Tribuna/Хоккей/Блоги/О духе времени/Минское «Динамо» отдало свой домашний матч «Ак Барсу» (будет хозяином в Казани) – все для того, чтобы Лукашенко мог отметить единение коммунистов и фашистов

Минское «Динамо» отдало свой домашний матч «Ак Барсу» (будет хозяином в Казани) – все для того, чтобы Лукашенко мог отметить единение коммунистов и фашистов

«Минск-Арена» ждет веселья.

Автор — Tribuna.com
6 сентября 2022, 11:19
3
Минское «Динамо» отдало свой домашний матч «Ак Барсу» (будет хозяином в Казани) – все для того, чтобы Лукашенко мог отметить единение коммунистов и фашистов

Утром 5 сентября КХЛ подтвердила, что матч лиги 16 сентября между «Динамо» и «Ак Барсом», который для беларусского клуба является домашним, пройдет не в Минске, а в Казани. При этом статус игры не изменится – «зубры» останутся номинальными хозяевами поединка. КХЛ объяснила такой поворот обращением минского клуба – а еще по-имперски написала название нашей страны.

Вскоре вышло объяснение и от самого «Динамо». Клуб, пообещав возмещение владельцам абонементов, заявил, что срок проведения матча оказалось невозможно изменить, а в Минске больше нет арен, полностью соответствующих техническому регламенту КХЛ. Ну а «Минск-Арену» использовать никак нельзя – ведь на ней «будет проводиться мероприятие государственного значения». Заодно в клубе написали, что сложившейся ситуацией «разочарованы» – опасно с учетом причины ее возникновения, однако.

Какое это может быть «мероприятие» – догадаться несложно. Еще когда пошли первые слухи об изменении места встречи, все намекало, что это связано с придуманным режимом Лукашенко Дня народного единства. А позднее верная режиму организация «Патриоты Беларуси» подтвердила, что на «МА» состоится концерт именно в честь этого «праздника» 17 cентября. Он «отмечается» в этот день как память о выполнении условий коллаборационистского договора между СССР и нацистской Германией в 1939 году, когда советские войска заняли принадлежавшую на тот момент Польше территорию Западной Беларуси и де-факто присоединили ее к БССР. За два следующих года на новых землях советскими чекистами были арестованы около 150 тысяч человек: землевладельцы, священники и просто несогласные.

Ну а в 2020-м (когда еще и «праздника» не было) и 2021-м 17 сентября на «Минск-Арене» проводили провластные митинги-концерты с участием Лукашенко – и, кажется, он не собирается ничего менять. Именно на таком мероприятии в 2020-м поклонница режима из пятиборья Анастасия Прокопенко выдала эпохальный спич про значение госфлага, мать гимнаста Виталия Щербо требовала прекратить «внешнее вмешательство» в дела режима (но с тех пор успела разочароваться в некоторых его решениях).

А в 2021-м зал, снова заполненный методом своза на автобусах, слушал циничные слова Лукашенко о том, что поляки в Западной Беларуси лишали местных права «говорить на родном языке, учиться в национальных школах, развивать свою самобытную культуру» – когда нынешний режим делал все то же самое и даже еще хуже. К сожалению, такие действия продолжаются по сей день.

Что касается хоккея, кажется, «Динамо» просто не успевало подготовить ту же «Чижовка-Арену»: для проведения матча КХЛ там нужно загнать под лед определенную рекламу, установить специальное оборудование и еще много чего – все это как раз и прописано в техническом регламенте, на который сослался клуб. В итоге выбрали явно самое простое решение – «Ак Барс» явно не был против принять внезапный дополнительный матч на своей арене, у «зубров» за два дня до игры теперь уже в Казани встреча с «Северсталью» в Череповце, от которого до столицы Татарстана даже немного ближе, чем до Минска.

Домашний матч «Динамо» не впервые пройдет вне «Минск-Арены» с момента ее введения в эксплуатацию. Последний раз такое случалось в конце 2018-го – на «МА» вместо хоккея были заняты подготовкой к детскому «Евровидению», потому на три матча «зубры» переехали на «Чижовку». Зрители от такого поворота оказались не в восторге.

А в первые годы существования «Минск-Арены» «Динамо» и вовсе несколько раз пришлось уезжать играть в Бобруйск. Самый памятный случай – в марте 2012-го, когда из-за юниорского ЧМ по фигурному катанию в райцентр перенесли матчи стартового раунда Кубка Гагарина против московского «Динамо». В последний раз минскому клубу играть в Бобруйске матч КХЛ довелось в марте 2014-го – тогда «Минск-Арена» была занята концертом россиянки Ирины Аллегровой.

Правда, сейчас вариант переезда в райцентр невозможен даже теоретически – из-за устаревшей бортовой системы там пока не может играть и «Динамо-Шинник» в МХЛ. Проблему обещают устранить к ноябрю.

Однако домашний матч в другой стране, да еще и на арене соперника – это точно новая страница для клуба. Зато есть у кого спросить, каково это – в нынешнем сезоне такой опыт имеют сразу три беларусских футбольных клуба: «Гомель», БАТЭ и минское «Динамо». Такой вариант показался им выгоднее, чем искать для матчей Лиги конференций нейтральное поле. На собственных же полях беларусы играть не могли из-за санкций УЕФА, введенных в ответ на войну, продолжаемую Россией в Украине с 24 февраля с использованием территории Беларуси.

В Минске же есть ряд хоккейных болельщиков, которые явно огорчатся, что у них уменьшится количество возможностей посетить матчи «Динамо». Тысячам человек до сих пор нипочем вся прорежимная активность и мутные истории вокруг клуба – на первом домашнем матче нынешнего сезона с «Барысом» «Минск-Арену» посетили 13805 человек. Практически всеми трибунами они еще и исполнили отрывок песни человека, поддержавшего российскую оккупационную армию в этом году. Однако уже на втором матче, в понедельник против «Авангарда», «МА» дождалась только 5901 зрителя.

Другие посты блога

Все посты