Tribuna/Гребля/Блоги/О духе времени/Этот сидень в парламенте стал чемпионом ОИ под нейтральным флагом, сейчас же – резко против того, чтобы беларусы под ним выступали. Недавно пел совсем другое

Этот сидень в парламенте стал чемпионом ОИ под нейтральным флагом, сейчас же – резко против того, чтобы беларусы под ним выступали. Недавно пел совсем другое

Что творится в голове подписанта за Лукашенко №1?

Автор — Tribuna.com
27 октября 2022, 11:21
Этот сидень в парламенте стал чемпионом ОИ под нейтральным флагом, сейчас же – резко против того, чтобы беларусы под ним выступали. Недавно пел совсем другое

Что творится в голове подписанта за Лукашенко №1?

На днях свет увидело интервью так называемого депутата беларусского парламента Александра Масейкова – в газете, которую этот парламент некогда и основал. Однако же разговор был почти полностью посвящен спорту – ведь Масейков был гребцом и даже выиграл олимпийское золото, потом долго возглавлял гребную ДЮСШ и возникший на ее базе Центр олимпийского резерва в Могилеве, а «депутатом» был назначен только в 2019-м. Как оказалось, разницы во взмахах веслом и принятии теоретически судьбоносных решений для целой страны Масейков не видит – свое решение идти в парламент он объяснил так: «Проснулся олимпийский интерес. Решил, что если у меня на Олимпиаде все получилось, так и в парламенте все получится. И получилось». Правда, что именно у Масейкова «получилось» в парламенте, который регулярно принимает новые репрессивные законы, еще предстоит разбираться в будущем.

Что же до спорта, тут бывший гребец вдруг отметился резким заявлением в тему международного бана, которому белспорт подвержен в ответ на войну, с 24 февраля продолжаемую Россией с использованием территории Беларуси. Начал Александр рассуждения с того, что «мировой спорт сегодня – это большая политика» – что весьма логично услышать от первого подписанта письма за Лукашенко (да, именно фамилия Масейкова значится под номером 1 в соответствующем списке). А вот дальше, после слов, что беларусские спортсмены обязательно «все достойно выдержат», раскритиковал вопрос сотрудницы госСМИ о том, не лучше ли выступать под нейтральным флагом, чем не выступать вообще. Масейков однозначно заявил, что «спортсмен должен выступать только под флагом своей страны», далеко не первым проговорив мантру о том, что в атлетов вкладывает государство (хотя деньги это были, есть и будут налогоплательщиков).

Вот только свой вопрос сотрудница госСМИ задавала после напоминания: «Ваше олимпийское золото было завоевано под нейтральным флагом». И да, Масейков хотел бы запретить спортсменам путь, которым сам прошел 30 лет назад. Тогда он выступал в паре с ныне еще одним видным лукашистом Дмитрием Довгаленком (разве что удивляет, что первый зам Виктора Лукашенко в непризнанной верхушке НОК подписался за режим лишь 2930-м), и дуэт вырвался на первые места в чемпионатах СССР лишь к концу 1991-го – перед самым развалом государства, частью которого Беларусь формально уже и не являлась. К летним ОИ-1992 уже образовались и Национальные олимпийские комитеты стран постсоветского пространства, однако, так как многие отборочные соревнования кончились до распада Союза и перераспределять квоты было бы слишком сложно, 12 стран (Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Украина, Узбекистан) участвовали в Играх в Барселоне под вывеской Équipe Unifiée – «Объединенная команда». Выступали ее представители под нейтральным флагом – олимпийским с пятью кольцами.

На ОИ-1992, однако, одиночные представители «Объединенной команды» в случае победы видели на награждении флаг своей независимой страны. Но даже если бы Масейков выиграл в одиночке, флаг для него был бы только один – ненавистный ныне поддерживаемой экс-спортсменом системе бело-красно-белый, являвшийся тогда государственным. Однако и под ним гребец успел прийти к успеху – взял с Довгаленком золото ЧМ-1994.

Кадр с ЧМ-1993. Бело-красно-белый флаг был государственным в Беларуси с 1991 по 1995 годы

Интересно, что за последние годы Масейков не раз высказывался о флагах – и говорил далеко не то, что сейчас. В конце 2020-го для экс-гребца спортсмен еще ничего не должен был, а только имел право. Да и то, что есть «свой флаг», в белспорте могут понимать по-разному.

А в 2021-м Масейков вообще не видел в нейтральном флаге никакой проблемы – называл его лишь «нюансом», говорил, что никакие «отвлечения для нормального профессионала большой роли не играют», а во главу угла ставил карьерный путь спортсмена.

Интересно, что же развернуло мнение Масейкова спустя год с небольшим.

Другие посты блога

Все посты