Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Кто тащил «Макслайн» в «вышку»: учитель Бэйла, экс-коллега Ивулина, «Стэтхэм» с «пушками», украинец, зовущий Крым Россией

Кто тащил «Макслайн» в «вышку»: учитель Бэйла, экс-коллега Ивулина, «Стэтхэм» с «пушками», украинец, зовущий Крым Россией

Плюс авторы гола Мавритании и паса на 6 миллионов просмотров.

Автор — bytribuna com
22 ноября 2022, 12:08
Кто тащил «Макслайн» в «вышку»: учитель Бэйла, экс-коллега Ивулина, «Стэтхэм» с «пушками», украинец, зовущий Крым Россией

20 ноября рогачевский «Макслайн» во втором переходном матче на едва расчищенном добровольцами от снега поле обыграл дзержинский «Арсенал» и получил право на повышение в Д1. Правда, его надо еще реализовать, о чем сразу после победы напомнил выведший уже третью команду в Д1 Юрий Пунтус.

Что будет с «Макслайном» дальше – неясно. Возможно, он не пройдет лицензирование (задача непростая, тем более когда пытаешься попасть в лигу, спонсируемую прямыми конкурентами титульного спонсора). Возможно, продержится в Д1 сезон-другой и пропадет с карты, как уже не раз бывало и как сейчас может получиться с выбитым рогачевцами «Арсеналом». Впрочем, это мы узнаем со временем.

А прямо сейчас «Макслайн» – это типичная история успеха вопреки. В городе, для которого самым большим успехом своей команды до нынешнего года было 10-е место в Д2. От частного (это в Беларуси априори сложнее) клуба, соучредителями которого в 2021-м стали, помимо местного предпринимателя Андрея Иваненко, 22-летний начальник будущей команды Артем Сорокин и 20-летний пресс-атташе Владислав Ранков, который незадолго до выхода клуба в Д1 ушел в армию.

Ну и да – если не считать экс-игрока сборной Беларуси уже 35-летнего Сергея Балановича, которого Иваненко базированием в Минске и высокой целью уговорил перед сезоном на роль дядьки-лидера (он, собственно, стал единственным в «Макслайне», кто отыграл все 26 матчей команды – 24 в Д2 и 2 стыка), и подписанного из-за травм других вратарей именно на «стыки» на днях встречающего 39-летие Владимира Бушму, то команду в «вышку» вывели ноунеймы – люди, которые если и играли на высшем уровне, то было это или давно, или недолго. Рассказываем больше о главных из тех, кто дал Рогачеву лучший результат в его истории.

Станислав Ижаковский, 28 лет

Прозвище на футболке (у «Макслайна» были такие в начале сезона): Ижик

Гомельчанин пробивался в футбол через систему местного клуба и в 2012-м в качестве основного центрального защитника выиграл с дублем «Гомеля» молодежное первенство, а заодно был игроком сборной Беларуси U-19, которая чуть не обыграла Италию, упустив победу лишь в самой концовке, на которую Ижаковский, собственно, и появился на поле, чтобы удержать преимущество. Уже в те времена его подтягивали к тренировкам с основой гомельчан, но сыграл свой первый матч за нее, до того двузначное число раз просидев на скамейке, Станислав лишь в последнем туре «вышки» аж 2014-го, на минутку выйдя против минского «Динамо». Также в том году Ижаковский успел съездить в пожарную часть и попробовать потушить огонь специальной пеной.

В 2015-м «Гомель» из-за конца богатого времени стал очень молодой командой, так что в 20 лет Ижаковский стал частью основной обоймы – 20 матчей за сезон в Д1, вот только «Гомель» благополучно вылетел в первую лигу. Летом того года Ижаковский сыграл и за сборную U-21 – вышел во втором тайме против россиян и 20 минут противостоял родственнику главы Чечни Рамзана Кадырова Халиду, проводившему единственный матч за Россию. Беларусь влетела 0:3, и в официальных матчах за нее Станислав не играл.

В 2016-м Ижаковский провел еще 21 матч за «Гомель» в Д2 и помог клубу вернуться в «вышку», но сам там не сыграл – по сезону проводил в аренде в первой лиге за «Белшину» и «Гранит», в обоих клубах был основным защитником. В начале 2019-го заключил контракт с еще одним клубом первой лиги «ЮАС-Житковичи», но еще до начала сезона ушел в речицкий «Спутник» – там тоже играл стабильно, а в 2020-м во второй раз в карьере выиграл Д2 и на этот раз отправился в Д1 вместе с клубом. Но в середине 2021-го команда была расформирована из-за нехватки средств – хотя ее пытались спасти даже групповыми подписями за Лукашенко. Фамилии Ижаковского, который провел все 15 матчей «Спутника» в «вышке», в списке не оказалось.

Прошлый год защитник доиграл в петриковском «Шахтере», а в начале нынешнего перешел в «Макслайн» – и единственный раз пропустил матч команды из-за перебора желтых, а во всех остальных лишь раз провел меньше 90 минут. По их количеству Станислав оказался в команде лидером сезона – уступил даже Баланович, которого чаще заменяли.

10 лет назад в одном из материалов пресс-секретарь «Гомеля» упоминал, что Ижаковского сложно вывести на публичный разговор. Судя по закрытым аккаунтам в популярных соцсетях, в этом плане ничего не изменилось.

Роман Бурец, 25 лет

Прозвище на футболке: Bur Jr

Как рассказывал сам Роман, в футбол он пришел в пять лет, восхитившись игрой Андрея Шевченко. Бурец занимался в СДЮШОР «Динамо» на знаменитом асфальте, потом ушел в систему «Минска», а затем оказался в РЦОР-БГУ – тогда его команда еще называлась не «Энергетиком», а «Звездой». Там с 2014-го по 2017-й парень играл в Д2 – проводил обычно около половины игр. А в начале 2018-го Бурец понадобился «Смолевичам», которые вышли в «вышку». Там Роман за полгода аренды провел 11 матчей и отметился голевыми пасами. Один из них набрал под 6 миллионов просмотров – именно Бурец пяткой скинул мяч под удар в оригинальном розыгрыше штрафного в матче с «Гомелем» (отметка 1:13).

«Я один из тех ненормальных, кому не особо нравится забивать. Мне всегда было приятнее отдавать», – признавался Роман в конце 2019-го. К тому моменту он уже считал, что «ушел из профессионального футбола, но, может быть, не насовсем» – потому что «беларусский футбол мне совсем не импонирует, 90 процентов команд только бьются и борются». После завершения 2018-го в перволиговом «Граните» Бурец понял, что это не его – и ушел в минскую любительскую лигу: его позвала команда, только вышедшая в местный Д2 и имевшая проблемы с составом, Роман поставил условие, что комплектацией займется он сам, набрал друзей по «Звезде», и все вместе они без проблем вышли в Д1, где в 2020-м Бурец вошел в символическую сборную, а его команда заняла четвертое место (хотя сам игрок-менеджер целил на чемпионство).

Роман получал удовольствие от такого футбола, но все равно думал о профессиональном уровне, а заодно поигрывал в Д3 – в 2019-м за «Узду», а в 2020-м за тогда еще «Днепр» из Рогачева. В 2021-м Бурец остался в «Макслайне» и совмещал его с любителями (и там, и там стал лучшим ассистентом), но в 2022-м сделал окончательный выбор в пользу профкоманды – всерьез или нет, но рогачевцы объявили о подписании контракта сразу до 2027 года. А вскоре Бурец попал в число совладельцев «Макслайна» – Иваненко с партнерами решили ежегодно передавать определенную долю клуба тем, кто с ним не первый год.

К тому моменту клуб уже называл Бурца главной любовью рогачевских болельщиков и даже заявлял, что «половина девушек города мечтает заиметь его фамилию». В сентябре «Макслайн» даже устроил «день Бурца» – после очередного матча Роман раздавал небольшие презенты школьникам, которых набралось как минимум трехзначное число. Вне привязки к «Макслайну» можно вспомнить комментарий Бурца в конце 2021-го, когда игрок съездил на жеребьевку плей-офф Д3: «Если убрать шутки, мы базируемся в Минске, первая игра [c БГУ] для нас фактически дома. Выходит, Иваненко купил жеребьёвку. Хотели изучить празднование голов соперника, но они уже 200 минут не забивают. Организация жеребьевки принудила расстроиться: ни бутербродов, ни блокнота сувенирного. Даже проезд с Зеленого Луга не отбил».

Но выделяется игрок не только громкими словами и первым номером, который носит на футболке, играя в поле. В Д2 он снова стал лучшим ассистентом команды – в 24 матчах на два гола пришлось целых 11 голевых передач. Одна из них сделала историю – в рогачевском матче с «Арсеналом» Бурец вовремя скинул на Илью Трачинского, забившего победный по сумме двух встреч мяч (отметка 6:27).

Илья Трачинский, 33 года

Прозвище на футболке: была просто фамилия

Для автора гола он стал 12-м в сезоне – это второй результат в команде. Причем в начале сезона Трачинский вообще-то собирался завершать карьеру – но остался еще на год, в котором сильно помог команде. Для него это особенно ценно – хоть Илья родился в Минске и считается воспитанником СДЮШОР «Динамо», но приличную часть детства провел у бабушки с дедушкой в Рогачеве, где засматривался на «Днепр».

«Когда не удавалось достать билеты, мы с друзьями на великах подъезжали к забору стадиона, ставили впритык к нему велосипед, становились на раму и так 90 минут смотрели матч. Ходил я на футбол и с бабушкой, но мне это жутко не нравилось. Наши походы заканчивались ссорами. Она мне постоянно говорила: «Ну что такого в этом футболе?! 22 болвана гоняют мяч и не могут им в ворота попасть!» – вспоминал Трачинский в 2018-м.

В подростковом возрасте у Ильи было много интересного. В 15 лет он побывал на стажировке в английских «Саутгемптоне» и «Вест Хэме», в первом клубе пересекся с одногодкой Гаретом Бэйлом, ситуативно подружился с ним и, более того, провел с будущей звездой «Реала» урок физкультуры в одной из школ региона (послали как самых младших). «Однажды я сделал финт «Вокруг света» называется. Бэйл раньше его видел, но попросил еще раз показать. Я по этапам повторил – и после этого Бэйл его сразу выдал! Я-то финту неделю учился, меня сильно впечатлило», – рассказывал Илья.

В 17 лет он должен был ехать на просмотр в «Хартс», но накануне получил травму. А в 18, пройдя просмотр, имел готовый контракт со швейцарским «Янг Бойз» – но побоялся статуса уклониста от армии и никуда не поехал, о чем потом жалел.

В итоге несколько лет Трачинский провел в дубле «Шахтера», где застал легендарные методы Эдуарда Малофеева, побывал в аренде в пинской «Волне», а в «вышке» дебютировал только в 2011-м в «Витебске», проведя шесть матчей. В следующий раз в Д1 Трачинский оказался в 2015-м в Литве – отыграл сезон основным за середняк «Утянис». В 2017-м еще девять матчей в беларусской элите Илья отыграл за «Слуцк». Весь остальной его опыт – минор: «Витебск», «Ислочь», «Смолевичи» в первой лиге, «Шилас» в литовском Д2, «Орша», «Гранит», НФК «Крумкачы» и «Слоним» снова в первой лиге (было еще немного мини-футбола заодно) – и приход в Рогачев в 2020-м. В общем, самый большой успех Трачинского в карьере – чемпионство в Д2 Литвы, зато топовых баек он собрал под завязку.

Еще четыре года назад Трачинский рассказывал, что благодаря знанию английского имеет нефутбольную работу – рекламщика для интернет-проектов. Место ему тогда дал Иваненко. В нашем десятилетии оказалось, что эта связка вполне работает и в футболе. В «Макслайне» считают, что вице-капитан обязательно станет директором клуба – а пока он с апреля входит в число его совладельцев и, возможно, еще сыграет в «вышке». Хотя Трачинский уже собственными ногами помог осуществить свою же детскую мечту о выходе клубе из Рогачева в Д1 – а накануне «Арсенала» для этого лично убирал снег.

Ярослав Шкурко, 31 год

Прозвище на футболке: Yara

Еще один совладелец «Макслайна» родился в крымской Керчи, до 15 лет там же занимался футболом, но на одном из турниров его заметил многолетний глава РЦОР-БГУ Владимир Пигулевский – и юный Ярослав переехал в Минск. После пары лет обучения Шкурко пытался зацепиться в дубле «Дариды», а когда не получилось, вернулся в «Звезду» во вторую лигу. Денег было мало, и иностранец как мог подрабатывал – то расклеивал объявления о продаже овощей, то разгружал фуры с утеплителем.

В 2011-м Шкурко перешел в «Смолевичи», где поработал с нынешним главным тренером «Макслайна» Юрием Пунтусом. Выйдя из Д3 в Д2 и проведя там пару сезонов в основе, в 2015-м игрок оказался в мозырской «Славии», где отыграл 52 матча «вышки» за два сезона. В 2017-м полузащитник провел в Д1 еще 13 матчей за «Нафтан», но в середине года ушел в «Белшину», где был в основной обойме еще 2,5 года и в 2019-м стал чемпионом Д2 (часть того сезона вновь была совместной работой с Пунтусом).

Перед сезоном-2020 Шкурко вдруг спустился в Д3 в Рогачев – как оказалось, тогда он хотел заканчивать карьеру, имея предложение из бизнеса друга, но друг Трачинский и Иваненко уговорили просто приезжать на игры. В новой команде Ярослав вскоре стал капитаном, которым остается до сих пор. «Вернуться в высшую лигу реально? Нет. Принял решение, что футбол для меня – уже не профессия. Это для души, для удовольствия», – говорил Шкурко в начале 2021-го. Что ж, стремительный взлет «Макслайна» и практически незаменимость в нем (24 матча, всего три не с первых минут) мотивируют игрока передумать.

Главное увлечение Шкурко – путешествия, он побывал в 26 странах. Самое увлекательное случилось в 2019-м – у Ярослава украли паспорт в Италии, где он чуть не застрял на несколько месяцев, но удивительным образом документ нашли. А еще удивительно, что этот паспорт украинский. Ведь еще в 2014-м Шкурко заявлял, что его родной Крым – «это сейчас Россия, как известно», а все члены его семьи получили российские паспорта. Сам Шкурко тоже легко мог его получить – но почему-то предпочитал каждый год ездить на аннексированную территорию (за что в Украине элементарно стать персоной нон грата) по украинскому документу с дополнительной проверкой на беларусско-российской границе.

При этом Шкурко открыто радовался переходу Крыма под российский фактический контроль – в 2016-м уверял, что полуострову так будет лучше, потому что при украинской власти якобы «город-герой Керчь с мощными металлургическими заводами был разграблен, работы достойной не было», а на дополнительные вопросы отвечал, что «не хотел бы лезть в политику» и считает себя не россиянином или украинцем, а «крымчанином». В 2019-м Шкурко повторил, что люди в Крыму будто бы «не хотели быть Украиной» из-за потери работоспособности заводов (но был вынужден признать, что на их месте «стены голые так и стоят»). Почему же сам футболист не сменил «нежеланное», по его же словам, украинское гражданство? Единственное логичное объяснение прозвучало в интервью по соседству – оказалось, матери футболиста (которая, как он сам говорил, получила российское гражданство») для совместных путешествий «сделали украинский паспорт, чтобы иметь возможность на «безвиз». В общем, прагматичности Шкурко явно не занимать.

В последнее время игрок показывает в своем Instagram, как путешествует по Беларуси. О войне в Украине, которую с 24 февраля продолжает Россия с использованием территории Беларуси, в аккаунте нет ни слова. Однако в конце августа Шкурко неожиданно поделился тем, как ему нравится сочетание синего неба и желтого поля.

Сергей Мельник, 27 лет

Прозвище на футболке: Mel

С 2013-го по 2015-й в Беларуси играл украинский футболист Сергей Мельник, который параллельно участвовал на Родине в рейтинговом шоу «Холостяк», а пару лет назад комментатором АБФФ начал работь еще один человек с таким именем – в общем, популярное сочетание в белфутболе. Сергей Мельник из «Макслайна» – воспитанник «Минска», играл там в дубле и был основным в «Минске-2», который вылетел из Д2 в 2014-м. Сам же Мельник после этого ушел в «Витебск», где за 2015-й провел 14 матчей в «вышке». С тех пор – только «минор»: «Сморгонь», «Барановичи», «Чисть», «Гранит» в Д2, дзержинский «Арсенал» и выигрыш Д3 в 2019-м, потом «Ошмяны» и «Нафтан» снова в первой лиге.

В «Макслайн» Мельник перебрался в начале 2022-го. Говорил, что ждет от сезона выхода в высшую лигу, а на вопрос о голах напомнил, что все-таки защитник. Но про поставленный удар Сергея было известно и до этого – и в 2022-м он хорошо о нем напомнил, в 24 матчах отметившись четырьмя голевыми пушками. Хотите посмотреть – Сергей заботливо выставляет их в своем Instagram: вот голы «Волне», «Барановичам» и «Шахтеру» из Петрикова (в двух последних случаях они приносили победы), а ниже – победный октябрьский выстрел по воротам «Сморгони» (теплые объятия с Пунтусом прилагаются).

Теперь Мельник собирается «навести шороха» в высшей лиге, а команду называет «семьей» – формулировка вполне подходит тому, кто в одной из соцсетей подписан как sergey_statham.

Александр Краснов, 24 года

Прозвище на футболке: Крас

Форвард играл в стыках второй год подряд – в 2021-м они венчали сезон в «Крумкачах» и тогда окончились без успеха и для команды, и для Краснова, который в начале 2022-го успел побыть одним из всего двоих игроков с действовавшими на тот момент контрактами с «воронами» – второй был заключен с политзаключенным Александром Ивулиным в качестве жеста солидарности.

Жодинец Краснов – воспитанник «Торпедо-БелАЗ», с 2014-го играл за дубль, а в 2018-м дебютировал в «вышке». На вторую половину того года форварда отдали в аренду соседним «Смолевичам» – там он провел 12 матчей, а команда вылетела из Д1. В 2019-м деление было такое же – только теперь полгода в дубле в Жодино сменились 9 встречами Д2 в Смолевичах. В 2020-м Краснов сразу начал в Д2 за «Сморгонь», но в середине года опять пошел на понижение – в Д3 в «Молодечно». За все это время на взрослом уровне Александр забил лишь один мяч, так что 2021-й в «Крумкачах» стал прорывом – удалось отличиться сразу пять раз.

Как оказалось, переход в «Макслайн» в феврале-2022 предварял еще больший успех – за 14 первых матчей сезона Д2 Краснов настрелял 10 мячей и шел лучшим бомбардиром лиги. Особенно расстарался Александр в матче против «Молодечно», которому уже к шестой минуте отгрузил два мяча, в конце первого тайма добавив и третий (отметка 0:36).

Ход форварда прервала травма в конце августа – только в конце сезона он вернулся на поле, но много времени не получал. Итого вышло 18 матчей – и для них 10 голов вполне достойный показатель. Краснова в команде смог опередить только Трачинский – ну и еще один игрок, который показал топ-статистику по среднему числу голов на матч.

Егор Корцов, 22 года

Прозвище на футболке: пришел после них

Россиянин, арендованный в июле у «Ленинградца» из российского Д3, стал настоящей сенсацией Д2: 15 голов за 15 матчей в составе «Макслайна», три из которых – в стыках! Умения Корцова хорошо демонстрирует первый гол «Арсеналу» в Городее – открылся, оттеснил защитника, принял и прокинул мимо голкипера, а большего игроку атаки не нужно и желать.

Впрочем, поводы ожидать многого от форварда были – хотя бы тот факт, что в момент появления в «Макслайне» он стал самым дорогим футболистом Д2 по версии Transfermarkt. Уроженец Тихвина в Ленинградской области к 15 годам смог попасть в СШОР «Зенит», после которой с 2018-го стал играть за только основанный «Ленинградец» – команду, благодаря областным властям имеющую хорошей бюджет. И на уровне Д3 Корцов показывал весьма неплохую статистику – 22 мяча за 72 матча всего, 11 голов в 31 встрече сезона-2021/22. А в 2019-м Егор съездил со сборной России U-20 на международный турнир в Испанию, где команда уступила Испании, но обставила Аргентину. Корцов, правда, забивал соперникам попроще – Бахрейну и Мавритании.

Сейчас Корцов точно может претендовать на высшую лигу в Беларуси – думается, не только «Макслайн» после такого перформанса захотел поговорить с «Ленинградцем» предметно. Корцов, однако, выразил надежду, что его «заберет» Рогачев, заявив, что гордится работой под руководством Пунтуса.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты