Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Эмоции дня. На пьедестале ЧЕ встретились подписант антивоенной декларации Тамбери и украинец Проценко

Эмоции дня. На пьедестале ЧЕ встретились подписант антивоенной декларации Тамбери и украинец Проценко

Автор — Сабiна Алiева
19 августа 2022, 11:00
Эмоции дня. На пьедестале ЧЕ встретились подписант антивоенной декларации Тамбери и украинец Проценко

Олимпийский чемпион Джанмарко Тамбери выиграл золото чемпионата Европы в прыжках в высоту с результатом 2,30 метра. Бронзу завоевал украинский атлет Андрей Проценко. Его результат совпал с немецким коллегой Тобиасом Потие — 2,27, но украинец уступил по попыткам. 

Проценко — атлет, который точно достоин уважение. Война застала спортсмена в родном Херсоне, где полтора месяца он провел в оккупации, но даже это не остановило его от подготовки к соревнованиям. Делал он это в селе с помощью самодельной штанги и дуг для парников. Уже в июле украинец завоевал бронзу на ЧМ, прошедшем в США, с результатом 2,33 метра.

В марте этого года Андрей не смог поучаствовать в ЧМ в сербском Белграде, но про Украину там точно не забыли. В том числе, благодаря итальянцу Джанмарко Тамбери, который нанес себе на руку с одной стороны итальянский флаг, а с другой — украинский и фамилии коллег, которые не смогли приехать из-за войны, которую начала Россия при поддержке режима Лукашенко. В июле Тамбери подписал Антивоенную декларацию Беларусского фонда спортивной солидарности. 

А теперь оба спортсмена на пьедестале ЧЕ — только посмотрите на эти эмоции. 

 

 

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты