Tribuna/Баскетбол/Блоги/О духе времени/За Израиль на Евробаскете рубится минчанин – побеждал Беларусь, попадал в хайлайты Евролиги, а теперь выдал отличный матч против лучшего в мире

За Израиль на Евробаскете рубится минчанин – побеждал Беларусь, попадал в хайлайты Евролиги, а теперь выдал отличный матч против лучшего в мире

Роман Соркин в большом порядке.

7 сентября 2022, 09:00
За Израиль на Евробаскете рубится минчанин – побеждал Беларусь, попадал в хайлайты Евролиги, а теперь выдал отличный матч против лучшего в мире

Не так давно мы рассказывали об игроке футбольной сборной Израиля Эдене Карцеве, отец которого родился и почти всю карьеру провел в Витебске, взяв несколько медалей «вышки», а в середине 1990-х уехал из страны и остался жить на Ближнем Востоке.

Игрок со схожей историей есть и в сборной Израиля по баскетболу, которая прямо сейчас рубится на Евробаскете-2022 (в отличие от сборной Беларуси, которая вылетела из квалификации задолго до истории с баном в ответ на войну, с 24 февраля продолжаемую Россией в Украине с использованием территории Беларуси). Это 26-летний центровой «Маккаби Плейтики» из Тель-Авива Роман Соркин.

Родился в Минске

Роман родился в Минске 11 августа 1996 года в семье Иосифа и Ирины Соркиных и два года прожил в столице Беларуси, после чего с семьей переехал в израильский Ашдод, который располагается на берегу Средиземного моря.

Мальчик начал заниматься баскетболом в школе местной команды «Элицур», а с 16 лет начал вызываться в юношеские сборные Израиля.

– В Израиле со мной все время пытаются заговорить на другом языке – кто на русском, кто на английском. Но я израильтянин. И испытываю неимоверные волнение и гордость, надевая майку сборной, – заявлял Соркин.

К слову, на ЧЕ-2012 в дивизионе В среди юношей до 16 лет игрок противостоял Беларуси. Тот матч закончился победой Израиля (77:56), а Роман с 17 очками стал самым результативным (второй показатель был у нынешнего лидера нацкоманды Беларуси Максима Салаша – 16 очков).

В школьные годы Соркин практически каждый год навещал Беларусь – погостить у вернувшегося туда отца и родственников. По словам Романа, одно из его ярких баскетбольных воспоминаний – возможность потренироваться со сборной Беларуси, в которой работал тренером его дядя.

Четыре года провел в Америке

После хорошо проведенного юношеского ЧЕ-2014 на Соркина обратили внимание за океаном. В том же году он переехал в университет Орегона и начал выступать за его команду в американской студенческой лиге (NCAA). Минчанин не показывал в составе «уток» запредельных цифр, набирая по три очка и делая два подбора в среднем за матч. Хотя случались порой неплохие перформансы, как, например, в матче против команды университета Коппин Стэйт в последнем сезоне в США: 23 очка и 7 подборов.

За время учебы беларусского израильтянина его команда однажды попадала в топ-8 лиги, один раз играла в «финале четырех», а в 2016-м выиграла Pac-12 – ежегодный заключительный турнир NCAA, участие в котором принимают 12 лучших университетов страны.

Для понимания популярности студенческого баскетбола в США: «финал четырех» NCAA, где участвовал Соркин и его команда, посетило 77 тысяч зрителей. Правда, Роман тогда так и не вышел на площадку.

– Самый удивительный опыт, который у меня когда-либо был. Было так много фанатов. Все мероприятие было сумасшедшим. У нас был частный самолет. Кобе Брайант пришел поговорить с нами. Это был просто потрясающий опыт, – вспоминал Соркин.

В 2018 Роман выходил на драфт НБА, но его никто не выбрал.

Играет в израильском гранде

После Орегона Соркин вернулся на Родину, подписав контракт с середняком лиги «Маккаби» из Хайфы. Во втором сезоне он стал игроком стартовой пятерки, при этом выбивал неплохую статистику: 13,4 очка, 7,2 подбора и 2 ассиста в среднем за игру.

После трех лет в Хайфе летом 2021-го последовало приглашение от «Маккаби Плейтики» из Тель-Авива – лидера израильского баскетбола (53 чемпионских титула!). В XXI веке они восемь раз выходили в «финал четырех» Евролиги, четыре раза при этом забирали трофей. Правда, последний раз такое случалось в 2014-м, и с тех пор «Маккаби» и в плей-офф не каждый год попадает.

Сезон 2021/22 команда по своим меркам провалила. Впервые за пять лет она не взяла чемпионский титул – он ушел «Хапоэлю» из Холона, а тель-авивцы уступили в полуфинале «Бней Герцлии». При этом Соркин показал себя совсем неплохо – попал по итогам сезона во вторую символическую сборную лиги, а в апреле этого года стал лучшим израильским игроком месяца.

В Евролиге же команда Романа, закончив «регулярку» на пятом месте, попала в четвертьфинал плей-офф, но без шансов отлетела от мадридского «Реала», дошедшего до финала (0:3 в серии). Соркин в главном европейском турнире в среднем проводил на площадке скромные 8:18, набирая в среднем по три очка, однако иногда даже попадал в хайлайты игровых дней – вот пример с симпатичным данком (отметка 3:19).

На Евро выдал свой лучший матч против команды MVP НБА

Нынешний Евробаскет сборная Израиля начала с побед над Финляндией (89:87) и Нидерландами (74:67), но поражения от Польши (76:85) и фаворита турнира Сербии (78:89) поставили под угрозу выход команды в 1/8 финала – все теперь решится для них в матче против Чехии.

Соркин, для которого это первый топ-турнир в составе национальной сборной, пока не является твердым игроком основы. С финнами и поляками он получил совсем немного игрового времени (3 и 12 минут соответственно) и не успел отметиться чем-то интересным. Однако в матче против Нидерландов, где провел 20 минут на площадке, показал, что потенциал у него приличный. 10 очков и 6 подборов – лучше показатели в том матче были лишь у главной звезды израильской сборной Дени Авдии (легкий форвард «Вашингтона» из НБА набрал 21 очко за 31 минуту).

Против сербов Соркин и вовсе появился в стартовой пятерке, отыграв 22 минуты. Итог для Романа весьма неплохой – 11 очков, 9 подборов и 3 ассиста. Однако за соперников играл MVP НБА двух последних сезонов Никола Йокич, который доказал свой класс, оформив дабл-дабл – 29 очков, 11 подборов и 5 ассистов. 

Любопытно, что Соркин попытался противостоять звезде еще за несколько дней до игры – в лифте гостиницы.

– Будет ли трешток перед игрой? Я уже начал. [Встретив Йокича], спросил его: «Кто ты? Ты здесь играешь в баскетбол?». Он рассмеялся, – рассказал Роман.

Другие посты блога

Все посты