Tribuna/Прочие/Блоги/О духе времени/Отец российского шестовика из сборной Беларуси уверяет: сын бежит круче суперчемпиона и готов покорить топ-высоту. Только, судя по свежим результатам, это фейки

Отец российского шестовика из сборной Беларуси уверяет: сын бежит круче суперчемпиона и готов покорить топ-высоту. Только, судя по свежим результатам, это фейки

...

Автор — Tribuna.com
3 июля 2022, 11:30
Отец российского шестовика из сборной Беларуси уверяет: сын бежит круче суперчемпиона и готов покорить топ-высоту. Только, судя по свежим результатам, это фейки

30 июня швед Арман Дюплантис поставил новый рекорд в прыжках с шестом на открытом воздухе – в Стокгольме преодолел планку в 6,16 метра. Предыдущий принадлежал ему же, он же установил и общий – 20 марта обновил его, в помещении преодолев 6,20. Известный шестовик Сергей Бубка прыгал максимум 6,15 – так что Дюплантис настоящий уникум.

О шведе написал материал российский портал sports.ru – с довольно странным выводом, что «Дюплантис перевернул представление о своей дисциплине – показал, что прыгун с шестом может быть маленьким», хотя прям в тексте указывается, что рост Армана – 1,81 м, а один из призеров ОИ-2020 бразилец Тиагу Браз всего на два сантиметра выше (рост 183 см был и у Бубки, а побивший его абсолютный рекорд до Дюплантиса француз Рено Лавильени вообще метр семьдесят семь). А для понимания секретов успеха шведа автор материала обратился к российскому бывшему прыгуну с шестом Константину Волкову (его рекорд – 5,85 метра).

Сейчас Волков живет в Беларуси – тренирует сына Матвея, тоже шестовика, которого перевез в нашу страну в 2020-м, так как российская легкая атлетика давно забанена на мировом уровне из-за допинговых скандалов. Но теперь и беларусская отстранена в ответ на соагрессию режима Лукашкенко в войне против Украины – не самый удачный выбор Константина, который думал и о Швеции. Но Беларусь Волков-старший предпочел как раз из-за речей Лукашенко – неудивительно, ведь призер ОИ-1980 называл коронавирус «фейковой пандемией» (как близко к «психозу»). Прибыла в Беларусь семья Волковых 12 августа 2020-го, в разгар протестов против фальсификации президентских выборов и ответных зверств силовиков, но Константин, которому с семьей выделили аж четырехкомнатную квартиру в Минске, в интервью в конце августа занял своеобразную позицию (видимо, «видео» наблюдал по госТВ): «Если посмотреть видео стычек, все начинается с того, что группа явно подготовленных ребят начинает кидаться в ОМОН камнями, брызгать непонятными веществами и так далее. Понятно, что после этого ОМОН начинает заниматься своей профессиональной деятельностью».

Для sports.ru Волков-старший назвал несколько важных качеств Дюплантиса: «Его преимущество определяет, прежде всего, скорость разбега. Он в 18 лет бежал 100 метров за 10,73. Разбег — это примерно 40 метров, но все равно преимущество заметное. Второй фактор — правильное положение тела в конце разбега. Он в этом компоненте близок к идеалу». А далее в материале Волкова назвали последователем отца Дюплантиса – ведь тот тоже сам прыгал с шестом (рекорд 5,80 м) и в детстве тренировал сына. Как указано в тексте после этого, Константин похвастался достижениями 18-летнего сына: «Матвей сейчас бежит даже быстрее, чем Дюплантис в его возрасте. Он реально готов прыгать шесть метров. Но пока я его даже не выпускаю на соревнования. Если Матвей сейчас где-нибудь в Беларуси прыгнет шесть метров, а за границу нельзя, он же с ума сойдет от переживаний. Так что мы только бегаем стометровки, чтоб душу не травить». Правда, последнее опубличенное переживание Волкова-младшего связано совсем не со спортом, а с тем, что бегунья Кристина Тимановская, по его мнению, занимала «очень однобокую позицию» по поводу войны в Украине, которую Матвей предпочитает называть «операцией», якобы спровоцированной западными странами.

А еще то ли комментарий у Волкова брали сильно заранее (скорое побитие рекорда Дюплантисом было довольно очевидно), то ли он слукавил, но его сын в Беларуси все-таки соревнуется в профильной дисциплине. Однако и стометровки Матвей действительно тоже бегал – и именно с них начал участие в Беларусской легкоатлетической лиге (под этой вывеской БФЛА объединила семь беларусских турниров и ввела призовые в ответ на международный бан). Правда, тут возникает вопрос к другому утверждению Волкова-старшего – что его сын на стометровке быстрее Дюплантиса. Россиянин сам сказал, что швед в 18 лет показывал 10,73. А теперь посмотрим в протокольные результаты Матвея Волкова – и безуспешно попробуем найти цифры меньше.

Но в беге Волков-младший хотя бы близок к заявленным отцом показателям. Куда дальше от правды, судя по протоколам, утверждение Константина о том, что Матвей готов прыгать на шесть метров. Вообще заметного улучшения результатов у шестовика как-то не происходит – в феврале 2020-го он установил мировой рекорд U-18 в 5,60 метра, а за Беларусь выше прыгнул лишь однажды, на 5,61 в помещении 11 февраля 2022-го. А через две недели очень сильно удивил – на чемпионате Беларуси в помещении не взял с трех попыток стартовую высоту всего в 5 метров ровно.

Последние результаты Матвея Волкова тоже и близко не намекают на то, что он готов прыгнуть на 6 метров – в июне ему на разных турнирах не покорились высоты всего в 5,50 и 5,45 метра. Побеждать на республиканском уровне ему это не мешает – конкуренты в стране слабы. А вот призовые от этого страдают – по 200 рублей за первое место от Волкова-младшего никуда не деваются, а вот на бонус хотя бы в 250 рублей можно претендовать минимум с 5,40 (увеличится сумма только при 5,60). Пока Матвея не хватило даже на вторую четверть тысячи – что уж об озвученном отцом рекорде Беларуси говорить. За его повторение, кстати, можно заработать целых 4000 рублей – а пока что Волков с учетом спринтерских мест в топ-6 получил в сумме лишь 770.

Добавим, что рекорд Беларуси в прыжках с шестом держится с 1998 года – уроженец Витебска Дмитрий Марков покорил элитную 6-метровую планку на турнире в Новой Зеландии. В тех краях его заметили еще до этого – и вскоре спортсмен принял гражданство Австралии. Уже за нее в 2001-м он стал чемпионом мира с результатом в 6,05 метра – на сегодня такую планку преодолевали всего восемь человек в истории. В сентябре 2020-го Марков в интервью «Трибуне» признался, что следит за событиями на Родине, и заявил: «Мне очень больно за людей. Сейчас к людям в Беларуси относятся как к скоту, за которым не смотрят. Насилие будет только отталкивать людей от Лукашенко и от милиции. Я за то, чтобы было так, как народ захочет. Если Лукашенко останется, страна будет несчастлива полностью. И это уже будет другая страна – не Беларусь, а черт знает что».

Фото на главной: bfla.eu

Другие посты блога

Все посты