Tribuna/Гимнастика/Блоги/О духе времени/Как минимум полтора десятка человек из спорта продолжают сидеть в Беларуси за политику, и это если не считать фанатов. Вот о ком мы не забываем

Как минимум полтора десятка человек из спорта продолжают сидеть в Беларуси за политику, и это если не считать фанатов. Вот о ком мы не забываем

Чемпионы, тренеры, бойцы.

Автор — Tribuna.com
30 сентября 2022, 14:48
1
Как минимум полтора десятка человек из спорта продолжают сидеть в Беларуси за политику, и это если не считать фанатов. Вот о ком мы не забываем

Репрессивная машина в Беларуси работает на серьезных оборотах уже третий год. Количество задержаний и политических заключенных постоянно растет. На 29 сентября правозащитниками признаны политзеками 1327 человек, которые на данный момент находятся в тюрьмах режима Лукашенко. Среди этих людей достаточно тех, кто так или иначе связан со спортом.

Решение суда: 2 года и 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима

Адрес для писем: ИК №17, 213004, г.Шклов, ул.1-я Заводская, 8

На следующий день после президентских выборов-2020 со стрельбой в Молодечно задержали многократного чемпиона мира по тайскому боксу среди любителей и чемпиона мира по кикбоксингу среди любителей и профессионалов. Кудина обвинили в сопротивлении силовикам накануне, однако вскоре отпустили под подписку о невыезде. В день первого судебного заседания спортсмен просто не явился, поэтому его объявили в розыск. В январе 2021-го Кудина задержали в Москве и, несмотря на все международные нормы и протесты адвокатов, экстрадировали в Беларусь.

В августе того же года суд в Молодечно дал бойцу два с половиной года общего режима по ч.2 ст.363 УК («Сопротивление сотруднику органов внутренних дел или иному лицу, охраняющему общественный порядок, сопряженное с применением насилия или с угрозой его применения»).

Решение суда: 2 года лишения свободы в колонии общего режима

Адрес для писем: ИК №22, 225295, Ивацевичский район, ст.Доманово, а/я 20

Спортивного журналиста, блогера и футболиста «Крумкачоў» задержали в первые дни лета 2021-го, так и не позволив дебютировать за команду в официальном матче. Сразу Ивулину дали 30 суток административного ареста, из-за чего прекратился выпуск его проекта «Саша выйдет», рассказывавший о жизни «воронов». Однако на свободу Александр так и не вышел – его оставили за решеткой уже по уголовной статье. Рассмотрение дела началось в январе 2022-го и уже через два дня Ивулину присудили два года лишения свободы за якобы нарушение ст. 342 УК («Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них»). Защита подала апелляционную жалобу, однако Мингорсуд оставил прежний приговор в силе.

Решение суда: 3 года лишения свободы в колонии усиленного режима

Адрес для писем: ИК №3, 211300, Витебский район, п.Витьба

В первой половине «десятых» он играл в футбол за «Кобрин» и помог после 19-летнего перерыва вернуться в первую лигу. На уровне Д2 Чепелевич провел 22 матча и забил два мяча, а после сезона-2015 завершил карьеру и перешел на тренерскую работу. На момент задержания Вадим работал детским тренером в брестском «Динамо». В марте 2021-го парня поместили в СИЗО по делу о «массовых беспорядках» 10 августа 2020-го. Через пять месяцев суд в Бресте приговорил Чепелевича к трем годам усиленного режима по ч.2 ст.293 УК («Участие в массовых беспорядках»).

Ученики помнят своего тренера.

Олег Фомин

Решение суда: 2 года и 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима

Адрес для писем: ИК №17, 213004, г.Шклов, ул.1-я Заводская, 8

Еще одного тренера по футболу через неделю после выборов-2020 вместе с супругой Анастасией Фоминой обвинили в насилии над носителем милецейской формы Вячеславом Ивановым. По показаниям «потерпевшего», Фомин назвал его фашистом и грозил физической расправой. На суде Фомины вины не признали, заявляя, что драку начал сам милиционер. Олега осудили по статье 364 УК («Насилие либо угроза применения насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел») и принудили выплатить силовику две тысячи рублей за моральный и физический ущерб. Супруга получила полтора года домашней «химии».

Юрий Терешкевич

Решение суда: 2 года лишения свободы в колонии общего режима

Адрес для писем: СИЗО №7, 224030, г.Брест, ул.К.Маркса, 86

В середине «нулевых» он защищал ворота мини-футбольного «Гранита», однако не стал продолжать карьеру в профессиональном спорте. Терешкевича задержали сотрудники ГАИ в январе 2022-го. По версии силовиков, Юрий начал оскорблять Лукашенко, за что и был заключен под стражу. На суде вратарь раскаялся в содеянном и признал вину, однако это не спасло от реального срока. В апреле Терешкевича приговорили к двум годам лишения свободы по ст.368 УК («Оскорбление Лукашенко»).

Решение суда: 8 лет лишения свободы в колонии усиленного режима

Адрес для писем: ИК №17, 213004, г.Шклов, ул.1-я Заводская, 8

Минчанин играл в американский футбол за «Минских зубров», с которыми имел успех не только внутри страны, но и за ее пределами. К примеру, Стефанович выигрывал Восточную лигу американского футбола и Украинскую лигу американского футбола. Параллельно спортсмен профессионально занимался дизайном и архитектурой, став автором многих проектов квартир, кофеен и других помещений в Беларуси и за границей. Во время выборов-2020 Стефанович стал членом расширенного состава Координационного совета. Вечером 29 сентября того же года Ростислава избили и задержали, когда он отъехал по рабочим делам. Через две недели атлет узнал, что против него выдвинуты обвинения по ч.2 ст.293 УК («Участие в массовых беспорядках»). Позже к этому добавили ст.218 УК («Умышленное уничтожение или повреждение имущества, совершенное общеопасным образом или с причинением крупного ущерба»). В июле 2021-го Стефановича приговорили к восьми годам усиленного режима.

Денис Марусевич

Решение суда: 4 года лишения свободы в колонии усиленного режима

Адрес для писем: ИК №2, 213800, г.Бобруйск, ул.Сикорского, 1

Брестчанин является мастером спорта по карате, рукопашному бою и армейскому рукопашному бою. В свое время Марусевич был членом национальной сборной по карате, в составе которой ездил на чемпионаты мира и Европы. За месяц до выборов-2020 парень уволился из 38-й Брестской отдельной десантно-штурмовой бригады, где служил по контракту. Через месяц после 9 августа спортсмена задержали и провели у него дома обыск, но ничего не изъяли. Следователи инкриминировали Марусевичу бросание кусков асфальта из толпы протестующих в силовиков и якобы попытку замахнуться ногой на милицейскую машину. В мае 2021-го Дениса осудили по ч.2 ст. 293 УК («Участие в массовых беспорядках»).

Павел Овчаров

Решение суда: 6 лет и 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима

Адрес для писем: ИК №13, 211791, г.Глубокое, ул.Советская, 205

Парень занимался айкидо и закончил БГУФК, после чего пошел работать учителем физкультуры. В гимназии Овчаров организовал кружок единоборств. Павла задержали в день тайной инаугурации Лукашенко 23 сентября 2020-го и обвинили, что он вместе со своим другом Эмилем Гусейновым блокировали коммуникации и призывали к участию в массовых беспорядках, которые заранее были спланированы под видом массовых мероприятий. Мужчины свою вину не признали. В мае 2021-го Овчарова осудили сразу по трем статьям УК: ч.2 ст.293 («Участие в массовых беспорядках»), ст.342 УК («Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них») и ст.363 («Сопротивление сотруднику милиции или другому лицу, охраняющему общественный порядок»). В сумме Павлу дали пять лет усиленного режима.

В начале 2022-го срок политзаключенного за решеткой увеличили на полтора года, дополнительно осудив по ч.2 ст.411 («Злостное неповиновение требованиям администрации исправительного учреждения»). Также Овчарову изменили режим содержания на строгий.

Отметим, что Павел является братом вратаря «Крумкачоў» Алексея Колтыгина, который текущий сезон проводит в аренде у «Слуцка».

Владимир Брановицкий

Решение суда: 1 год лишения свободы в колонии общего режима

Адрес для писем: СИЗО №6, 225413, г.Барановичи, ул.Брестская, 258

Мастера спорта по пауэрлифтингу, подписавшего письмо свободных спортсменов за новые выборы и против насилия, задержали в июне 2022-го. Мужчину обвинили в развешивании «протестной символики» на линиях электропередач в Барановичском и Ляховичском районах с января по июнь 2022-го. В начале сентября «суд» Брановицкого признал виновным и приговорил к одному году лишения свободы по ч.1 ст.339 («Хулиганство»).

Дмитрий Галко

Решение суда: 3 года лишения свободы в колонии общего режима

Адрес для писем: ИК №22, 225295, Ивацевичский район, ст.Доманово, а/я 20

Бодибилдир брал бронзу на чемпионате Беларуси-2019 и участвовал в Arnold Classic Europa-2019 (Men’s Physique Master’s), а после выборов-2020 подписал письмо свободных спортсменов. При задержании в октябре 2020-го Галко серьезно избили – врачи госпитализировали у минчанина ЧМТ средней степени тяжести, сотрясение головного мозга и межмышечную гематому правого бедра из-за около полусотни ударов в ту область. Из больницы атлета отправили в столичное СИЗО №1. По версии следствия, месяцем ранее Галко угрожал применением насилия и наносил удары по руке участкового инспектора Павла Мацкевича. На суде Дмитрий свою вину отрицал, но это не помогло – его осудили по ст.364 УК («Насилие либо угроза применения насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел»).

Игорь Адаменков

Решение суда: 1 год и 6 месяцев ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа («химия»)

Адрес для писем: ИУОТ №24, 230025, г.Гродно, ул.Лидская, 29Б

В прошлом мужчина занимался спортивной акробатикой, где получил звание мастера спорта международного класса и даже брал золото на чемпионате Европы. Также Адаменков работал артистом-акробатом в цирке Никулина на Цветном бульваре и является лауреатом международного конкурса в Монте-Карло – самого престижного циркового фестиваля. До заведения уголовного дела спортсмен трудился  водителем погрузчика в компании Coca-Cola. Адаменкова задержали летом 2021-го и вскоре осудили на «химию» по ст.369 УК («Оскорбление представителя власти»).

Алексей Поведайло

Решение суда: 2 года лишения свободы в колонии общего режима

Адрес для писем: ИК №17, 213004, г.Шклов, ул.1-я Заводская, 8

В феврале 2021-го тренера-преподавателя по плаванию в спортивной школе в Барановичах осудили по ч.1 ст.295 УК («Незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ»). На вторые сутки после выборов-2020 патруль ГАИ остановил машину Поведайло, в которой обнаружили некую горючую смесь. Вещество отправили на экспертизу, где заявили, что в багажнике тренера была жидкость, близкая по составу к «коктейлю Молотова». На суде Алексей не отрицал, что перевозил и хранил эту смесь, но не брал на себя ее изготовление. По словам осужденного, он хранил и использовал ее для личных бытовых потребностей.

Олег Мозгов

Решение суда: 3 года лишения свободы в колонии общего режима

Адрес для писем: ИК №2, 213800, г.Бобруйск, ул.Сикорского, 1

До выборов-2020 парень не интересовался политикой – учился в БГУФК, занимался боксом и бодибилдингом. Перед задержанием Мозгов работал фитнес-тренером в одном из столичных залов, но, чтобы обеспечить беременную жену, нашел вторую работу грузчиком. 1 сентября 2020-го Олега по статье о «массовых беспорядках» задержали силовики. Поводом стали фотографии с протестов сразу после закрытия участков для голосования. После трех месяцев в СИЗО тренера неожиданно выпустили, а затем присудили три года «химии». В ИУОТ Мозгов провел почти год, после чего его отправили в колонию за якобы четыре нарушения внутреннего распорядка.

Олег Гаврилов

Статус: дело передано в прокуратуру для дальнейшего направления в суд

Адрес для писем: СИЗО №1, 220050, г.Минск, ул.Володарского, 2

До задержания в декабре 2021-го мужчина работал фитнес-тренером в Солигорске. Поводом для заключения под стражу стало распространение протестных газет, в которых силовики нашли будто бы клевету на Лукашенко. По ходу следствия список уголовных статей Гаврилова постепенно растет. К клевете добавились ст. 361 УК («Призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь»), ст. 341 УК («Осквернение сооружений и порча имущества»), ст. 130 УК («Разжигание вражды или розни») и ст. 361-4 УК («Содействие экстремистской деятельности»). Сейчас дело близится к суду. В сентябре КГБ включил Гаврилова в список лиц, «причастных к террористической деятельности».

Антон Быковский

Решение суда: 6 лет лишения свободы в колонии усиленного режима

Адрес для писем: ИК №3, 211322, г.п.Витьба Витебской области

Мастер спорта по дзюдо и КМС по самбо после завершение карьеры тренировал детей, работал в клубе «Эверест». Был задержан в конце сентября 2020-го с особой жестокостью – ГУБОПиК и СОБР избили не сопротивлявшегося мужчину и распылили в лицо целый баллончик слезоточивого газа. Быковского, подписавшего письмо спортсменов за честные выборы, обвинили в том, что он вместе с товарищами повредил машину жены милиционера. Это все потянуло на статью «Хулиганство». Также тренеру приписали незаконный оборот наркотических средств и выращивание растений, содержащих наркотические вещества.

Жена спортсмена рассказывала, что увиденное после выборов произвело на него очень сильное впечатление.

Другие посты блога

Все посты