Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/«Днепр» зря полез в «вышку», люди не ходят на матчи, Могилев – провинция с грустными зарплатами. Болельщик – о футболе и выживании в облцентре

«Днепр» зря полез в «вышку», люди не ходят на матчи, Могилев – провинция с грустными зарплатами. Болельщик – о футболе и выживании в облцентре

«Много эмоций отбирают заботы о том, на что купить еду, где найти недорогую одежду».

Автор — bytribuna com
11 ноября 2022, 07:00
«Днепр» зря полез в «вышку», люди не ходят на матчи, Могилев – провинция с грустными зарплатами. Болельщик – о футболе и выживании в облцентре

За несколько туров до конца чемпионата в высшей лиге стало известно, какая команда точно покинет Д1. Таковой стал «Днепр», который в «вышке» продержался всего сезон после попадания туда с пятого места в Д2. Коллектив, некогда становившийся чемпионом страны и творивший сенсации в еврокубках, в последние годы переживает далеко не лучшие времена.

С одним из поклонников «Днепра», который переживает за команду уже четверть века, на условиях анонимности поговорила «Трибуна»: о результатах могилевчан в сезоне-2022, необходимости перемен в ФК, а также о том, какова сейчас жизнь в областном центре в социально-экономическом плане.

– Какие у вас были ожидания от «Днепра» перед началом сезона?

– Можно сказать, что мои ожидания практически сбылись. Но все же думал, что команда выступит получше. Город – не совсем далекий от футбола, с традициями, и мне казалось, что высшая лига даст толчок для развития вида спорта, для прогресса «Днепра». Была информация, что даже финансирование клуба немного увеличилось.

Плюс я надеялся, что люди в руководстве города, в руководстве клуба сработают качественно, подведут команду к сезону в неплохом состоянии. Понятно, что трансферный рынок обмельчал, качественные легионеры к нам уже не едут, но была надежда, что «Днепр» найдет хороших футболистов в России, Украине, может, еще где-то, плюс свои будут показывать неплохой футбол. В общем, были надежды, что руководителям удастся сколотить клуб, который, пусть только вернулся из первой лиги, сумеет закрепиться в «вышке», займет как минимум 12-13-е место. Вот, например, как «Белшина» – думал, что «Днепр» выступит точно так же. Тихой сапой, но выгребет, останется в высшей лиге.

Однако давайте называть вещи своими именами. Клубом руководит человек, который до этого работал в ДЮСШ. Дмитрий Радьков никогда в клубе и не работал, он не до конца знает всю специфику. Плюс взяли тренера Евгения Молчана, который также трудился в ДЮСШ. Ладно, это выбор руководства. Но если вы уж так хотели пригласить этого специалиста, то пригласили бы к нему в помощники более опытного, который не один год работал во взрослом футболе. Он бы мог подсказать, направить.

Но руководители «Днепра» решили пойти по своему пути. А потом еще и не сумели набрать качественных игроков (при этом ссылаются на бан на трансферы, который дали клубу за долги «Дняпра»). Вышли играть одной молодежью. И вот тогда я понял, что ничего хорошего от сезона ждать не стоит. Это подтвердили первые игры чемпионата: крупные поражения от «Шахтера», БАТЭ, 1:3 от «Гомеля».

Что основа, что дубль пропустили по 70 голов, забили в разы меньше. Естественно, с такими показателями они оказались на том месте, которое заслуживают («Днепр» – 16-й в таблице ЧБ с разницей мячей 21:68, дубль команды – 14-й с разницей 27:70 – прим. Tribuna.com). Тут все понятно и справедливо.

– Но разве «Днепр» заслуживал последнее место в чемпионате?

– Всегда таблица расставляет всех по заслуженным местам. До 15-й строчки – 9 баллов. Набрать за 29 туров всего 12 очков – это еще нужно умудриться. Дома выиграть всего три матча (на выезде «Днепр» в сезоне ЧБ не выигрывал вообще – прим. Tribuna.com)… Футболисты, нужно же иметь какое-то уважение хотя бы к себе. Если вы не можете играть в открытый футбол, тогда сядьте в оборону и отбивайтесь, ждите шанса впереди. Может, так бы зацепили еще пару матчей – был бы другой разговор. А так таблица все расставила справедливо.

– По-вашему, «Днепр» был в принципе готов к высшей лиге?

– Естественно, нет. И это понимали и болельщики, и, думаю, футбольные люди в городе. Но прежнее руководство города вдруг захотело перепрыгнуть несколько ступенек, заявиться в высшую лигу. Хотя в первой лиге заняли же пятое место, значит, что-то не так сработало, не все было по плану. Очень много было нерешенных вопросов, поэтому идти в «вышку» было очень рано.

С другой стороны, и со мной согласны многие другие болельщики, если бы федерация чуть раньше сказала «Днепру», что он идет в высшую лигу, то был бы другой коленкор. Люди на местах засуетились бы, решили бы какие-то вопросы и проблемы. В общем, клуб предстал бы в сезоне в совсем другом виде. Но команду пригласили в Д1 практически за неделю до старта чемпионата. Уверен, что в таком случае нужно было отказываться. Ну а коль согласились на предложение АБФФ – что ж, получили то, что заслужили. Сейчас нужно будет строить все с нуля, заново формировать команду.

– «Днепр» пройдет очищение первой лигой?

– Не вижу пока предпосылок к этому. Возможно, команда застрянет в Д2 на годы. Утверждать, конечно, не буду, потому что еще неизвестно, кто будет руководить клубом, кого назначат тренером, что будет с финансированием, в том числе у соперников.

Если сохранить костяк команды, основных исполнителей, и укрепиться, взять более качественных футболистов, то за первую тройку в Д2 «Днепр» способен побороться. Ладно, допустим, выйдет по итогам сезона-2023 в «вышку». Но для чего? Что там делать? Чтобы можно было рассчитывать на что-то хорошее, менять нужно очень многое. И не только в руководстве клуба, но и выше. Плюс, мне кажется, нужно менять систему подготовки местных игроков. Снова взглянем на дубль – результаты там катастрофические. Почему? Да потому что в клубную ДЮСШ детей не отбирают, а набирают. Берут всех подряд, а потом ребята не могут показывать нормальный футбол. В итоге команда пропускает по 70 мячей за сезон. Основа – это тоже воспитанники «Днепра», которые, как видим, не готовы к высшей лиге.

Надеяться на то, что со временем появится больше денег, которые можно будет пустить на первую команду, и можно будет пригласить качественных футболистов, не стоит. Не в тех реалиях живем. Денег, особенно в спорте, больше точно не будет.

– В октябре новым председателем Могилевского горисполкома стал Александр Студнев. Может, из-за этого «Днепр» заживет как-то по-другому?

– Не думаю, что это как-то сильно улучшит жизнь «Днепра». Как Студнев повлияет на предприятия, которые спонсируют команду? Где заводы возьмут больше денег? Приказывай, не приказывай – деньги от этого не появятся.

– Как вы воспринимали чехарду на посту главного тренера, когда сначала коллективом руководил Молчан, потом его сменил Юрий Лукашов, но спустя время снова вернули Молчана?

– Естественно, отрицательно. И в первую очередь меня как жителя Могилева и давнего болельщика «Днепра» задело увольнение своего, доморощенного тренера Лукашова, человека, которого в городе все знают. Специалиста уволили и даже не предложили никакой должности в «Днепре». Лукашов столько лет отдал клубу, столько времени работал в системе, а его просто выкинули. Да, под его руководством команда не показывала достойные результаты, но ведь и до этого нечем было похвастаться. А человека просто растоптали.

Чехарда с тренерами никогда ни к чему хорошему не приводила. Должна быть стабильность. Без нее и без доверия ничего не получится. Думаю, все эти перестановки сильно повлияли на результат «Днепра» в сезоне. Игроки в команде и так не самого высокого уровня, а когда в течение сезона меняется тренировочный процесс, подход к футболу, нужно привыкать к этому. На это необходимо время, которого у «Днепра» не было.

– Если бы Молчана не убирали с поста главного тренера, результат был бы другим?

– Тут можно только гадать. Все возможно.

– Если в «Днепре» поменять руководство, весь тренерский штаб, то есть начать с чистого листа, это ускорит процесс возвращения команду в высшую лигу?

– Тоже сложно сказать. Может, это и не ускорит перемены, но они однозначно нужны. Сейчас развития в «Днепре» нет никакого, проблесков нет. И, как заведено в жизни, если человек не справляется, то нужно давать шанс другому. Результат – мерило всей работы.

– Какое настроение на трибунах, среди других болельщиков?

– Это всегда можно понять по посещаемости. В начале года были надежды на то, что команда выступит удачно, все были рады возвращению в «вышку», и тогда приходило по полторы тысячи человек. Ну а на последней игре в Могилеве на трибунах было уже около 150 человек. Люди отказываются ходить на «Днепр». Гнетущая атмосфера.

Вот сколько лет болею за «Днепр», если команда выступает ярко и результативно, то болельщики с удовольствием пойдут на стадион, 2-3 тысячи точно будет. А когда команда показывает нынешний футбол, то, конечно, о большой посещаемости говорить не стоит. Игроки вообще не имеют права что-то предъявлять болельщикам после такого сезона. Их порой и игроками назвать тяжело.

– В первой лиге та же пара сотен и будет ходить?

– Сначала, уверен, так и будет. Максимум – 500. Но если команда будет претендовать на высокие места, побеждать, то люди пойдут. Все зависит именно от футболистов.

– Вы сами будете ходить на стадион?

– Естественно. «Днепр» – это часть моей жизни, и я переживаю, болею за команду, независимо от того, как она выступает. Я думаю, для многих клуб – частичка жизни, люди сильно переживают за то, что происходит в ФК. Конечно, хочется видеть интересный футбол, победы, но в Могилеве болельщики, если откровенно, уже не надеются на какие-то медали или титулы. Людям просто хочется, чтобы «Днепр» выступал в высшей лиге и был крепким середняком. Для местных пока этого будет достаточно.

– В целом в Могилеве людей больше заботит, как прожить?

– Естественно, обычная жизнь на первом месте, а развлечения – это уже потом. Хотя раньше в Могилеве разговоров о футболе было больше. Люди обсуждали друг с другом, как выступает «Днепр», делились мнениями об игроках. Помню, как я с другими болельщиками созванивался до игры, мы собирались и вместе шли на стадион. А сейчас нет результата, плюс жизнь не самая радужная в городе, поэтому людей уже заботят совсем другие вещи.

– О чем сейчас люди в Могилеве говорят, какие темы волнуют?

– Мы все прекрасно понимаем, какие темы на первом месте. От войны и политики никуда не уйти, поэтому могилевчане друг с другом много говорят именно об этом. Есть и те, кто не поддерживает все, что творится, есть и те, кому все равно.

– В Могилеве можно сейчас достойно и приятно жить?

– Жить можно всегда. Те же развлечения найти можно. Но сейчас, наверное, не до развлечений – нужно думать в первую очередь, как прожить.

– На каком уровне зарплаты в городе?

– В среднем, наверное, 1000-1300 рублей люди получают. Есть больше, есть меньше зарплаты.

– Чтобы жить в Могилеве, этого хватит?

– Это ненормальные деньги – не только для Могилева, а для всей страны. За такие зарплаты с нынешними ценами можно просто существовать.

– Работу в городе можно найти?

– Конечно, если захотеть. Другой вопрос, что делать и какие за это будут давать деньги. Тем более вакансий стало меньше, потому что многие могилевчане вернулись с заработков в России и Украине и трудоустроились в родном городе.

– Доводится слышать от беларусов, что в стране уже все серо, люди понурые, с опущенными глазами.

– В Могилеве точно так же. Во-первых, климат. Во-вторых, не самые большие зарплаты, много проблем и вопросов в жизни. Уверен, если бы у людей не только в Могилеве, но и во всей Беларуси было бы меньше забот и переживаний, тогда и настроение было бы совсем другое. Много эмоций отбирают заботы о том, на что купить еду, где найти недорогую одежду. На развлечения не остается ни времени, ни средств.

– Много ваших знакомых уехали из Беларуси?

– Не скажу, что сильно много, но достаточно. Кто-то не выдерживает жизни в Беларуси, кто-то уезжает за границу за большими деньгами. Естественно, все хотят зарабатывать достойно. Я бы сказал, что людей в первую очередь к отъезду толкает не политическая ситуация в Беларуси, а экономическая.

– У вас нет опасения за свою безопасность в Могилеве?

– Сейчас вроде бы безопасно. Никто ж не ходит уже по улицам, акции не устраивает, мы прекрасно понимаем почему. И о задержаниях в последнее время я не слышал. Ничего не происходит.

– В 2020-м в Могилеве проходили акции протеста.

– Да, люди выходили, пытались донести свою точку зрения до руководства города, страны. Но мы знаем, чем это все закончилось. Те акции сейчас воспринимаются как часть истории. Люди понимают, что смысла высовываться нет никакого. В тюрьме сидеть никому не хочется. Ради безопасности горожане будут и дальше молчать.

– Какое у горожан отношение к нынешней беларусской власти, есть ли надежда на перемены?

– У каждого разное отношение. Кому-то власть нравится, кому-то – нет. А перемены? Все мы на них надеемся. Но когда они наступят, это большой-большой вопрос.

– Могилев – это провинция в классическом понимании?

– Да, это точно. Хотя раньше в Могилеве жилось намного лучше и комфортнее. В 2000-е все было стабильно с долларом, экономика развивалась, зарплаты повышались, предприятия работали более качественно. Казалось, вот-вот, и жизнь будет вообще прекрасной. Но в один момент как-то все обрушилось. И сейчас могилевчанам важнее не футбол и какие-то развлечения, а то, как выжить.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты