Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Белспорт нашел новую порцию радости от изоляции: в БГК кайфуют без легионеров из ЕС(результат просел, но не беда), у Алимбековой свое счастье

Белспорт нашел новую порцию радости от изоляции: в БГК кайфуют без легионеров из ЕС(результат просел, но не беда), у Алимбековой свое счастье

Кому под санкциями жить хорошо.

Автор — Tribuna.com
30 сентября 2022, 07:00
Белспорт нашел новую порцию радости от изоляции: в БГК кайфуют без легионеров из ЕС(результат просел, но не беда), у Алимбековой свое счастье

С 24 февраля Россия продолжает войну в Украине с использованием территории Беларуси. Соответственно, продолжается и действие международного спортивного бана, в ответ наложенного на Россию и Беларусь во множестве видов. Однако представители системы в Беларуси тут же начали рассказывать о плюсах ситуации (в этом-то давно мастера).

В основном преимуществом выставлялась небывало тесная интеграция с россиянами – ведь они, если послушать тот же белхоккей, впереди планеты всей. Но были и более оригинальные варианты – такие, как внезапно растущая конкуренция и популярность спорта в стране. В общем, по риторике складывалось впечатление, что выступление на международной арене до войны было настоящим саботажем, не позволявшим атлетам из Беларуси жить счастливо.

Шло время, и казалось, что, по крайней мере, спортсмены и тренеры начинают понимать масштаб трагедии. Даже Алина Горносько, лидер сборной по насквозь прорежимной художественной гимнастике и сама подписантка за Лукашенко, в августе вместо рассказа о том, как круто в изоляции и коллаборации с россиянками, заявила, что ей не важно наличие госфлага в вопросе допуска на ОИ-2024 – лишь бы разрешили выступать. Однако же осень напомнила – в Беларуси еще есть талантливые искатели позитива!

В середине сентября, отвыступав на очередной гонке российско-беларусского многоэтапного турнира, прима биатлонной сборной Динара Алимбекова в комментарии по поводу предсказуемого продления отстранения от Кубка мира призналась, что новая реальность ее более чем устраивает. Причина прозаическая – в обычных условиях биатлонисты на приличный срок покидали Родину, готовясь к сезону за рубежом и выступая там же, а теперь все долгие разлуки с близкими отменились. Свой восторг Алимбекова дополнила обещанием «когда-нибудь» показать соперникам из Европы и Америки, что «без нас им было и будет скучно» (не иначе, Динара собирается овладеть гипнозом – как еще внушить такую своеобразную мысль лучшим атлетам своего вида).

А через несколько дней оригинальные мысли пришли и из гандбольного гегемона брестского «Мешкова». Там из-за санкций лишились места в Лиге чемпионов, а заодно большой привлекательности для легионеров – и в итоге ростер команды заметно изменился: сезон 2021/22 в клубе с тренерским штабом из испанца, португальца и словенца начинали еще два словенца, босниец, серб, чех, поляк и француз (и еще один россиянин), а в нынешнем сезоне беларусские коучи управляют составом, где из иностранцев один серб да пять россиян (двое из них еще и не попадают в основу).

Однако беларусский угловой брестчан Андрей Юринок в такой перестройке, опять-таки, нашел лишь позитив – оказывается, без всяких «засланных казачков» беларусские игроки сразу стали сплоченнее и роднее (и почему клуб столько лет мучил их приглашением иностранцев?). Да и с пришедшими россиянами проблем нет – русскоязычный игрок русскоязычной команды отдельно отметил, что на площадке ему больше не мешает языковой барьер. Выучить необходимые для гандбольного взаимопонимания слова, например, на понимаемом подавляющим большинством легионеров из Европы английском, видимо, было для Юринка непосильной задачей.

Правда, почему-то уже дважды магия собранного и понимающего коллектива не сработала: «мешковцы» проиграли дома предсезонный турнир (правда, сборной Беларуси – там по той же логике единение просто зашкаливает), а затем впервые в истории не вышли в полуфинал SEHA-лиги, по пенальти уступив в четвертьфинале северомакедонскому «Еурофарму».

Ну а главный тренер «Мешкова» Дмитрий Тихон (впрочем, тут не он первый) образовавшееся уменьшение конкуренции именовал прекрасными условиями для самореализации молодых беларусских игроков. Вот только для этого обычно нужны не только приличные соперники (в SEHA-лиге такие еще худо-бедно найдутся), но и уровневые партнеры.

Остается ждать новых интерпретаций от других представителей белспорта – кто знает, что еще нам предстоит выяснить о пользе изоляции!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты