Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Лучшая марафонка Беларуси закрылась и пропала. После выборов поддержала народ, но потом, по словам «министра», передумала – узнали, чем она занята

Лучшая марафонка Беларуси закрылась и пропала. После выборов поддержала народ, но потом, по словам «министра», передумала – узнали, чем она занята

Вот уже больше года Ольга Мазуренок не выходит на старт.

Автор — Tribuna.com
7 сентября 2022, 16:19
1
Лучшая марафонка Беларуси закрылась и пропала. После выборов поддержала народ, но потом, по словам «министра», передумала – узнали, чем она занята

Вот уже больше года Ольга Мазуренок не выходит на старт.

Ольга Мазуренок – значимая величина в беларусской легкой атлетике. Уроженка казахстанского города Караганда за Беларусь начала выступать в 2005-м и с тех пор завоевала немало престижных наград. Специализируясь на беге на длинные дистанции и на марафоне, она становилась чемпионкой Европы в 2018-м, за три года до этого брала на ЧЕ серебро. На Олимпийских играх в Рио-2016 и Токио-2020 была пятой, показав лучший результат среди всех европейских бегуний. Ну и, конечно, особой момент – «кровавый» финиш на чемпионате Европы в Берлине, когда даже обильное кровотечение из носа не помешало представительнице Беларуси победить.

В 2020-м Мазуренок в числе первых выступила против насилия, которое развязал режим Лукашенко, и подписала письмо за честные выборы. После Ольга осуждала действия чиновников, уволивших фристайлистку Александру Романовскую. Из-за этого перед Мазуренок замаячила перспектива пропуска Олимпиады в Токио, но она там выступила, причем успешно. А после пропала с радаров. О спортсменке больше года ничего не слышно. «Трибуна» узнала, как и чем живет сейчас 33-летняя бегунья.

Начинала в спортивной ходьбе, но успехов достигла именно в марафоне

Родившаяся в 1989-м в Караганде Мазуренок всего несколько лет прожила в Казахстане, после чего с родителями переехала на постоянное место жительство в Беларусь. С детства Мазуренок занималась легкой атлетикой, а дебютировала на международной арене в 2005 году. За месяц до 16-летия приняла участие в чемпионате мира по кроссу в Сен-Гальме, где среди юниорок заняла 100-е место в личном зачете и 17-е – в командном. В том же году стала четвертой на ЧМ среди юниоров в Марракеше – но только уже в спортивной ходьбе на дистанции 5 км.

После Мазуренок еще несколько лет соревновалась именно в ходьбе, в 2006-м даже взяла бронзу в командном зачете на Кубке мира в Испании. Лишь в 2012-м, уже после рождения ребенка и близости к решению закончить со спортом, Ольга решила попробовать себя в беге на длинные дистанции. Поначалу результаты были не самые лучшие, но в топ-10 на мировых соревнованиях Мазуренок периодически попадала. В 2014-м пришла первая медаль – на ЧМ в Цюрихе на дистанции 5 км. 2015 год ознаменовался девятым местом на знаменитом Лондонском марафоне, победой на Минском полумарафоне и серебром на командном ЧЕ в России.

В следующем году Ольга дебютировала на Олимпийских играх в Рио, где стала пятой. Дома ей присвоили звание заслуженного мастера спорта. На своих следующих Играх Мазуренок снова стала пятой.

Фурор Ольга произвела в Берлине на чемпионате Европы-2018. По ходу дистанции у беларуски из носа пошла кровь, но девушку это не остановило. Она продолжила бег и финишировала первой (2:26,22). Незадолго до финиша Мазуренок еще умудрилась пропустить нужный поворот, что отняло у нее некоторое время и едва не стоило победы. Снимки Мазуренок с того забега облетели СМИ всего мира.

В 2019-м Мазуренок добавила в послужной список победу на Гонконгском марафоне и пятое место в марафоне на ЧМ в Дохе, где пришлось бежать при невыносимой жаре.

В 2020-м заявила о своей гражданской позиции и едва не лишилась путевки на ОИ

До поствыборных событий-2020 Мазуренок не обозначала политические приоритеты. Ну а за свои заслуги ходила в любимчиках режима. Но начавшееся в Беларуси беззаконие побудило Ольгу заговорить максимально громко. 18 августа она подписала открытое письмо за честные выборы и против насилия. Спортсменка прямо заявила, что «государство допустило ошибки», а сама она ждала раскаяния от системы после всех событий.

Зам Ковальчука Александр Барауля, приезжавший на встречу с легкоатлетами в РЦОП, чтобы погасить их возмущение, заверял, что никаких последствий за выражение гражданской позиции не будет, как не будет и никакого давления. Но, как обычно бывает в Беларуси, слова чиновника разошлись с делом.

– Меня вдруг откомандировывают в армию служить по-настоящему – с 2012 года сотрудничаю со спортивным клубом вооруженных сил по контракту. Насколько владею информацией, инициатива «отзыва» пошла от Минспорта с мотивировкой примерно такого толка: Мазуренок никакого отношения к спорту не имеет, ее работодателем является армия. Хотя понятно, что я защищаю спортивную честь всей страны – и та ждет от меня успешного выступления на чемпионатах Европы, мира и Олимпиадах. Но нет. Армия, забирайте к себе и воспитывайте, «она отношения к спорту не имеет», – рассказывала в октябре спортсменка.

По сути, такой поворот закрывал ей дорогу в национальную команду и, соответственно, лишал возможности качественно подготовиться к Олимпиаде, куда Ольга отобралась еще по итогам гонконгского марафона в 2019-м. Впрочем, в армии спортсменка не осталась – ее уволили и оттуда.

Кроме того, бегунья лишилась стипендии – основного источника дохода любого белорусского спортсмена высокого класса. Формально – закончился четырехлетний срок ее выплаты (назначили за высокое место на ОИ-2016), но спортсменка недоумевала: «Все равно должна была бы получать деньги как чемпионка Европы 2018 года».

– Мою фамилию из списка участников сбора вычеркнул лично министр спорта Ковальчук. Говорят, он обиделся на то, что в одном из интервью я назвала его некомпетентным. Знаю, что главный тренер Юрий Моисевич хлопотал за меня, но ничего не добился. Мне сказали, что я должна пойти к нему на прием и как-то загладить ситуацию. Я могу пойти, но что я ему скажу? Он лишил меня стипендии, которую я заработала каторжным трудом и высокими результатами. Кроме победы на ЧЕ-2018 я финишировала пятой на Олимпийских играх и в тяжелейшем марафоне на ЧМ в Дохе, – негодовала Ольга.

Несмотря на все трудности, Мазуренок карьеру останавливать не торопилась, а планомерно, уже самостоятельно, готовилась к Олимпийским играм. Во многом ей помогли неравнодушные беларусы и Беларусский фонд спортивной солидарности. БФСС объявил сбор средств, и осенью на счету было почти 14 тысяч долларов для подготовки к Играм Мазуренок, а также двух других легкоатлеток, пострадавших за гражданскую позицию, – Светланы Куделич и Дарьи Борисевич.

В декабре 2020-го Ольга провела трехнедельный сбор в Турции – финансирование взял на себя в том числе БФСС. А в январе 2021-го тогдашний главный тренер сборной Беларуси по легкой атлетике Юрий Моисевич заявил, что Мазуренок как и Борисевич, вернули в обойму национальной команды.

На Играх Мазуренок в итоге заняла пятое место (2:29,06), проиграв победительнице из Кении 1:46. Зато среди участниц из Европы беларуска оказалась лучшей.

Те соревнования стали последними для Ольги на сегодняшний момент.

Чем занимается сейчас?

Уже больше года Мазуренок не выходила на старт международных соревнований, хотя их проводилось немало. Нет новостей и о том, что спортсменка примет участие в Минском полумарафоне-2022.

Как говорят специалисты из легкой атлетики, с которыми нам удалось пообщаться, такой перерыв для марафонцев некритичный. Но вот если в дальнейшем не будет соревновательной практики, то это может серьезно сказаться на форме спортсменки и сильно повлиять на ее шансы отобраться на Олимпиаду-2024.

Как нам удалось узнать, сейчас Ольга тренируется на стадионе БГУФК в Минске, занимается по собственной программе и надеется попасть на Игры в Париже. К тому времени беларуске будет уже 35 лет, но, как отметили наши собеседники, для марафона это возраст вполне приемлемый. В такие годы можно спокойно добиваться побед.

Единственная причина (помимо проблем со здоровьем, а с этим, по нашей информации, у атлетки все в порядке), которая может оставить Ольгу без ОИ, – это действующие санкции в отношении беларусского спорта. Как известно, отечественные атлеты получили бессрочный бан – отстранены от участия в любых международных соревнованиях – из-за того, что режим Лукашенко активно помогает России в войне против Украины. Поэтому атлетам, в том числе Мазуренок, остается надеяться, что бан снимут до того момента, когда еще можно будет выполнить квалификационный норматив на Игры.

В биографии Мазуренок есть еще один таинственный эпизод. В сентябре 2021-го Ковальчук заявил, что до ОИ марафонка приходила к нему в кабинет и извинялась.

– Сказала: «Вы, наверное, обиделись». Нет. Обижаются слабые. Мазуренок могла просто запутаться, под манипуляции попали многие. Кто-то до сих пор этого так и не понял, а иные боятся признать свои ошибки. У Ольги рассудок взял верх над эмоциями, – утверждал чиновник.

По информации «Трибуны», встреча Ковальчука и Мазуренок действительно состоялась – на стыке 2020-го и 2021-го. Именно после этого бегунью вернули в нацсборную. Однако стоит отметить, что подпись под письмом за честные выборы и против насилия спортсменка не отзывала.

Мы неоднократно пытались связаться с Ольгой, чтобы поговорить с ней о ее нынешних делах, самочувствии и планах, но Мазуренок игнорирует все попытки: на телефонные звонки не отвечает, а сообщения в мессенджерах хоть и читаются, но остаются без ответов. Такой же реакции удостаиваются, как они рассказали, и спортсмены, которые выразили свою гражданскую позицию в 2020-м и вместе с бегуньей подписали письмо.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты