Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/В окружении сына Лукашенко с помощью спонсора «Торпедо-БелАЗ» делают сотни миллионов на самосвалах, а сестра его жены отвечала за клип с БАТЭ и ловцом картошки

В окружении сына Лукашенко с помощью спонсора «Торпедо-БелАЗ» делают сотни миллионов на самосвалах, а сестра его жены отвечала за клип с БАТЭ и ловцом картошки

Свояк главы спортклуба – партнер фаната режима из федерации шахмат.

Автор — bytribuna com
30 ноября 2022, 13:00
В окружении сына Лукашенко с помощью спонсора «Торпедо-БелАЗ» делают сотни миллионов на самосвалах, а сестра его жены отвечала за клип с БАТЭ и ловцом картошки

Завод БелАЗ в Жодино занимает более четверти мирового рынка многотонных карьерных самосвалов и почти всю продукцию отправляет на экспорт. Как известно, предприятие находится под полным контролем режима Лукашенко.

БелАЗ давно связан и со спортом. Название автомобильного завода носит беларусская велокоманда (хотя ее создателем и главным спонсором выступил не сам завод, а его дилер во Вьетнаме и Перу фирма «Штарк»), предприятие входит в список учредителей женского гандбольного «БНТУ-БелАЗ» – одного из сильнейших клубов страны. Но, конечно, известнее в Беларуси футбольное «Торпедо-БелАЗ» – тут завод является генеральным спонсором, его гендиректор – председатель общего собрания учредителей клуба, а в список партнеров отдельно входит еще и ЗАО «Торговый дом «БелАЗ» – генеральный дистрибьютор жодинской компании, занимающийся поставками техники на российский рынок через свою сеть дилеров.

Теперь ЗАО засветилось в расследовании о серых схемах реализации, в результате которых сотни миллионов долларов растворились в цепочке приближенных к Дмитрию Лукашенко – главе в свое время созданного под него отцом спортивного клуба. О деталях рассказал Беларусский расследовательский центр – вот в чем суть.

Спортивный клуб под началом среднего сына Лукашенко в торговлю БелАЗ пролез давным-давно – еще в 2007-м стал одним из учредителей (с долей в одну третью) «Торгового дома «БелАЗ». Несколько лет назад доля клуба выросла до 45 процентов – остальное принадлежит самому заводу.

Как удалось выяснить расследователям по российским декларациям о доходах, супруга Дмитрия Анна Лукашенко как минимум в 2018 и 2020 годах работала в структуре дилера, официально получая за это около четырех тысяч долларов в месяц. Впрочем, даже такого огромного по беларусским меркам не хватало бы для того роскошного образа жизни с частными поездками за границу, который Анна вела в реальности.

Дмитрий и Анна Лукашенко сидят по центру

Более половины экспорта (иногда до 90%) БелАЗ идет на российский рынок. Сбыт продукции жестко контролирует торговый дом – доходило до того, что покупателям настоятельно рекомендовали покупать технику только у конкретных фирм (естественно, за определенную цену), а при сотрудничестве с другими компаниями грозили, что под вопросом окажутся и поставка самосвалов, и их обслуживание. Это не очень вписывается в антимонопольные законы России – десять лет назад из-за этого у ТД возникли проблемы с соответствующими российскими органами. Однако схемы реализации это никак не изменило – ТД по-прежнему сам назначает выгодных для себя дилеров.

Периодически российские компании не могли рассчитаться с Жодино по поставленной продукции. В 2015-м Александр Лукашенко даже отправил в Россию своего генпрокурора Александра Конюка, чтобы вернуть деньги. Вскоре Конюк рапортовал о возбуждении уголовных дел, однако ни о судебных разбирательствах, ни о наказаниях общественность так и не узнала.

Как удалось выяснить расследователям, несколько договоров торгового дома заключены с компаниями, владельцы которых близки к Дмитрию Лукашенко и его супруге. Также они имеют связи с менеджментом самого ЗАО.

Больше всех внимание к себе привлекают две совладелицы компании «Б-24» – одного из немногих прибыльных дилеров беларусской продукции, который в 2018-м вошел в топ-500 российского бизнеса по выручке. Оксана Тачкова – жена Константина Макарова, который в торговом доме занимает должность директора по правовым вопросам, а Елена Лагун – супруга экс-главы совета директоров ЗАО Виктора Кулуева.

По информации расследователей, у двух последних имеются доли минимум в четырех российских дилерах техники БелАЗ. Два года назад Кулуев и Лагун вошли в топ-10 беларусских предпринимателей, которые больше всех заработали в России. Чистая прибыль их дилерских компаний с 2017-го составила около 176 миллионов долларов. Отметим, что у самого БелАЗ доходы за это время оказались лишь в два раза больше.

Семьи Кулуева и Дмитрия Лукашенко вместе часто отдыхают за границей. Расследователи нашли минимум 11 совместных перелетов Кулуева, Лукашенко-сына, их жен и других родственников и друзей. Например, в 2013-м большая компания отправилась в Стамбул, где Лукашенко встретил 33-летие.

Из интересных персонажей на борту не раз оказывалась сестра Анны Лукашенко Татьяна Кулакова. Например, она летала в 2017-м кататься на лыжах в австрийский Инсбрук, на день рождения Анны в Италию, где провела почти месяц, и на отдых в Катар. Суммарно три путешествия стоили всей компании минимум 350 тысяч долларов, но при определенном шике сумма легко могла превысить миллион.

Кулакова с 2020-го активно занималась организацией провластных автопробегов. А в 2022-м стала замглавы свежесозданного продюсерского центра, соучредителем которого стал Дворец республики – структура управделами Лукашенко. Центр тут же получил заказ от госТВ – искать музыкальные таланты по госпредерпиятиям. С этой целью Кулакова в сентябре 2022-го в том числе посетила и БелАЗ, где провела прослушивание 20 рабочих.

Недавно центр ворвался и в белфутбол. Кулакова лично выступила продюсером клипа, в котором собранная Лукашенко-старшим картофелина будто бы путешествует по стране и в том числе прилетает на стадион БАТЭ, где ее вместо мяча голыми руками ловит прорежимный подписант Андрей Кудравец.

Супруг Татьяны – бизнесмен Владимир Кулаков, который также оказывался в одних самолетах с семьей Дмитрия Лукашенко. Владимир также был активным организатором прорежимных автопробегов в 2020-м. С 2011 года он возглавляет «Клуб тенниса», который находится на балансе спортивного клуба Лукашенко-сына, а еще является совладельцем сети автомоек на паях с одним из самых активных фанатов Лукашенко, первым зампредом Беларусской федерации шахмат Николаем Зарубицким.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты