Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/«Все в шоке. Не может быть никакого оправдания». Фанат футбольного «Немана» – о решении фанов хоккейных «Немана» вернуться на сектор

«Все в шоке. Не может быть никакого оправдания». Фанат футбольного «Немана» – о решении фанов хоккейных «Немана» вернуться на сектор

Хоккейные болельщики ничего объяснять не хотят.

Автор — Tribuna.com
5 октября 2022, 18:00
«Все в шоке. Не может быть никакого оправдания». Фанат футбольного «Немана» – о решении фанов хоккейных «Немана» вернуться на сектор

Хоккейные болельщики ничего объяснять не хотят.

С 2020 года спортивные фанаты Беларуси в подавляющем своем большинстве держат бойкот – это ответ на беззаконие, которое устроил режим Лукашенко после выборов и продолжает творить до сих пор. Однако недавно некоторые фанаты все же решили вернуться на сектор. Например, такое решение приняли болельщики хоккейного «Немана»: 29 сентября на домашнем поединке гродненцев с «Металлургом» фан-сектор вновь был заполнен – впервые почти после двухлетнего перерыва. И пришли туда не согнанные бэрэсэмовцы, а люди, которые поддерживали «Неман» и раньше, но в августе-2020 не смогли не отреагировать на «последние события». Остался прежним и лидер движения – болельщик со стажем Сергей Емельянов.

В 2020-м хоккейные фанаты открыто осудили представителей «Немана», подписавших пролукашенковское письмо (всего клуб обеспечил 62 подписи). Однако ни этот факт (а многие подписанты по-прежнему в «Немане»), ни ежедневно ухудшающаяся обстановка в Беларуси с правами человека не помешали фанатам вновь начать поддерживать команду.

Телеграм-канал «О, спорт! Ты – мир!» предложил Емельянову рассказать о причинах решения, однако лидер движения запрос проигнорировал. Зато свое отношение к возвращению согласился обозначить представитель активных футбольных фанатов. По его словам, поступок хоккейных болельщиков вызвал в футбольном сообществе большой резонанс.

– Как футбольные фанаты «Немана» отреагировали на решение хоккейных коллег начать бойкот в 2020 году?

– Честно, «хоккейников» никогда всерьез не воспринимали. Считалось, что сектор – сбор кузьмичей, потому что особого перфоманса на хоккейных матчах не было, пиро – тоже, все вели себя максимально спокойно и сдержанно.

Некоторые хоккейные фанаты приходили к нам на сектор, на футбольные матчи. Особенно после Майдана в Украине 2014 года, когда силовики взялись за футбольных ультрас, и сектора уменьшились. Так вот, несколько человек к нам на сектор приходило, мы общались с костяком, парни с нами даже ездили на выезда.

Поэтому, возвращаясь к вопросу, могу сказать, что мы приветствовали шаг хоккейных фанатов объявить бойкот. Но эйфории по этому поводу ни у кого не было. Решили – молодцы. Тем более, как показало время, с футбольными фанатами хоккейных сравнивать нельзя. Как видишь, на матчах ЧБ сектора пустуют уже третий год. При этом фанаты не ходят не только на сектор, а даже на обычные трибуны. Практически никто себе этого не позволяет. А что у хоккейных? Кто-то ходил, потом перестал и спустя время снова вернулся.

– Было известно в фанатских кругах Гродно, что активные болельщики хоккейного клуба собираются вернуться на сектор?

– Вроде, что-то такое слышал два-три месяца назад, но не буду утверждать точно. Я тогда подумал: ну ладно, какой-то слушок пущен. Не буду обращать на него внимание. Но, как оказалось, дыма без огня не бывает.

– И как ты воспринял возвращение фанатов ХК?

– Да что тут говорить? С людьми даже не о чем говорить, что-то им доказывать. Я даже руки им не хочу пожимать при встрече. Какие могут быть причины для того, чтобы сейчас возвращаться? Учитывая то, что творится в Беларуси, все эти репрессии, когда у нас в стране больше 1300 политзаключенных… Я не вижу поводов для возвращения на сектор. Да и болеть за кого? За ######### [дураков], которые засунули языки в жопы? Я так не хочу и не могу. Поэтому понять поступок «хоккейников»…

– После того, как хоккейные фанаты вернулись, пробовал с кем-нибудь пообщаться и выяснить мотивы?

– Думаю, кто-то из наших парней писал лидеру Сергею Емельянову. У меня были мысли тоже с кем-нибудь пообщаться, но потом решил, что не стоит этого делать. Зачем мне кого-то за язык тянуть? Пускай сами рассказывают, объясняются, почему так. По сути, я даже не могу представить, что они скажут. Клуб заставил? Очень сомневаюсь. Даже уверен, что такого не было. Скучно стало? Ну, не знаю… Сомневаюсь, что даже если спрошу о мотивах, кто-то мне ответит что-то внятное.

Вообще, шаг фанатов «Немана» просто ужасен. Получается, ты два года не ездишь, не ходишь на домашние матчи, не поддерживаешь команду. А сейчас вдруг в голове возникает мысль: «Ну, прошло уже два года. Пора, наверное, возвращаться – все равно в Беларуси ничего не поменяется». Как по мне, утопическая позиция.

– На сектор ХК вернулись именно те, кто два года назад объявлял бойкот?

– Именно. И даже те, кто был с нами на футбольном секторе в свое время. Не знаю, в каких облаках они витают, думая, что сейчас все будет по-другому, все стало безопасно и спокойно.

– Давай порассуждаем, что двигало этими фанатами. Желание поддерживать команду или, может, они перевернули страницу?

– Была у меня одна наивная мысль. Возможно, людям не нравилось, что во время всей жести весь клуб подписал провластное письмо, а сейчас многие хоккеисты разбрелись по другим командам. То есть уже не так много подписантов в «Немане», поэтому и можно вернуться. Но это, наверное, наивные предположения. А если дальше рассуждать? Слушай, честно, не могу даже понять, что сподвигло их на такой шаг. В Беларуси с каждым днем все становится только хуже и хуже, людей, и фанатов в частности, прессуют. Вы хотите ходить на арену, прекрасно проводить время и пить пивко? Да, я не спорю, что жить нужно дальше, и даже в нынешней Беларуси нужно находить возможность веселиться, но если мы говорим о фанатах… Да еще которые делают это напоказ. Как по мне, однозначно не самое лучшее время.

– Как вообще в футбольном фан-сообществе отреагировали на поступок «хоккейников»?

– Шок – это мало сказать. Когда появилась новость о возвращении, даже ребята, которые никогда не общались с парнями с фан-сектора ХК, начали писать им в соцсети, спрашивать, правда ли все это или просто очередной фейк. Будем соблюдать цензуру, но матерных слов в адрес хоккейных фанатов летело очень много. И, думаю, как-то хорошо о них уже никто никогда не отзовется.

– Может, все-таки были в твоем окружении люди, которые поняли хоккейных фанатов?

– Нет таких людей, все в шоке. Не может быть никакого оправдания желанию в сегодняшней Беларуси возвращаться на сектор.

– Футбольные и хоккейные фанаты «Немана» в прошлые годы были дружны?

– Можно и так сказать. Как уже говорил, хоккейные фанаты посещали наши матчи, бывали у нас на секторе. Порой они вывешивали у нас свой баннер. Мы тоже иногда были на знаковых поединках ХК. Даже пару раз ездили на гостевые матчи. Так что определенные взаимоотношения были.

– Сейчас об этом не может быть и речи?

– Сейчас об этом сложно судить, потому что футбольного фан-сектора как такового нет. Но, думаю, общаться и поддерживать какую-то связь с хоккейными коллегами уже просто невозможно. У нас разные понимания жизни и принципов.

– Футбольные фанаты не намерены вернуться?

– Ну, о чем ты? При режиме Лукашенко возвращение точно не состоится. Я думаю, такое мнение во всех движах. Не удивлюсь, если власти со временем на наши места посадят БРСМ-активистов, чтобы создать какой-то сектор, но настоящие фанаты точно не вернутся. Запомните: если нет старых баннеров, растяжек, то это БРСМ-отряд.

– Расскажи о жизни в Гродно в целом.

– Всегда на стреме, постоянно оглядываемся :). Лично я, например, никогда не поднимаю телефон, если звонит кто-то с незнакомого номера. Так что расслабона нет.

Да, есть семья, работа, какие-то вещи, которые способны отвлечь от всего происходящего, но, поверь, невозможно просто абстрагироваться и забыть обо всем. Тем более фанаты – это не какие-то имбецилы и дебилы. Практически все фанаты – люди интеллектуально развитые, умные, патриоты. И они не могут откинуть всю жизнь, как некоторые беларусы, живущие в своем маленьком мире. Не понимаю, как можно жить и не замечать, что происходит в твоей родной стране. Приходишь с работы, листаешь ленту новостей и читаешь все эти ужасные новости. Сегодня кого-то задержали, дали кому-то сутки или еще что-то. Васю Хомутовского забрали или даже человека из соседнего подъезда… Легче, наверное, жить, когда тебе на все пофиг, но ни я, ни многие другие фанаты так не умеют и не хотят. Да и многие жители Гродно живут в переживаниях, видят, что творится в стране.

– Не сказать, что жизнь в Гродно комфортная?

– А она сейчас не может быть комфортной в принципе. Во-первых, репрессии только усиливаются. Во-вторых, цены постоянно растут, а зарплаты в рублях не растут. В валютном эквиваленте только падают. Жить становиться все тяжелее. Поэтому не удивительно, что многие или уезжают за границу, или задумываются над этим.

Понятно, что если у тебя есть возможность более-менее зарабатывать, как-то обеспечивать семью, то ты никуда не поедешь. Но когда человек понимает, что в Беларуси ловить нечего, то начинаются поиски мест, где можно жить комфортнее. Чаще всего – это за пределами Родины.

– Много человек из твоего окружения уехали из Беларуси за последнее время?

– Да. Не скажу, что люди едут таким потоком, как в 2020-м, но все-таки есть знакомые, которые уже живут и работают за границей. У кого-то было все неплохо на работе, но из-за санкций начались проблемы, упала зарплата. Найти новое место с приличной, даже по меркам Гродно, зарплатой сейчас непросто. Поэтому, как бы ты ни любил Родину, но жить и кормить семью нужно.

Я никогда не осуждал тех, кто уехал или остался – у каждого свой выбор. Но, однозначно, стремиться нужно туда, где лучше и безопаснее.

– Ты говорил о ценах. Они сильно выросли?

– За последнее время ощутимо. Когда приходишь в магазин, чуть ли не каждый день цены все выше и выше.  За короткое время поднялись, наверное, в полтора-два раза. То, что привозится из-за границы, там вообще стоимость – просто космос. Про одежду я и не говорю. Найти что-то хорошее по приемлемой цене нереально. Поэтому люди продолжают ездить на закупы в Польшу. Да, пересекать границу стало тяжелее, но люди все равно не отказываются от поездок.

– Как в Гродно обстоят дела с рабочими местами?

– Вакансии всегда есть, но если открыть сайты по поиску работы, то в большинстве случае зарплату будут предлагать по 500-700 рублей на руки. Не знаю, как выжить с нынешними ценами. Да даже если у тебя нет семьи, на себя одного этого мало. С зарплатами стало все гораздо хуже, причем во всех сферах. И в строительстве, и продажи проседают, заводы мельчают… А если взять учителей, врачей, то в Гродно, как говорят, лютая нехватка кадров. Не каждый готов идти на мизерные зарплаты.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты