Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Тренеру-ноунейму доверили БАТЭ – а он ставит на место Капского-младшего. Очень похоже, что человек не держится за место

Тренеру-ноунейму доверили БАТЭ – а он ставит на место Капского-младшего. Очень похоже, что человек не держится за место

8 августа 2022, 17:59
6
Тренеру-ноунейму доверили БАТЭ – а он ставит на место Капского-младшего. Очень похоже, что человек не держится за место

Имя главного тренера БАТЭ Александра Михайлова до января нынешнего года было известно очень узкому кругу любителей белфутбола. Послужной список 37-летнего специалиста на тот момент выглядел следующим образом: тренировал дубль борисовчан, помогал Юрию Пунтусу в «Смолевичах», также работал с детьми в школах «Минска», все того же БАТЭ, а также в Академии АБФФ. Не самое яркое резюме, согласитесь. Однако это не стало преградой для назначения Михайлова главным в команду, которая 15 раз становилась чемпионом Беларуси. Скажете, большая честь? Однако наставник всем видом демонстрирует, что за должность не особо держится.

В начале сезона все работало неплохо: победа в Суперкубке над «Шахтером», 9-матчевая серия без поражений на старте, выход в финал Кубка. Но затем начались проблемы: лишь одна победа в 6 матчах чемпионата, поражение в решающем поединке за Кубок и безвольный вылет от турецкого «Коньяспора» в квалификации Лиги конференций с общим счетом 0:5.

Несмотря на трудности и сбои, Михайлов ведет себя как человек, который знает себе цену. Более того, как человек, который убежден, что его стоимость весьма высока.

На фоне разговоров, что у специалиста проблемы с раздевалкой, накануне старта в еврокубках он пошел на конфликт с лидером и капитаном борисовчан Станиславом Драгуном. В итоге коуч оставил хавбека на лавке запасных в проигранном матче против дзержинского «Арсенала», а на первый поединок с «Коньяспором» Стас хоть и появился в старте, но уже без капитанской повязки. Как оказалось, игрок сам от нее отказался.

Но ладно выяснение отношений с футболистами. Однако складывается ощущение, что и с топ-менеджментом у Михайлова разговор короткий. И это крайне любопытно. За семь месяцев у руля команды молодой тренер как минимум дважды ставил шах и мат Андрею Капскому.

Первый эпизод – конфликт с Шахбозом Умаровым.  Как вы помните, в одном из спаррингов межсезонья тренер напихал футболисту за потерю мяча в центре поля, требуя играть проще. Умаров не промолчал и достаточно эмоционально поинтересовался, как нужно было действовать в эпизоде. Со стороны тренера последовали претензии с использованием нецензурной лексики. Умаров мириться с таким отношением не стал и сразу ушел в раздевалку. Вскоре последовал перевод в дубль и полное игнорирование игрока со стороны Михайлова.

Примирения легионера и тренера хотели не только другие игроки команды, но и Капский-сын, ведь узбек является весомым активом, на продаже которого клуб рассчитывал заработать – немецкий портал Transfermarkt до начала сезона оценивал игрока в полмиллиона евро. Но Михайлов был не просто непреклонен, а поставил своему боссу ультиматум: Умаров в составе – только через мою отставку. В итоге руководитель уступил и занял позицию тренера, а игрок ушел в аренду в «Ордабасы».

 

Второй эпизод разворачивается на наших глазах. После вылета из еврокубков Андрей Капский решил высказаться по актуальным темам в интервью клубной пресс-службе. Среди прочего председатель правления (как весомо звучит должность!) обозначил, что дает тренеру четыре августовских матча (все они пройдут дома), и если результаты не улучшатся, то в клубе будут «предпринимать серьезные шаги».

Первый из поединков команда выиграла, размазав «Славию» 4:0. А на послематчевой пресс-конференции человек, которого удивил уровень «Коньяспора» (так утверждает его начальник), публично поправил Капского.

– Я такой задачи не слышал, – заверил Михайлов. – Слышал только, что нам надо как-то исправить ситуацию. А конкретно про очки и количество туров, которые у меня есть на исправление, в моем личном разговоре сказано не было.

Похоже, Андрей Анатольевич недостаточно ясно выражается, и ему на это указывают публично.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты