Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Вергейчик готовится возглавить минское «Динамо». Он не был заинтересован помогать клубу в борьбе за золото

Вергейчик готовится возглавить минское «Динамо». Он не был заинтересован помогать клубу в борьбе за золото

Похоже, уже решено, кто станет виновником в провале минчан.

Автор — bytribuna com
3 ноября 2022, 16:17
8
Вергейчик готовится возглавить минское «Динамо». Он не был заинтересован помогать клубу в борьбе за золото

Минское «Динамо» разгромно проиграло «Энергетику» и – де-факто – лишилось шансов на чемпионство. Команда Артема Челядинского завалила концовку сезона: всего одна победа в шести последних матчах лиги.

Вопреки слухам и ожиданием, «Динамо», которое находится под присмотром так называемого министра спорта Сергея Ковальчука, не помогли на финише.

Теперь клуб ожидают большие изменения, которые связаны с Домом футбола.

Мы узнали, какие именно перестановки могут произойти в белфутболе в ближайшие месяцы.

Время Базанова и Вергейчика в АБФФ близится к концу

По нашей информации, председатель федерации и его первый зам дорабатывают до марта и передают полномочия новым управленцам. Кто возглавит АБФФ – пока неизвестно, но наши источники утверждают, что кандидатуры рассматриваются преимущественно не из мира спорта. Примерно так в 2019-м года в белорусский футбол пришел сам Базанов – его назначение стало для всех сюрпризом.

В коридорах Дома футбола уверены, что у Базанова нет шансов сохранить место. В случае попыток держаться за кресло на чиновника даже может быть заведено уголовное дело.

Дальнейшая судьба Базанова окутана тайной, зато Юрий Вергейчик близок к тому, чтобы взять под контроль новый проект.

Вергейчика ждут в минском «Динамо» – на позиции генерального директора

На данный момент эту должность в клубе занимает Андрей Толмач, однако он почти наверняка будет назван главным виновником провального для «Динамо» сезона.

Не секрет, что Вергейчик всегда отождествлял себя с «Динамо», за которое играл и к которому сохранил теплые чувства.

Именно Вергейчик видится «министру» Ковальчуку тем человеком, который способен вывести «Динамо» из кризиса. Известно, что у супруг Вергейчика и Ковальчука близкие отношения.

Возможно, из-за скорого прихода Вергейчика АБФФ не вмешивалась в судьбу этого сезона

Логика проста: приходить в клуб, который впервые за 18 лет стал чемпионом страны, не так просто – ожидания завышены, а любой результат кроме сохранения титула будет признан неудачным.

Именно поэтому Вергейчик, имеющий серьезный административный ресурс (возможность влиять на судейские решения в том числе), никак не помогал «Динамо» вопреки ожиданиям белорусской футбольной общественности.

Вергейчик видит себя спасителем минского «Динамо» – менеджером, который первым вернет клуб на вершину.

Скрипченко уже мог заменить Челядинского – вероятно это произойдет чуть позже

Как сообщил в своем телеграм-канале журналист Владислав Татур, представители «Динамо» обращались к Вадиму Скрипченко и хотели, чтобы главный тренер «Минска» принял «бело-синих» на оставшиеся решающие матчи чемпионата. Общение случилось перед игрой против «Энергетика».

Скрипченко отказался, что не исключает выбор в его пользу в дальнейшем: у тренера и Вергейчика хорошие отношения, Скрипченко играл у Вергейчика в «Шахтере» и не раз рассматривался на главного тренера сборной.

Одним из кандидатов, чтобы принять национальную команду Беларуси, Скрипченко считается и сейчас, но у Вергейчика будет возможность сыграть на опережение: назначить Скрипченко быстрее, чем это сделают новые руководители АБФФ.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты