Tribuna/Хоккей/Блоги/О духе времени/Хоккейное «Динамо» поздравило Лукашенко с ДР сразу всем коллективом. На офис клуба трудятся охочая до вина, любитель раздеться, тромбонист и другие

Хоккейное «Динамо» поздравило Лукашенко с ДР сразу всем коллективом. На офис клуба трудятся охочая до вина, любитель раздеться, тромбонист и другие

Пожелали семейного благополучия человеку, который уже много лет не живет с женой, но собирает арбузы.

Автор — Tribuna.com
1 сентября 2022, 05:50
5
Хоккейное «Динамо» поздравило Лукашенко с ДР сразу всем коллективом. На офис клуба трудятся охочая до вина, любитель раздеться, тромбонист и другие

30 августа стал днем новостей о первых президентах. Вечером этого дня оказалось, что умер единственный человек, занимавший такую должность в СССР, Михаил Горбачев – ему был 91 год, он тяжело болел. В историю он вошел противоречивым персонажем – замалчивание катастрофы на Чернобыльской АЭС привело ко множеству дополнительных жертв, но благодаря реформам Горбачева, пускай и вынужденным, и его отказу от диктаторских замашек стало возможным появление независимой Беларуси.

Ее напрямую касалась другая новость из упомянутой категории – впрочем, она 30 августа появляется в госСМИ каждый год: в этот день по официальной версии 68 лет назад родился Александр Лукашенко. Второй год подряд в очень скудных рядах поздравителей оказался важный коллектив из белхоккея. В 2021-м это была сборная Беларуси – только провалившаяся в квалификации к ОИ-2022, из-за чего поздравительное видео выглядело покаянным.

Теперь же «отличилось» минское «Динамо» – правда, в формате текста на сайте. В заметке «Поздравляем Александра Григорьевича Лукашенко с днем рождения!» пожелали «любви, семейного благополучия и взаимопонимания» человеку, который много лет как не живет с женой (зато собирает арбузы в компании различных женщин), а еще захотели, чтобы «каждый день наполнен только радостью, добротой, теплотой и уютом» был у того, кто все это много лет отбирает у простых беларусов, силами своего режима кидая за решетку или вынуждая покинуть страну.

Также «Динамо» нашло слова благодарности Лукашенко «за многолетний труд на благо нашей страны» – который, напомним, привел к соагрессии в войне с Украиной и бесчисленным ответным санкциям, в том числе тотальному спортивному бану. Ну а дальше было попросту бредовое заявление о том, что «хоккей в нашей стране с каждым годом процветает» – это написал клуб, не способный пройти дальше старта плей-офф в КХЛ, о стране, представители которой в прошлом году должны были по спортивному принципу второй раз за четыре года вылететь из элиты ЧМ и в третий раз подряд не вышли на ОИ, а теперь будут терять позиции в международной изоляции.

В тексте указано, что поздравления исходят сразу от всего коллектива. И если хоккеисты и тренерский штаб «Динамо» на виду (наверняка горячее всех Лукашенко поздравляли только-только завезенные легионеры), то офис клуба не особо светится в медиа – про некоторых персонажей вы наверняка и не слышали.

Дмитрий Басков

Пятилетний бан от ИИХФ за выдавливание специалистов из белхоккея по политическим мотивам не мешает бывшему гендиректору «Динамо» как фотографироваться с командой, так и сохранять большое влияние в клубе. Особенно когда дело касается поиска спонсоров – отказ Баскову помогать «Динамо» в нынешней Беларуси может стоить очень дорого.

Сам Басков остается членом исполкома НОК и назначенным Лукашенко членом верхней палаты беларусского парламента, на сайте которого про Дмитрия нет новостей уже два месяца (последняя – о посещении ледовой площадки в гродненском торговом центре).

Сергей Сушко

Гендиректор «Динамо» совсем недавно уже благодарил «руководство страны» за то, что у клуба «бюджет будет приблизительно такой же, какой был в прошлом сезоне» – то есть фактически за трату невесть куда государственных денег. Подписант за Лукашенко осуществляет оперативное управление и вертит им как хочет – в один день может заявить, что предпочитает «развивать молодого игрока», поэтому контракт с более опытным не продляют, а потом взять в клуб престарелых по спортивным меркам россиян.

Ну а когда сыну Сушко Максиму предложили жирный контракт в московском «Динамо», минское без проблем рассталось с правами на хоккеиста. Не остался в накладе и другой сын Сушко Илья.

Инна Садовская

Зам Сушко по маркетингу и коммерческим вопросам в своей работе всегда оглядывается на босса – главный вопрос к подчиненным по любому поводу, согласованы ли их действия с гендиром. Садовская в клубе уже несколько лет – была начальником коммерческого отдела, где отметилась проектом кобрендингового производства кукурузных палочек, а в 2020-м получила повышение до нынешней должности. На странице функционера в Facebook указаны два образования – факультет международных отношений БГУ и институт государственной службы в Академии управления, курируемой Лукашенко. Профиль давно не обновлялся – есть еще аккакнт в Instagram, но он закрыт.

Юлия Зенченко

Еще одна давняя сотрудница – раньше отвечала за всю торговлю клуба (как онлайн, так и на арене в дни матчей), а теперь заправляет сразу двумя управлениями – коммерческой деятельности, а также маркетинга и связей с общественностью. Вместе с Садовской они решают все текущие вопросы в клубе – конечно, кроме тех, что оставляют за собой Сушко и Басков. При этом гугл вообще не знает никакой связи Зенченко с «Динамо». Основной метод общения с подчиненными у Юлии – в стиле «я так сказала, значит, так надо сделать».

Девушка активно ведет свой Instagram с фразой «Хоккей, вино и домино» в описании. И большая часть контента действительно посвящена тому, как Юлия или смотрит хоккей, или выпивает. Но есть и другой отдых (зацените каламбур в названии ее команды на паб-квизе), а также занятия фитнесом.

Иногда всему вышеперечисленному мешает работа Юлии, на что она недавно пожаловалась в соцсеть.

Евгений Владимирович

Пресс-секретарь «Динамо» сам играл в хоккей – провел вратарем пять с половиной сезонов в родном «Могилеве», в самом насыщенном сезоне выступив в 45 встречах, а в 2019-м после травмы закончил карьеру в 23 года. Успел парень и окончить Могилевский госуниверситет продовольствия. А уже в начале сезона-2019/20 Владимировича позвали в студию ФХБ как эксперта, что сам экс-кипер называл неожиданным для себя поворотом. Вскоре он стал ведущим, а затем и комментатором – а в мае 2020-го был назначен пресс-секретарем «Юности».

«Для меня до сих пор загадка, почему это не самый посещаемый клуб страны. Буду разгадывать и стараться популяризировать», – заявил Владимирович при вступлении в должность. Правда, какого-то резкого скачка в этом направлении у клуба не наступило. А после сезона-2020/21 Владимирович ушел из «Юности» в «Динамо». Все это время и по сей день он продолжает появляться на экранах и за кадром для федерации.

В нынешнем сезоне Владимирович запомнился съемкой влога с отрезка подготовки «зубров» в Сочи – в финальный монтаж вошло несколько сцен, где Евгений снимал себя, скажем так, не вполне одетым.

Там же Владимирович посчитал нужным сделать и выложить фото с Романом Ротенбергом – представителем семьи, крайне приближенной к Владимиру Путину. Роман с 2015-го находится под санкциями США, а в январе 2022-го, являясь вице-президентом и гедиректором питерского СКА, буквально сам назначил себя еще и главным тренером команды.

Владимир Криулин

Входит в штат «Динамо» и в целом отвечает за тексты на клубный сайт (в свежем клуб пытается убедить ходить на свои матчи, выдавая их за «топ-зрелище»). На заре существования превратившегося позднее в «Трибуну» проекта goals.by Криулин был корреспондентом сайта, а затем много лет работал на «Комсомольскую правду в Беларуси» – до 2021-го, в конце которого газету разгромили за нейтральный отзыв про Андрея Зельцера, с оружием защищавшего свой дом от выломавших дверь людей без опознавательных знаков, оказавшихся силовиками.

В 2020-м, став пресс-секретарем клуба после ухода отказавшегося делать предвыборную агитку за Лукашенко Романа Шевцова, Криулин под номером 148 вошел в список подписантов за честные выборы. В итоге уже в сентябре того года Владимир должности лишился, но сотрудничать с клубом не прекратил.

Артем Хомяков

Ведет соцсети «Динамо» по договору подряда, при этом состоит в пресс-службе «Бреста», куда попал в 2016-м. «Отдельно хочу поблагодарить Сергея Сушко, что доверился мне и дал шанс. Это послужило началу моей новой жизни», – писал Хомяков о начале своей карьеры около хоккея. В 2019-м его взяли в пресс-службу «Динамо», но в 2021-м сам Хомяков заявил о возвращении в «Брест». «Брестский ледовый – это мой дом, а хоккеисты, тренеры, сотрудники и постояльцы – мои друзья», – заявил тогда Хомяков. Хотя на тот момент была у него в клубе и родственная связь – заканчивал пылить в системе «Бреста» брат Артема Антон Хомяков, который некогда играл в МХЛ за «Динамо-Раубичи».

Сам же Артем по образованию и профессии с медиа и спортом не связан – он музыкант: в свое время окончил в Москве академическое музучилище, продолжил обучение в Беларусской госакадемии музыки. Основное место работы Хомякова – музыкальный колледж в Бресте, где медийщик «Динамо» преподает такие дисциплины, как «Специальный инструмент (тромбон)», «Инструменты духового оркестра» и «Изучение педагогического репертуара». Свой инструмент к новому учебному году он уже подготовил.

Кто еще состоит в офисе: Олег Антоненко (первый зам Сушко и генменеджер клуба с февраля этого года, один из завсегдатаев сборной Беларуси во время карьеры, сейчас капитан команды Лукашенко, куда подтянул и сына), Сергей Опимах (начальник спортивного отдела, работает в «Динамо» на разных должностях с момента основания клуба, высшая – первый замгендира, всегда занимался трансферными вопросами и держался на втором плане), Андрей Парфимович (ведущий специалист спортивного отдела, ранее был генменеджером, а вообще был простым электриком – любителем хоккея, но потом познакомился с Михаилом Грабовским и стал его протеже, о чем мы писали подробно), Андрей Тарасевич (замгендира по безопасности, полковник милиции, возглавлял учебный центр Департамента охраны МВД).

Другие посты блога

Все посты