Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Не яйца, а писюнишко. Капитан минского «Динамо» взялся за причиндалы перед камерой – получилось максимально нелепо

Ну и в чем Ходасевич неправ?

Автор — Tribuna.com
29 октября 2022, 16:55
9

28-й тур ЧБ стартовал матчем «Энергетика-БГУ» и БАТЭ – борисовчане меньше атаковали, но больше забили и приблизились к конкурентам.

Следом на поле в Молодечно вышли «Ислочь» и минское «Динамо» – тоже важный матч для распределения мест в топ-5. И второй матч тура начался с того же – травмы голкипера. Правда, на этот раз пришлось делать замену – собственная ошибка на 2-й минуте дорого стоила вратарю «Динамо» Денису Шпаковскому. Он упустил мяч и в отчаянной попытке помешать «волку» Владиславу Морозову бросил руку прямо под шипы бутс соперника. Спасти от гола получилось, но веса форварда рука Шпаковского явно не выдержала – и вместо него на поле появился Егор Хаткевич.

А очень скоро на поле возник вопрос яиц. Его на неделе поднимал журналист Николай Ходасевич, рассуждая об отрезке «Динамо» с 3 ничьими в 4 встречах ЧБ. Ходасевич заявил, что на такой результат чемпионская команда не имела права, и добавил достаточно обидное: «Я понимаю, что нет никаких там яиц у минского «Динамо», чтобы собраться и выгрызать. Яйца есть у отдельных личностей, но нет у команды, которая могла бы по духу забирать [очки]. Как будто перевелись эти футболистики, которые в решающий момент забирают свое».

На 14-й минуте счет в матче с «Ислочью» открыл 30-летний капитан динамовцев Артем Быков – это был случайный гол в пустые ворота после отскока от головы игрока соперников. А празднование, кажется, на что-то намекало – Быков натурально взялся за яйца, намеренно сделав это перед камерой. Судья матча Виталий Севостьяник жеста, однако, не оценил и показал полузащитнику желтую карточку.

Вскоре прорежимный подписант Иван Бахар удвоил перевес гостей. Но тут «Ислочь» и сама показала яйца – в смысле, характер. На 32-й минуте Хаткевич побежал далеко за штрафную выносить мяч, но остановил его грудью и больше ничего сделать не сумел – а Морозов подхватил мяч и точно (а это было довольно сложно) исполнил крученый удар по опустевшим воротам.

Еще через три минуты Даниэль Созах прошил вратаря ударом в ближний угол – и счет сравнялся. Не поверите: в конце Хаткевича признали лучшим игроком в составе «Динамо».

На 59-й минуте «Ислочь» осталась в меньшинстве (Морозов после случая со Шпаковским получил в чужой штрафной и вторую желтую). Но у «Динамо», как и предсказывал Ходасевич, командно забрать очки вновь не получилось.

Итоговые 2:2 – и минчане опускаются на четвертое место, при равенстве очков (по 53) с БАТЭ уступая борисовчанам, с которыми в этом ЧБ дважды играли вничью, по общей разнице мячей (+24 против +27). «Ислочь» остается пятой с 48 баллами и фактически теряет шансы на медали, но заслуживают респекта. Ну а больше всего от такого расклада радуется «Шахтер» – уже вечером при победе над «Славией» он может оторваться от ближайшего преследователя уже на 4 очка.