Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Команда беларуса – лидер чемпионата Украины по футболу. Правда, не по очкам, а прерванным матчам из-за воздушных тревог

Фартовый Леонид Кучук.

20 октября 2022, 12:39

Сезон для «Львова» Олега Дулуба начался не самым лучшим образом: в семи стартовых турах у команды лишь одна победа и место в нижней части таблицы – хуже дела лишь у «Черноморца» Романа Григорчука, «Кривбасса» Юрия Вернидуба и «Ингульца».

У другого же тренера-беларуса Леонида Кучука и его «Руха» все немного веселее: две победы в восьми матчах и 10-я строчка. А еще «Рух» – это команда, чьи матчи из-за воздушных тревог прерывались наибольшее количество раз. Все началось еще в первом туре, когда поединок львовян против харьковского «Металлиста» останавливали трижды и в общей сложности он длился четыре с половиной часа («Рух» по итогу уступил 1:2).

В тот день в Украине праздновался День Независимости, Россия старалась его омрачить массовыми обстрелами практически всех украинских регионов. Тогда в стране был зафиксирован рекорд по количеству воздушных тревог за сутки – 189.

Матч «Вереса» и «Руха» 30 сентября в Ровно не был прерван, но его из-за тревоги отложили на 32 минуты.

Третий раз остановка матча «Руха» случилось 9 октября – на следующий день после взрыва Крымского моста российская сторона вновь устроила массовые ракетные обстрелы крупных украинских городов. Матч во Львове против киевского «Динамо» был прерван на 20 минут и закончился победой «бело-голубых» со счетом 3:0.

Самый свежий эпизод случился в среду во время матча «Руха» и «Ворсклы» в Закарпатье. Рефери из-за воздушной тревоги остановил поединок на 23-й минуте при счете 0:0: российские войска обстреливают гражданскую инфраструктуру в Киеве, Житомире, Харькове, Днепре, Кривом Роге и Запорожье. Игра возобновилась после перерыва в 1 час и 45 минут, и на сей раз пауза пошла команде Кучука на пользу: уже через пять минут полузащитник «желто-черных» Алексей Довгий открыл счет в матче и принес победу – 1:0.