Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Гончаренко затмил Мележа, Ермакович заместил Коржа, Алимбекова уступила Кадырову. Нашли белспорт в рейтинге топов из «Википедии»

Гончаренко затмил Мележа, Ермакович заместил Коржа, Алимбекова уступила Кадырову. Нашли белспорт в рейтинге топов из «Википедии»

...

Автор — Tribuna.com
5 августа 2022, 16:00
2
Гончаренко затмил Мележа, Ермакович заместил Коржа, Алимбекова уступила Кадырову. Нашли белспорт в рейтинге топов из «Википедии»

В конце июля финский географ Топи Чжуканов создал интерактивную карту с нанесенными на нее фамилии самых популярных уроженцев населенных пунктов по всему миру, основываясь на данных вышедшего в июне исследования, в рамках которого были проверены 2,29 миллиона людей, о которых имеются статьи в Википедии, и выведен индекс их известности. Чжуканов постарался сделать разный шрифт для определенных диапазонов известности – чем известнее, тем больше буквы. Вот так на карте выглядит Беларусь.

Тоже заметили спортсменов? Их можно найти еще больше, ведь разработчик предусмотрел переключение только на раздел «Спорт». А мы изучили карту и рассказываем вам о показавшимся нам интересными (но вообще исследовать проект можно часами) местах в рейтинге и соперниках-земляках беларусских атлетов.

Самый популярный человек белспорта, по данным исследователей, – трехкратная чемпионка ОИ-1972 (плюс золото в команде ОИ-1976), бывшая гимнастка Ольга Корбут – она всего-то в шестой тысяче номеров, что очень высоко. В Гродно карта вообще больше не знает известных людей – только родившегося в деревне Грандичи (сейчас присоединена к Гродно) генерала польской армии первой половины прошлого века Бронислава Богатыревича с не в пример низкой позицией 655721. И давайте сразу назовем самых популярных спортсменов из облцентров по рассматриваемой версии: Могилев – шестикратный чемпион Всемирной шахматной олимпиады Лев Полугаевский (№44522), Витебск – экс-форвард футбольной сборной Сергей Корниленко (№54155), Гомель – бывший велогонщик Константин Сивцов (№96517), Брест – футболист греческого «Апполона» Смирнис Николай Сигневич (№102758).

Второй по популярности в белспорте – минчанин Александр Глеб. Правда, на общей карте его не видно – затмевает потенциального сотрудника АБФФ победитель Евровидения-2009 от Норвегии Александр Рыбак (немного, но уступающий Корбут), – однако на карте можно включить отображение только людей от спорта. Их в Минске и окрестностях родилось много, но отображение на карте сильно удивило – сходу и не вспомнишь, кто такой Артем Дылевский (футболист «Кайсара» из Д2 Казахстана) или Владислав Завадский (главный бомбардир «Фалько» из беларусского Д3), при этом на карте не нашлось теннисисток Виктории Азаренко и Арины Соболенко или экс-биатлонистки Дарьи Домрачевой. Что касается ранжира википедийной популярности, то в рассматриваемом регионе за Глебом следует экс-гандболист Сергей Рутенко (№193457), чемпионка ОИ-1988 в художественной гимнастике Марина Лобач (№199103). А их обоих опережает родившийся чуть дальше, в Червене, Евгений Яблонский – его номер 186892.

Впрочем, еще более популярные футболисты родились в Жодино и Борисове – это Илья Алексиевич из «Гомеля» и пока находящийся без клуба Игорь Стасевич. Но до самого известного уроженца Борисова экс-звезде БАТЭ в рейтинге далеко – им в 17-й тысяче людей остается российский госдеятель Анатолий Чубайс, на днях попавший в больницу с симптомами, которые бывают, среди прочего, при намеренном отравлении.

Третьим же в целом по Беларуси спортсменом по популярности является уроженец Бобруйска боец UFC Андрей Орловский с местом 21437. Но самым известным выходцем из Бобруйска (и, кажется, это общий глюк карты – при двух фамилиях одинакового порядка популярности одна перекрывает другую) является Гари (он же Геннадий) Вайнерчук, в три года уехавший в США и ставший там успешным медиабизнесменом и консультантом крупнейших мировых соцсетей. На третьем месте (№153459) – писатель XIX века Винцент Дунин-Мартинкевич, известный пьесой «Пiнская шляхта». Из спортсменов неподалеку от Бобруйска родились гребец Вадим Лялин (№428313) и футболист Михаил Горбачев (№489347; любопытно было бы узнать, какая часть интереса к нему предназначалась на деле последнему руководителю СССР). Также не очень далеко, в деревне Елизово Осиповичского района, родился нынешний глава ФХБ Александр Богданович, располагающийся на 335697-м месте.

Пройдемся по некоторым районам Беларуси и увидим, что кое-где спортсмены недалеко ушли от реально культовых личностей. Например, в кластере Полоцка и Новополоцка первопечатника Франциска Скорину дополняет хоккеист Андрей Костицын. Совсем немного коллеге по спорту уступает родившийся в Полоцке футболист Игорь Шитов (место 111540).

Еще одна интересная пара людей, родившихся неподалеку друг от друга в Витебской области – народный писатель Беларуси Василий Быков и экс-пресс-секретарь брестского «Динамо» Ольга Хижинкова.

Родившийся в Слонимском районе Иван Тихон в нем по популярности несколько уступает героической женщине – одной из лидеров восстания в гетто Варшавы Цивии Любеткин.

Волейбольный тренер Николай Карполь – легенда в своем виде, но только 301616-й номер рейтинга Википедии. По современному Пружанскому району он значительно уступает Ицхаку Шамиру, некогда одному из руководителей «Моссада» и премьер-министру Израиля. Недалеко, в современном Ивацевичском районе, родился национальный герой Беларуси, Польши и США Тадеуш Костюшко.

В деревнях Петриковского района зарубились два призера ОИ – и свободный спортсмен Андрей Кравченко оказался популярнее подписантки за Лукашенко Марины Литвинчук. Однако самый известный тамошний уроженец – пионер графического дизайна Алексей Бродович, работавший во Франции и США.

Почему-то в Лунинце нет на карте известного уроженца города рэпера Макса Коржа. В его отсутствие первое место держит бывший игрок и тренер БАТЭ Александр Ермакович.

В Березовском районе игрок петриковского «Шахтера» из Д2 Михаил Шибун на 500 с лишним тысяч номеров опережает экс-владельца минского «Динамо» Юрия Чижа.

Если приближать карту к Хойникам и окрестностям, то поначалу вы увидите одного Виктор Гончаренко – соответственно, еще один бывший игрок и тренер БАТЭ считается сам известным уроженцем этих мест. Однако при большем масштабировании появляется фамилия народного писателя Беларуси Ивана Мележа, наиболее известного трилогией «Палеская хроніка» из романов «Людзі на балоце», «Подых навальніцы» і «Завеі, снежань» – о советской коллективизации упомянутого Полесья. Третьим известным (но его место еще ниже – 272538-е) уроженцем современного Хойникского района оказался лингвист и дипломат Российской империи XIX века Иосиф Гошкевич.

В соседнем кластере Калинковичи-Мозырь (эти райцентры фактически граничат друг с другом) почти никого, кроме спортсменов, и не знают – компанию бронзовому призеру МЧЕ-2011 футболисту Андрею Воронкову составили гребцы: имеющий олимпийские награды всех достоинств Роман Петрушенко и достаточно неожиданно (хоть и во втором миллионе номеров) Камилла Бобр, у которой на счету золото ЧМ-2015. Разбавляет компанию с номером 685130 Алексей Клещев – уроженец Калинковичского района был партизанским командиром, а потом главой Совмина БССР.

Самый известный уроженец Речицкого района, если верить карте, – экс-велогонщик Василий Кириенко, называвший мертвым беларусский язык, под всего лишь пятизначным номером 63111. Он почти на 450 тысяч номеров опережает полковника Юрия Захаренко, экс-главу МВД Беларуси, пошедшего против Лукашенко и в 1999-м исчезнувшего (скорее всего, убитого силовиками режима). Бирка Захаренко закрывает российского футболиста средней руки Юрия Гетикова (№673369), который размещен на карте неправильно, так как родился северо-восточнее, в Чечерске. Он по версии исследователей Википедии в ней ненамного, но популярнее зажигавшего в 1990-е даже на рок-фестивалях поэта Анатолия Сыса (№693640).

Ну и не только в Беларуси есть след белспорта. В районе казахстанской Караганды две достаточно популярных метки – биатлонистка Динара Алимбекова и вернувшийся в брестское «Динамо» футболист Михаил Гордейчук. Самый же известный уроженец Караганды – Ахмат Кадыров, в честь которого его преемник во властителях Чечни и сын Рамзан переименовал местный футбольный клуб, выступающий в РПЛ.

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты