Tribuna/Хоккей/Блоги/О духе времени/Эти люди из белспорта взяли паспорта РФ – и сейчас имеют все шансы попасть под мобилизацию (тем более они находятся в России). Вот кому светит Украина

Эти люди из белспорта взяли паспорта РФ – и сейчас имеют все шансы попасть под мобилизацию (тем более они находятся в России). Вот кому светит Украина

Топовые волейболисты, олимпийский чемпион, хитроумные хоккеисты и пара футболистов.

Автор — Tribuna.com
28 сентября 2022, 17:54
2
Эти люди из белспорта взяли паспорта РФ – и сейчас имеют все шансы попасть под мобилизацию (тем более они находятся в России). Вот кому светит Украина

Топовые волейболисты, олимпийский чемпион, хитроумные хоккеисты и пара футболистов.

Вот уже неделю в России идет масштабная мобилизация, чтобы набрать солдат для войны с Украиной. И первые призванные уже даже успели добраться до фронта и попасть в плен.

Подлежат призыву не только граждане РФ по рождению, но и те, кто получил российский паспорт как некое дополнительное гражданство либо на замену прежнему. Согласно закону «О воинской обязанности и военной службе», натурализованные граждане обязаны встать на воинский учет сразу после получения гражданства. После вручения паспорта новообращенные россиянин должен явиться в военкомат по месту регистрации и пройти там медицинскую комиссию, где ему определят категорию годности к воинской службе. По путинскому закону «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» во время мобилизации призвать могут любого гражданина, который находится в запасе и не имеет права на отсрочку. При этом поводом для отсрочки не является даже служба в армии другого государства до получения российского паспорта. Также не спасает от мобилизации наличие гражданства другого государства – по российским законам люди с двойным гражданством рассматриваются Россией только как России.

Среди получивших российский паспорт достаточно бывших беларусских спортсменов, которые также могут оказаться в рядах российской армии (а кто-то уже и числится в ней). Вот кому стоит опасаться призыва.

Пятиборец с погонами

После Олимпиады-2008 Александр Лесун ушел в сборную России, в основной состав которой пробился через два года. С тех пор борисовчанин – один из топовых пятиброцев на планете. Под российским флагом победил на Олимпиаде-2016, а взял восемь золотых медалей на чемпионатах мира и Европы.

Параллельно Александр числится в Росгвардии, где к 2016 году дорос до звания старшего лейтенанта. После полномасштабного вторжения в Украину 34-летний спортсмен в интервью BBC будто бы заявил, что отказывается когда-либо выступать за сборную России. Однако уже на следующий день после выхода публикации Лесун выступил с опровержением, обвинив британских журналистов в искажении его слов. По версии пятиборца, в интервью он говорил лишь о завершении карьеры, которое никак не связано с войной в Украине.

Могут призвать достаточно хоккеистов

В хоккее беларусы брали паспорта РФ по двум причинам. Некоторых российские клубы забирали еще в юношеском возрасте и сразу предлагали сменить гражданство, чтобы иметь перспективы в сборной России. Перед таким искушением не устояли несколько хоккеистов.

С 12 лет воспитанник «Юности» Павел Карнаухов находится в системе ЦСКА. В 2014 году форвард дебютировал за сборную России U-18. За все время 25-летний Карнаухов лишь на два сезона покидал расположение «армейцев», когда за океаном выступал в молодежных лигах за «Калгари Хитмен». На Олимпиаде-2022 минчанин завоевал серебро в составе российской сборной.

Примерно в таком же возрасте в Россию переехал защитник Даниил Мисюль. С тех пор хоккеист, которому сейчас 21, по-прежнему верен ярославскому «Локомотиву». Параллельно парня вызывали в молодежные сборные России, с которыми он брал серебро ЧМ-2020 U-20 и бронзу ЧМ-2017 U-17.

Путь со сменой гражданства на российское выбрал и 23-летний гомельчанин Кирилл Устименко. В детстве парень переехал в Санкт-Петербург, чтобы заниматься в школе местного «Динамо». Позже в составе этого клуба Устименко признавали лучшим вратарем МХЛ и заигрывался за молодежные сборные России. Если не учитывать короткую побывку в «Гомеле», то последние сезоны голкипер провел за океаном, где безуспешно пытался дебютировать за «Филадельфию». Минувшим летом Устименко вернулся в России, чтобы присоединиться к «Челмету» из ВХЛ.

Вторая причина принятия российского гражданства среди беларусских хоккеистов – это желание обойти лимит на легионеров. Самой нашумевшей историей по этому поводу стала «русификация» Андрея Стася. После ЧМ-2017 капитан беларусской сборной неожиданно отказался выступать за команду в пользу отсутствия статуса иностранца в «Авангарде». Свое решение хоккеист, которому сейчас 33, изменил в прошлом году, когда вернулся в националку, а беларусов в российских командах перестали считать легионерами. Правда, от российского гражданства форвард до сих пор не отказался – на сайте КХЛ возле фамилии игрока «Трактора» стоит триколор России. А на днях хоккеист блеснул своими знаниями беларусского языка. В случае чего, украинцы наверняка смогут его понять.

В 2017-м по аналогичной причине российский паспорт взял Никита Комаров, чтобы без ограничений выступать за московское «Динамо». В беларусскую сборную нападающий вернулся на год раньше Стася. Однако и 34-летний Комаров не отказался от гражданства и числится в заявке СКА на сезон как россиянин.

Армию РФ могут усилить два молодых футболиста

Еще несколько месяцев назад уроженцы Беларуси 23-летний Кирилл Капленко и 24-летний Николай Прудников играли вместе за «Оренбург». Оба еще до наступления совершеннолетия уехали в российские футбольные школы и были заиграны за юношеские сборные этой страны. Прудников в 2015-м даже съездил на ЧМ U-17, где сыграл во всех четырех матчах и дошел с командой до 1/8 финала.

Сейчас Капленко продолжает играть в «Оренбурге», за который в текущем сезоне РПЛ провел четыре поединка. А вот Прудников летом оказался не нужен команде, вернувшейся в российскую элиту – он до сих пор занят поисками нового клуба. Но главное, чтобы его никто не искал.

В российском волейболе много экс-беларусов

Беларусский волейбол давно является «ресурсной базой» для сборной России. Самый известный перебежчик под российский флаг – 36-летний Александр Бутько. В 17 гродненец перешел в московское «Динамо», при этом получив паспорт России. За сборную этой страны волейболист выступает с 2009 года и выиграл с ней все самые крупные турниры – Олимпиаду (2012), Кубок мира (2011), Мировую лигу (2011) и чемпионат Европы (2017). Недавно Бутько угодил в допинговый скандал из-за пробы восьмилетней давности, признав факт употребления запрещенного препарата. К конце весны Александр пошел на добровольное отстранение от спорта, чтобы ускорить возвращение после возможной дисквалификации. 

За РФ играли еще два представителя школы гродненского волейбола. Игорь Колодинский также уехал из Беларуси в 17 лет, перебравшись в фарм «Локомотива-Белогорья» из Старого Оскола. В конце «нулевых» вместе с классическим волейболом связующий играл в пляжный и добился там некоторых успехов, взяв серебро ЧМ-2007 и бронзу ЧЕ-2008. В 2015-м Колодинский добрался до волейбольной сборной России, проведя за нее 11 матчей в Мировой лиге. Сейчас экс-беларусу 39, но он все равно продолжает играть в российской Суперлиге, защищая цвета «Белогорья».

Гродненец Денис Богдан покинул Родину в 16, оказавшись в структуре «Факела» из Нового Уренгоя. На первых порах доигровщик выступал за «Дагестан» из Махачкалы (город сейчас охвачен народным гневом из-за мобилизации). Из этого клуба в 2015-м его вызвали в молодежную сборную России, с которой он выиграл ЧМ по своему возрасту. В 2021-м состоялось знаковое событие в карьере Богдана: волейболист полетел на Олимпиаду в Токио и привез оттуда серебро. В том же году потенциальный военнослужащий армии РФ перешел из «Факела» в московское «Динамо», за которое 25-летний волейболист играет до сих пор.

Вместе с Богданом за серебро в Токио сражался уроженец Кобрина Егор Клюка. В 17-летнем возрасте доигровщика «Западного Буга» переманил «Факел», одновременно выдав российское гражданство. Всего на счету 27-летнего волейболиста уже более стони матчей за сборную России, которые вмещают победы на ЧЕ-2017 и в Лиге наций-2018 и 2019. С 2020-го Клюка выступает за питерский «Зенит».

Экс-беларус в топовом баскетбольном клубе

Сын известных беларусских метателей Игоря Астапковича и Ирины Ятченко в баскетболе с восьми лет. В 15 Антон Астапкович попал в систему московского ЦСКА, а в 21 собрал необходимые документы и получил российский паспорт. Парня много раз вызывали в сборную России, но дебютировать за команду до сих пор не дали. Четыре последних сезона 28-летний Астапкович выступал в Единой лиге ВТБ за «Нижний Новгород», а минувшим летом вернулся в ЦСКА.

Другие посты блога

Все посты