Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Капский-старший не только построил топовую команду и современный стадион, но и помог восстановить храм под Борисовом. Туда приезжала команда перед важными матчами

Капский-старший не только построил топовую команду и современный стадион, но и помог восстановить храм под Борисовом. Туда приезжала команда перед важными матчами

22 сентября исполнилось 4 года как из жизни ушел босс БАТЭ Анатолий Капский. При нем команда выиграла 15 чемпионских титулов, стала узнаваема в Европе и обзавелась новым современным стадионом.

23 сентября 2022, 15:54
12
Капский-старший не только построил топовую команду и современный стадион, но и помог восстановить храм под Борисовом. Туда приезжала команда перед важными матчами

22 сентября исполнилось 4 года как из жизни ушел босс БАТЭ Анатолий Капский. При нем команда выиграла 15 чемпионских титулов, стала узнаваема в Европе и обзавелась новым современным стадионом. Немногие знают, что Капский-старший внес весомую лепту не только в строительство «Борисов-Арены», но и в восстановлении в деревне Зембин Борисовского района. Команда не раз наведывалась сюда перед важными играми. Здесь же Анатолия Антольевича отпевали в конце сентября 2018-го.

Настоятель храма отец Андрей вспомнил как договаривался с Капским о реконструкции, а также о чем была их последняя беседа.

– Мы с ним знакомы давно. Я ведь работал на заводе БАТЭ, а потом стал священником. И возникла идея восстановить старинный храм в деревне Зембин под Борисовом. Пошел на прием к Капскому. Он меня встретил с распростертыми объятиями. Очень долго беседовали, все впоросы решили. Он сразу заверил, что всегда будет поддержка и от клуба, и от завода, задача же прихожан – только молиться за команду. Он, как и в «Борисов-Арену», вложил в этот храм всю свою широкую душу. Стадион, кстати, именно я освещал.

Незадолго до его смерти мы с ним долго обсуждали, как будем праздновать 110-летие храма, каких футболистов пригласим на литургию. Не сложилось.

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты