Tribuna/Хоккей на траве/Блоги/О духе времени/Самый странный TikTok белспорта: ступор в камеру и африканцы под «Россия сила». Но есть и другие – Тимановская ответила ябатькам, Соболенко села на шею Кольцову

Самый странный TikTok белспорта: ступор в камеру и африканцы под «Россия сила». Но есть и другие – Тимановская ответила ябатькам, Соболенко села на шею Кольцову

...

Автор — Tribuna.com
27 июня 2022, 07:12
1
Самый странный TikTok белспорта: ступор в камеру и африканцы под «Россия сила». Но есть и другие – Тимановская ответила ябатькам, Соболенко села на шею Кольцову

23 июня в TikTok сменился мировой лидер по числу подписчиков – 18-летняя Чарли Дамелио, которая набрала популярность благодаря коротким танцевальным роликам, уступила первое место 22-летнему уроженцу Сенегала, выросшему в Италии, Хаби Лейму. Лейм в 2020-м нашел формат «разрушителя лайфхаков» – в TikTok были популярны нарочито абсурдные видеоинструкции о сложных способах выполнять какие-либо простые действия, а Хаби как раз делал все по-простому, после чего изображал недоумение. Благодаря своей популярности Лейм, к слову, не раз пересекался со звездами футбола и даже делал коллаборации.

Ну а мы, кажется, нашли самый странный аккаунт в TikTok от беларусского спорта. В этой соцсети на видео принято что-то делать – а вот футболист «Ислочи» Руслан Лисакович чаще всего не делает ничего. Реально, просто смотрит в камеру под музыку (например, трек с незамысловатым рефреном «Я курю траву»). Может, вы поймете, что хочет донести 20-летний игрок своим 367 подписчикам?

Впрочем, иногда в кадре Лисакович все-таки что-то делает – показывает жесты в тему текста трека фона, бицепсы или же свое фото. Впрочем, последнее опять ставит в ступор.

А иногда в видео Руслана появляются и другие люди. Самое артхаусное тут – видео с африканцами «Ислочи», выложенное 12 мая. Лисакович подложил на приветствие коллег композицию со словами: «Россия – это сила, слава, великие люди».

Не менее удивительные видео встречаются в TikTok у жены Лисаковича Ксении (в девичестве Ярадангулиевой). 25-летняя модель близка футболу и вне личности мужа – играла за дубль «Минска» и стала кандидатом в мастера спорта. Ксения в TikTok на 422 подписчика в основном занимается липсинком (то есть движением губами в тон под закадровый текст) – и 17 апреля выложила в аккаунт видео, где в качестве реакции на то, что кто-то считает Месси лучше Лисаковича (названного почему-то парнем), делает липсинк цитаты Александра Лукашенко.

Впрочем, конечно, это далеко не уникальные попытки белспорта покорить TikTok – кратко вспомним о тех, у кого получается чуть лучше.

Кристина Тимановская, легкая атлетика

Живущая в Польше после снятия с Олимпиады и попытки высылки в Беларусь в отместку за возмущение фэйлом спортчиновников легкоатлетка в TikTok и снимает тренировки, и рассказывает о питании и диетах, и высказывается на актуальные темы. Результат – чуть больше пяти тысяч подписчиков и 130 тысяч лайков. Самые просматриваемые из последних видео – ответ хейтерам-ябатькам (50 тысяч просмотров).

И грустное видео про потери дома (75 тысяч).

TikTok подписантке за Лукашенко нужен исключительно в развлекательных целях – там она показывает свой отдых или просто дурачиться. Свою аудиторию легкий контент нашел, спору нет – чуть больше 18 тысяч подписчиков и почти 200 тысяч лайков. Самые популярные видео в последнее время – с участиеи бойфренда Соболенко, экс-хоккеиста сборной Беларуси и команды Лукашенко Константина Кольцова. 85 тысяч просмотров собрал ролик, где Арина в прямом смысле села партнеру на шею и так выполнила подачу. TikTok отдельно предупреждает, что «выполнение этих действий может привести к травмам и причинению вреда другим людям».

Фанат минского «Динамо» является мастером спорта по боксу, занимался единоборствами, а сейчас воюет за Украину против России. В TikTok бойца с позывным Бессмертный больше 30 тысяч подписчиков и почти 300 тысяч лайков. Видео в аккаунте всего пять – набрали они от 200 тысяч до 2 миллионов просмотров. Рекорд обеспечил танец от соратника и также ранее занимавшегося единоборствами Янки.

24-летний россиянин провел в Беларуси всю взрослую карьеру – «Минск», «Энергетик-БГУ», «Ошмяны», «Спутник», ну и уже год как «Слуцк». Впрочем, в TikTok с Концедайловым футбола вы практически не увидите. В компании единомышленников он в основном снимается в видео нелепых ситуаций, напоминающие скетчи от украинцев из Optimus Gang. Награда за творчество – 227 тысяч подписчиков и 5,2 миллиона лайков. Видео ниже с 8 марта набрало 2,6 млн просмотров.

Владислав Белоусов, хоккей на траве

В начале февраля мы делали подробный разбор аккаунта этого игрока сборной Беларуси по хоккею на траве, который оставил весь остальной белспорт далеко позади. С тех пор цифры еще подросли – теперь у Белоусова два миллиона подписчиков и 34,6 миллиона лайков.

Начало войны в Украине Белоусов встретил на западноукраинском курорте Буковеле и посвятил несколько видео тому, как выбирался оттуда в Польшу (через которую вернулся в Беларусь). Видео с самыми первыми впечатлениями хоккеиста о новости о войне собрало 1,4 миллиона просмотров.

Впрочем, Белоусов максимально быстро вернулся к развлекательному контенту и снова набирает миллионы просмотров на видео тупых подкатов к девушкам, которые называет антипикапом. А одно из самых популярных видео последнего времени (2,9 млн просмотров) хоккеист записал прямо в клубном автобусе «Минска», за который выступает.

Другие посты блога

Все посты