Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Пока в белспорте скулят о несправедливых санкциях, в Украине погиб еще один товарищ их коллег – звал Азаренка под пули, не стал фанатом, не увидев идеи

Пока в белспорте скулят о несправедливых санкциях, в Украине погиб еще один товарищ их коллег – звал Азаренка под пули, не стал фанатом, не увидев идеи

Автор — Tribuna.com
6 июля 2022, 15:51
3
Пока в белспорте скулят о несправедливых санкциях, в Украине погиб еще один товарищ их коллег – звал Азаренка под пули, не стал фанатом, не увидев идеи

На днях так называемый министр спорта Беларуси Сергей Ковальчук в очередной раз заявил, что «наши спортсмены несправедливо лишены главных планетарных стартов». О несправедливости или неправильности международного бана голосит и ряд беларусских спортсменов: только за последние дни подобные заявления сделали Андрей Арямнов (приведя в качестве аргумента, что «беларусским спортсменам и так несладко живется» – интересно, из-за чего это) и Анастасия Мирончик-Иванова, которая не в первый раз попыталась высказаться за всех. В целом же за пару месяцев подобных заявлений десятки – а Антон Смольский вообще дошел до того, что несправедливым будет и участие в мировых турнирах без госсимволики.

Правда, про первопричину санкций при таких высказываниях не говорят – списывают все на «политику». А ведь МОК при рекомендации отстранять беларусских и российских спортсменов все описал четко: «Олимпийское движение после нарушения олимпийского перемирия Россией при поддержке [режима в] Беларуси столкнулось с дилеммой. В то время как спортсмены из России и Беларуси могли бы продолжать участвовать в спортивных мероприятиях, многие спортсмены из Украины не могут этого сделать из-за нападения на их страну».

Война, которую Россия с 24 февраля продолжает в Украине с использованием территории Беларуси, приносит многочисленные разрушения – к 3 июля было повреждено более 100 объектов спортивной инфраструктуры (из них 16 полностью уничтожено), тогда же президент Украины Владимир Зеленский сообщил о 89 спортсменах, погибших из-за боевых действий. Они и еще какое-то количество тяжелораненых спортсменов Украины уже никогда не вернутся на соревнования – в сравнении с этим стенания из белспорта выглядят нелепо.

Но есть и беларусские спортсмены, которые в эти дни сражаются за Украину. Они вступили в полк имени Кастуся Калиновского – крупнейшее в Украине военное формирование из беларусов, которые видят в свободе Украины и справедливость, и путь к свободе Беларуси. В его рядах – бывший гребец нацсборной Павел Шурмей, мастер спорта по боксу, позже перешедший в единоборства Андрей Трацевский с позывным Бессмертный, некогда игрок юношеских команд БАТЭ, а после участник соревнований по грэпплингу и джиу-джитсу Игорь Янков aka Янки.

В начале июля в интервью УНИАН Янки сказал: «Я знаю людей, близких мне людей, которые попали в плен». Как теперь оказалось, 26 июня батальон «Волат», входивший в полк Калиновского, в боях под Лисичанском потерял бойцов – и не только взятыми в плен. Погиб боевой товарищ – беларусский командир «Волата» Иван Марчук с позывным «Брест».

В роковой день группа беларусов столкнулась с колонной российских войск и дала бой. «Накрыли всем, кроме ядерного оружия. Часть беларусов вместе с Брестом прикрыла отход другой половины группы. Бреста серьезно ранило в ногу и голову. В этом бою он уничтожил как минимум один танк», – цитирует «Наша Ніва» неких свидетелей прошедшего боя. Последним сообщением от группы было: «На нас едет танк. Отработал по нему». Известно, что беларусы Ян Дюрбейко и Сергей Дегтев попали в плен. Также есть пропавшие без вести. 

28-летний Марчук был заметным лицом среди беларусских добровольцев. Именно он своим зычным голосом на видео объявил о создании тогда еще батальона имени Калиновского, вставшего на оборону Киева.

Билборды с Брестом висели в Киеве в знак благодарности за помощь Украине.

В начале формирования батальона Иван Марчук обращался к пропагандисту Григорию Азаренку, чтобы тот приехал на по-настоящему серьезную съемку – под пули в Украину. Тот ответил, что приедет в Киев на парад российской победы 9 мая – только вот что-то не срослось.

«Беларусь, маці мая Радзіма», – с этих слов начинается присяга, которую 25 марта, на День Воли, приняли беларусские добровольцы. Зачитывал ее для повторения остальными тоже Брест. 

К жизни Брест относился философски. Его ответ на вопрос о боях оказался простым и пророческим: самый сложный стоит воину жизни.

За день до смерти Марчука журналисты «Радыё Свабода» успели взять у него интервью - ответить на все интересующие вопросы у Марчука не было времени, он ответил на часть, пообещав остальные посмотреть позже. Командир батальона рассказал, как в 19 лет стал частью французского иностранного легиона, с 2015 года воевал за Украину на Донбассе, а еще о том, что никогда не хотел быть частью беларусского фанатского движения: «Я не очень серьезно относился к фанатским организациям, которые были представлены в [родном для Марчука] Бресте. Мне не понравилось то, что эти ребята много пьют и не поддерживают никакой хорошей идеи, а просто ведут хулиганский образ жизни».

В распоряжении «Трибуны» оказались некоторые старые фотографии «Бреста». Делимся с вами ими. 

Брест стал седьмым беларусом, о гибели которого стало известно с начала войны в Украине. Ранее не стало Ильи «Литвина» Хренова, Алексея «Тура» Скобли, Дмитрия «Террора» Апанасовича, Дмитрия «Ганса» Рубашевского, Константина «Феникса» Дюбайло и Павла «Волата».

Другие посты блога

Все посты