Tribuna/Хоккей/Блоги/О духе времени/Многие беларусы жалели избитого в Сочи самбиста, пока не узнали, что это – фанат Лукашенко. Вот почему он вылетел из хоккея и стал физруком, хотя по диплому историк

Многие беларусы жалели избитого в Сочи самбиста, пока не узнали, что это – фанат Лукашенко. Вот почему он вылетел из хоккея и стал физруком, хотя по диплому историк

Автор — Tribuna.com
4 июля 2022, 15:33
3
Многие беларусы жалели избитого в Сочи самбиста, пока не узнали, что это – фанат Лукашенко. Вот почему он вылетел из хоккея и стал физруком, хотя по диплому историк

А еще очень любит Россию.

В воскресенье вечером появилась новость об избиении 23-летнего туриста из Минска на пляже «Фрегат» в Сочи. На видео драки видно, как несколько человек (часть из них в красных кепках и манишках) избивают мужчину. При этом некоторые нападавшие в руках держали деревянные палки.

После драки на место происшествия приехала «скорая помощь», которая доставила беларуса в реанимацию в тяжелом состоянии. Изначально в администрации города говорили, что минчанину не нужна госпитализация. Однако в полиции опровергли эту информацию, подтвердив тяжелое состояние избитого. Также силовики сообщили, что задержали одного из участников конфликта. Позже стало известно о четверых задержанных. Полиция возбудила уголовное дело по части 2 статьи 213 УК РФ («Хулиганство»), по которой можно получить лишение свободы до семи лет.

Из-за чего дрались

Конфликт начался с того, что две девочки 6 и 14 лет захотели снять видео на пляже. Для этого они нарезали арбуз и начали раздавать его отдыхающим.

«Работники пляжа «Фрегат» решили, что они [девочки] отбирают у них хлеб, и начали в грубой форме отправлять на место», – рассказала мать девочек и потерпевшего.

За сестер заступился старший брат, которого изначально СМИ называли «самбистом из Минска». Беларусу удалось утихомирить троих обидчиков сестер, однако затем на пляж приехало около десятка человек, которые начали избивать спортсмена. Среди нападавших, по словам матери, оказались спасатели «Фрегата» с арматурой – видимо, именно они на видео в красных кепках и манишках.

Позже выяснилось, что пострадавшим является Никита Гораев – бывший пресс-секретарь хоккейных минского «Динамо» и «Динамо-Молодечно».

Чем известен Гораев

Гораев родился в Гомеле. Парень действительно занимается самбо, имеет звание кандидата в мастера спорта. Никита брал бронзу на первенстве и Кубке Беларуси.

В 2020 году Гораев окончил исторический факультет БГПУ. Однако работать по профессии не пошел, устроившись в пресс-службу минского «Динамо». Там высоких больших должностей не занимал. Говорят, работой Гораева были не совсем довольны в клубе, после сезона-2020/21 он покинул «зубров».

Но на этом занятость в хоккее для Никиты не закончилась. В июле 2021-го он стал пресс-секретарем «Динамо-Молодечно» (его предшественникам убрали за неправильные политические взгляды). Парень следил за собой даже на рабочем месте, принося контейнеры со специальным питанием. Но и в Молодечно работой Гораева были не очень недовольны – пришлось покинуть клуб еще до окончания сезона. Сейчас Никита работает в педагогике, но не по прямой специальности.

– С дипломом историка преподает физкультуру – это о многом говорит, – резюмировал один из источников «Трибуны», знакомый с Гораевым.

Бывшие коллеги отзываются о Никите как о человеке не очень красноречивом и хватком. Зато на рабочем столе компьютера у него стояла эта фотография с Лукашенко.

Гораев подписал провластное письмо спортсменов, а также является членом прорежимной организации «Белая Русь». Интересно, что четыре года назад Никита называл русский народ «нашим».

А эта фотография Гораева говорит о том, что он является поклонником не только Лукашенко (обратите внимание на обложку книги между дипломами).

Отец играет с Лукашенко

В день избиения Гораева высказался его отец – хоккейный тренер Александр Полищук. Мужчина сообщил, что его семья сейчас отдыхает в Сочи, а он сам недавно вернулся в Минск на работу.

«Жалко, меня там не было еще. Тогда бы им надо было не 10, а 20 человек. Накинулись вдесятером с арматурами на одного – это нормально, вы считаете? Что за беспредел, я не понимаю?! Там же отдыхающие. Просто беспредел творится. [...] Мне, если честно, хочется в суд подать на этот «Фрегат». Сейчас я проконсультируюсь, а потом приму решение», – рассказал «Зеркалу» Полищук.

Александр известен не только тем, что долгое время тренировал команды в структуре «Гомеля» и сейчас ассистирует Евгению Есаулову в «Юности», но и как игрок сборной Гомельской области в потешных турнирах Лукашенко.

По словам Полищука, он разговаривал после драки с сыном по телефону.

Как реакцию людей меняет новость, что пострадавший – сторонник Лукашенко

Изначально беларусы сочувствовали соотечественнику, жестоко избитому в Сочи. Это можно заметить по возмущенным реакциям подписчиков в Telegram-канале «Трибуны». Раскладка смайлов приведена на 13:00 понедельника.

Однако вскоре появилась новость, что избитым оказался подписант письма за Лукашенко. И что же произошло?..

А слова отца Гораева, что нападавшим понадобилось бы 20 человек, чтобы справиться с ним и сыном, и вовсе вызвали у пользователей смех.

Другие посты блога

Все посты