Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/В Беларуси не будут легально показывать ЧМ по футболу (стартует уже скоро). Похоже, увидеть турнир можно, только занявшись пиратством

В Беларуси не будут легально показывать ЧМ по футболу (стартует уже скоро). Похоже, увидеть турнир можно, только занявшись пиратством

Россия вряд ли поможет, хотя есть варианты.

Автор — Tribuna.com
10 октября 2022, 12:21
6
В Беларуси не будут легально показывать ЧМ по футболу (стартует уже скоро). Похоже, увидеть турнир можно, только занявшись пиратством

Россия вряд ли поможет, хотя есть варианты.

До чемпионата мира по футболу – стартует 20 ноября – остается чуть больше месяца. Болельщики по всему миру уже предвкушают турнир, который впервые пройдет осенью-зимой, да еще в Катаре. Транслировать поединки будут практически во всех странах планеты. Почему практически? Все просто – Беларусь оказалась в числе немногих государств, где официальных трансляций чемпионата мира точно не будет.

Почему беларусские болельщики остались без футбола мирового уровня? И можно ли все же как-то посмотреть матчи? «Трибуна» искала ответы на эти вопросы.

Почему в Беларуси не будет трансляций ЧМ?

В этом году ситуация с трансляцией иностранных футбольных турниров в Беларуси весьма интересна. Периодически «Беларусь 5» показывала поединки чемпионатов Англии, Италии и даже Испании. Насчет показа Российской премьер-лиги вообще подписано соглашение. Но вот что касается еврокубков и Лиги наций – тут все значительно сложнее.

В июне стало известно, что «Белтелерадиокомпания» попала в шестой санкционный пакет Евросоюза из-за соучастие режима Лукашенко в войне. Еще за год до этого членство БТРК было приостановлено в Европейском вещательном союзе – это случилось вскоре после принудительной посадки самолета с журналистом Романом Протасевичем в Минске. УЕФА пару месяцев назад исключила БГТРК из списка официальных вещателей Лиги наций. Поэтому когда турнир стартовал, вместо актуальных матчей сборной Беларуси в эфир запускали записи прошедших игр, а также поединки мужского чемпионата страны по хоккею на траве и спортивные программы.

В середине лета стало известно, что не будет в Беларуси и трансляций еврокубков, по крайней мере матчей плей-офф квалификации и группового этапа. Потому что права на трансляции этих стадий принадлежат УЕФА, а зарегистрированной в Европе организации затруднительно иметь финансовые отношения с партнером, находящимся под санкциями ЕС. В итоге зрители увидели только несколько поединков с участием беларусских коллективов – позорные вылеты из ЛЧ и ЛК «Шахтера», БАТЭ, «Динамо-Минск», «Гомеля» на ранних стадиях (их телеправами еще распоряжаются клубы).

После этого «Беларусь 5» осталась без еврокубков. Сейчас, когда начались матчи групповых этапов Лиги чемпионов, Лиги Европы и Лиги Конференций, по лукашенковскому госТВ крутят записи поединков РПЛ. Ну а зрители вынуждены искать трансляции в интернете.

До недавнего времени не было ясности, что будет с чемпионатом мира по футболу-2022. 4 августа ФИФА обновила список правообладателей на трансляцию турнира. Согласно документу, Мундиаль на территории Беларуси может показывать только Европейский вещательный союз, однако членство «Белтелерадиокомпании» в ЕВС по-прежнему приостановлена. Соответственно, у БТ нет возможности транслировать футбольный ЧМ.

Руководство «Белтелерадиокомпании» пока никак не комментирует отсутствие возможности показывать турнир. Зато попытку вернуть право транслировать матчи ЧМ уже предприняла Беларусская федерация футбола. В конце августа федерация обратилась в ФИФА с просьбой посодействовать в покупке телеправ. При этом «главный футболист страны» Владимир Базанов подчеркнул, что АБФФ непосредственно повлиять на этот вопрос не может.

– Телевизионные компании общаются с обладателями телевизионных прав напрямую, – говорил функционер.

По информации «Трибуны», АБФФ до сих пор не получила ответа от ФИФА. Диалог между БТ и международными футбольными функционерами также отсутствует.

При этом в России трансляции будут

Россия как страна-агрессор, начавшая войну, также попала под спортивные санкции. Футбольная сборная пропустит ЧМ-2022.  Также она отстранена от участия в квалификации ЧЕ-2024 – соответственно, и этот топ-турнир пройдет мимо. Но вот что касается трансляции ближайшего Мундиаля, то, в отличие от Беларуси, российские зрители матчи увидят.

Правообладателем ЧМ-2022 на территории РФ значится компания 2SPORT2 – совместный проект ориентированных на пропаганду ВГТРК и «Первого канала».

В конце августа стало известно, что ФИФА продала России права на показ чемпионата мира за 40 миллионов долларов. По сведениям СМИ, права приобрели три канала – ВГТРК («Россия-1»), «Первый канал» и «Матч-ТВ». Каждый из этих каналов выплатил ФИФА по 13 миллионов долларов. Еще один миллион достался посреднику в этих переговорах – компании «Телеспорт». Стоит добавить, что к началу осени телеканалы выплатили уже 75 процентов стоимости контракта.

В процессе подготовки материала «Трибуна» пообщалась с несколькими представителями медиасферы России. Если коротко, наши собеседники рады, что российские зрители увидят матчи ЧМ. Однако при этом специалисты продолжают задаваться вопросом, почему же ФИФА накладывает жесткие санкции на российский футбол, однако при этом продает права на трансляцию топ-турнира.

– Думаю, тут вопрос в деньгах. ФИФА не упустила возможности заработать несколько десятков миллионов долларов, даже несмотря на то, что Россия – страна-агрессор в войне против Украины, – поделился мнением один из наших собеседников. – ФИФА – довольно коррумпированная организация, поэтому не стоит удивляться, что даже сейчас там решили заработать.

Президент ФИФА Джанни Инфантино еще в марте высказывался по поводу войны в Украине. Правда, его слова понравились далеко не всем.

– Ужасные события происходят на Украине, но войны и конфликты идут и в других частях света, и мы не должны забывать о них. Мы живем в агрессивном и разделенном мире, но я очень верю в силу футбола объединять людей и пересекать границы. Нельсон Мандела сказал, что у спорта есть сила, чтобы изменить мир, но в то же время мы не настолько наивны, чтобы считать, что футбол может решить все проблемы. Конечно, я смотрю на Украину с тяжелым сердцем, – говорил Инфантино.

Беларусы смогут смотреть матчи ЧМ благодаря России?

Как сообщили «Трибуне» несколько источников в «Белтелерадиокомпании», трансляция матчей чемпионата мира по «Беларусь 5» не планируется. Пока единственным выходом для соотечественников наши собеседники видят один – искать трансляции в интернете.

Однако есть ли возможность беларусским зрителям увидеть футбол с помощью российских каналов, где трансляция будет осуществляться? Представители  беларусской медиасферы, знакомые с принципами организации трансляций, заверили нас, что такой вариант развития событий практически исключен.

При этом в кабельных сетях Беларуси трансляция «Матч-ТВ» ведется, однако матчи еврокубков и еврочемпионатов там перекрываются для беларусского зрителя. Такой контент показывается только на территории РФ. Чтобы посмотреть ЧМ в Беларуси, надо либо принимать с помощью спутниковой тарелки сигнал, направленный на территорию РФ, либо искать пиратскую трансляцию «Матч-ТВ» российского образца.

Более подробно специально для «Трибуны» ситуацию описал украинский эксперт в сфере теле- и радиокоммуникаций, отвечающий в том числе за сотрудничество с международными организациями, Александр Глущенко.

– Можно ли российским телеканалам, купившим права на трансляцию матчей ЧМ, показывать поединки в Беларуси?

– Нет, нельзя. Это однозначно. Права продаются исключительно на страну. Чтобы вы понимали, когда проходит тендер, заявки принимаются исключительно от телетрансляторов страны. Правообладатели Польши показывают ЧМ в Польше, Турции – в Турции. В контракте очень много ограничений, включая территорию распространения сигнала, технологию дистрибуции, обязательства телетранслятора кодировать сигнал, ограничивать к нему доступ технологическими средствами и нести ответственность за несанкционный доступ к сигналу. Нельзя приобрести права на свою страну и показывать чемпионат зрителям соседней. За них нужно будет доплатить.

– То есть беларусские зрители увидеть матчи по российским каналам не смогут?

– Технологически в стране-оккупанте дистрибуция ТВ построена так, что на спутниках транспортный сигнал «Первый», «Росия-1» и «Матч-ТВ» закодированы системой «ГосКрипт». Он используется для эфирного вещания. И простым обывателям с бытовыми приемникам недоступен. Исключением являются два транспондера (приемопередающее устройство) с каналами РТРС (российская телевизионная и радиовещательная сеть – прим.), которые оккупанты подняли еще в феврале для оккупированных территорий Украины, где выключено эфирное вещание украинского телевидения и включена ретрансляция РТРС-1 и РТРС-2.

Канал «Матч-ТВ» доступен в составе программной услуги DTH-платформ. Но, официально, на территорию соседнего государства они услугу не продадут и никогда официально не признаются, что жителям Беларуси доступны услуги «НТВ-плюс», «Триколор», «МТС-ТВ», «Континент ТВ». В их договорах прописано, что территория распространения сигнала и услуги – исключительно территория страны-оккупанта.

– Беларусам остается только искать трансляции в интернете?

– На официальных каналах трансляцию матчей беларусы не найдут, остается только интернет. В мире высоких технологий очень сложно сделать так, чтобы у тебя ничего не украли. А пиратство за пределы страны-оккупанта поставлено Лубянкой на государственный уровень. На экспансию «русского мира» за пределы скрепной федерации не только закрывали глаза, но и всячески способствовали этому. Поэтому беларусы, если будут искать трансляцию в сети, обязательно ее найдут.

– Как думаете, почему ФИФА продала России права на трансляцию матчей ЧМ, а Беларуси – нет?

– Для меня это вообще загадка. РФ находится под жесткими санкциями, ничего продавать ей не должны были. И это причина для очередного скандала. Но мы же прекрасно понимаем, что когда речь заходит о больших деньгах, многие забывают о войне. Очень комфортно думать, как обилетить страну-оккупант, пока по тебе не стреляют «калибрами». И в ФИФА активно используют индульгенцию «спорт вне политики».

Что в футболе, что в боксе, что в теннисе – многие компании пытаются усидеть на двух стульях, пока это технически возможно, чтобы не терять прибыль. Плюс, наверное, в ФИФА решили, что продадут трансляции России, а если поднимется скандал, то просто включат заднюю, мол, мы не знали, все заберем и так далее. Для этого и использована была схема с посредником «Телеспорт». Но пока громкого скандала я не наблюдаю. Евробюрократы подсчитывают барыши от выгодной сделки.

Ну а что касается Беларуси, то, думаю, «Белтелерадикомпания» не против была бы показывать матчи. И нашла бы деньги для этого. Потому что вопрос престижа все-таки дороже денег. Но [европейские] санкции делают свое дело. И тут уже никакими деньгами не исправить. Хотя при этом в Беларуси могут спросить в Москве, как им удалось договориться с Джанни Инфантино.

Другие посты блога

Все посты