Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/«Для меня Тихон – предатель народа». Тренер по легкой атлетике – о неизбежной деградации, типичных лукашистах и о том, что снова все может вспыхнуть

«Для меня Тихон – предатель народа». Тренер по легкой атлетике – о неизбежной деградации, типичных лукашистах и о том, что снова все может вспыхнуть

«В МОК всех беларусов «вырезали», не заморачиваясь. Кажется, там не желают лишний раз жопу оторвать от стула».

Автор — bytribuna com
16 декабря 2022, 23:19
1
«Для меня Тихон – предатель народа». Тренер по легкой атлетике – о неизбежной деградации, типичных лукашистах и о том, что снова все может вспыхнуть

В мировом спорте с новой силой развивается обсуждение санкций, которые введены против России и Беларуси в ответ на войну, с 24 февраля продолжаемую Россией в Украине с использованием территории Беларуси. В Международном олимпийском комитете рассматривают предложение из Азии – допускать к местным соревнованиям представителей Беларуси и России в нейтральном статусе. При таком же условии (без использования какой-либо госсимволики) белспорт может попасть на ОИ-2024 – за это выступают даже в Олимпийском комитете США. Однако президент Украины Владимир Зеленский уже заявил, что он разочарован таким намерением, – а если украинские спортсмены начнут бойкоты турниров с участием российских и беларусских, к этому могут присоединиться множество их коллег.

Так все-таки попадут ли атлеты от Беларуси на Игры в Париже? А смогут ли поехать туда в особом статусе те, кто уже пострадал за свою гражданскую позицию? При каких обстоятельствах поменяют свои взгляды адепты режима Максим Недосеков и Анастасия Мирончик-Иванова? Как охарактеризовать типичного лукашиста в легкой атлетике Беларуси? Об этом телеграм-канал «О, спорт! Ты – мир!» поговорил с Игорем Жаворонком – мужем и тренером беларусской бегуньи на длинные дистанции, медалистки чемпионатов Европы Светланы Куделич, которая не теряет надежды попасть на свою третью Олимпиаду.

– МОК оставил в силе санкции в отношении беларусского спорта, но обсуждает допуск его представителей к соревнованиям в нейтральном статусе. Как ты на это реагируешь?

– Не понимаю, почему МОК не разделяет беларусских спортсменов на тех, кого все устраивает при режиме Лукашенко, кто поддерживает всю эту жесть, в том числе войну, и на тех, кто пострадал за свою гражданскую позицию и вынужден был покинуть Родину. По-моему, это [отсутствие разделения] бред какой-то. Конечно, если уж ты никак не выступаешь даже против войны, то, извини, сиди в своей деревне и бегай вокруг дома.

Но есть письмо за честные выборы и против насилия, есть антивоенная декларация. Мне кажется, что по спортсменам, которые подписали как минимум эти два документа, Международный олимпийский комитет должен принимать отдельные решения. Ведь уже были определенные прецеденты, когда можно было увидеть, что МОК способен рассматривать все индивидуально. На одну из Олимпиад брали беженцев как отдельную группу спортсменов, то есть по ним проводилась отдельная работа. На Игры попали люди, которые пострадали по политическим причинам. Так многие беларусы оказались в подобной ситуации – пострадали из-за своей гражданской позиции. Почему в отношении нас не проводится отдельная работа? При этом мы не просим нас брать на Игры просто так – выполним норматив, все честно сделаем. Просто, повторюсь, почему всех беларусов под одну гребенку пускают?

– Почему МОК не учитывает все эти обстоятельства?

– Не знаю. Сложно понять, что у чиновников в головах, на каком основании они принимают решения. Получается, сейчас нас поставили в один ряд с условным Недосековым.

– Санкции в итоге действуют и против атлетов, которые и так уже пострадали?

– Да, именно так. МОК, такое ощущение, действует как режим Лукашенко – вырезает все и всех в спорте. Наверное, решили не тратить лишние силы, а просто всех вырезали, не заморачиваясь. Мне кажется, что в МОК все работают на расслабоне, не желая лишний раз жопу оторвать от стула, напрячься как-то, разобраться от и до. Не особо надеюсь, что там кто-то что-то будет делать.

– То есть санкции ты одобряешь, но они должны быть точечные?

– Да. Санкциями нужно лупить во всех областях, в том числе в спорте. Украинцы не могут нормально готовиться к соревнованиям, живут в военном положении – почему россияне или беларусы, поддерживающие войну и Лукашенко, должны спокойно бегать и соревноваться?

У меня есть друзья из легкой атлетики Украины, которые вместо спорта пошли на войну, взяли в руки оружие, защищают Родину. Некоторые спортсмены, по сути, уже закончили из-за этого карьеры. Причем далеко не самые последние спортсмены, которые могли бы претендовать на попадание на Олимпиаду-2024. Но люди остаются в армии, идут на войну. Один парень, с которым я сам бегал в свое время, погиб.

Так что санкции – это очень верно. Но их нужно вводить точечно. Я уверен, что украинцы, знающие мою позицию или взгляды Светы, не согласны, что мы тоже должны подпадать под международный бан. Мы на миллион процентов на стороне Украины, но в итоге все равно под санкциями.

– Какие в нынешней ситуации перспективы у Светланы Куделич?

– На крутые международные старты нам дорога закрыта, потому что МОК ввел санкции в отношении всех беларусов, не разделяя их по гражданской позиции. Пока Свете остается бегать обычные старты, не топовые, которые не проходят под эгидой World Athletics. Если захочет принять участие в каком-то крутом старте, например, Лондонском марафоне, то Свету не заявят однозначно – организаторы увидят, что это беларуска, вспомнят про санкции и не рискнут. Более мелкие старты проще к этому относятся. Так что мы вынуждены бегать не самые топовые соревнования.

– А что касается Олимпиады?

– Надежда умирает последней, как говорится. Будем работать, в БФСС обратимся, может, какие-то письма напишем в МОК. Интересно, что они скажут насчет нас. Просто хочется задать вопрос, в чем виноваты мы, и так пострадавшие из-за своей позиции, выступающие против войны? Что мы лично сделали не так, чтобы нас ставить [в один ряд] с провластными спортсменами? Мне хочется, чтобы был от МОК какой-то однозначный ответ. Хочется какого-то понимания, как жить и работать дальше. Пока конкретики никакой.

Если говорить про здесь и сейчас, смотреть на нынешние обстоятельства, то можно однозначно сказать, что беларусские легкоатлеты пролетают мимо Олимпиады. Но что будет завтра, говорить тяжело. До Игр еще полтора года. Если завтра Лукашенко скажет, что устал играть в войнушку, что он не прав, то, может, МОК и отменит санкции. Но пока слабо в это верится, потому что спорт сейчас полностью погряз в политике.

Вообще в легкой атлетике есть рейтинговая система, благодаря которой на Игры отбираются спортсмены. Есть определенный перечень стартов и очков, которые даются за участие и победы в этих соревнованиях. Точно знаю, что национальные чемпионаты дают очень большое количество баллов. Если победить на чемпионате Беларуси, то можно взять больше очков, чем за пятое место на Берлинском марафоне. Таким образом атлеты, по сути, остаются в гонке за путевку на ОИ. Но в Беларуси не так уж и много соревнований. По сути, мы можем говорить в первую очередь о чемпионате страны. Что-то еще я даже и не вспомню. В какой-то степени можно было бы учитывать и Минский полумарафон, тем более при Вадиме Девятовском он имел серебряный лейбл (а это очень круто), но сейчас соревнование превратили в непонятно что, международная федерация уже не обращает на него внимания.

– В целом можно сказать, что дорога на Олимпиаду для беларусских спортсменов еще не закрыта?

– Да, пока шансы попасть на Игры есть у всех. До Олимпиады остается полтора года, то есть полный сезон, потом начнется еще один сезон. Нужно смотреть, что МОК скажет в будущем. Если санкции отменят, тогда у спортсменов будет немало времени, чтобы набрать очки в рейтинг.

– Что должен сказать МОК, чтобы понимать, как жить дальше?

– МОК однозначно должен заявить о том, что разделяет спортсменов на тех, кто против войны и режима Лукашенко, и тех, кто за всю эту жесть. В отношении первых должны быть применены внятные человеческие шаги. Пока же, повторюсь, всех в один список включили, всех поголовно засунули под санкции. Это несправедливо. В отношении атлетов, которые поддерживают войну, нужно санкции оставлять.

– Как думаешь, такие спортсмены, которые выступают за режим Лукашенко, не осуждают войну, искренне себя ведут или это просто игра на публику?

– Уверен, что это все искренне. Я просто не могу понять, как такую роль можно играть. Хотя, может, они оказались в заложниках, в том плане, что им в Беларуси поставили условие: если не поддерживаешь [режим] – тогда тебе кирдык. Вот они и стараются говорить и делать то, что нужно. При этом я все равно уверен, что у каждого был и есть выбор. Как бы на спортсмена ни давили, атлет сам решает, как и куда ему идти, у него остается выбор. Конечно, иногда выбор болезненный, но он все равно есть.

При этом среди атлетов, которые открыто поддерживают режим, хватает тех, кто посмотрит телевизор и будет ему слепо верить, ни о чем не задумываясь. Я сам знаю некоторых таких сборников. Человек живет в Беларуси, но так до сих пор и не понял, что произошло в 2020 году. Ну, вот такой недалекий человек, который верит только телевизору, пропаганде, никуда не лезет и ничем не интересуется.

– Куда в таком случае движется легкая атлетика Беларуси?

– Мне кажется, можно говорить только о падении. Если случаются отдельные «выстрелы» спортсменов, появляются какие-то результаты, то это не благодаря, а вопреки системе, сложившейся в стране и в спорте. Таланты были, есть и будут при любом режиме. Но в Беларуси они, однозначно, дают результат вопреки. Например, бегун Илья Карнаухов, который в этом году установил несколько рекордов. Очень круто, шляпу перед ним снимаю. Но он достигает результата, повторюсь, вопреки. Та система может только все разрушать.

– При этом тренеры или глава БФЛА Иван Тихон любят говорить, что если бы не санкции, то беларусские легкоатлеты брали бы медали, становились бы чемпионами.

– А что им еще остается говорить? Надо же какие-то песни петь, чтобы Лукашенко никак не наказывал. Все ж очевидно.

– Какое у тебя отношение к Тихону?

– До 2020-го Тихон был для меня не то, что кумиром, но человеком, которого я очень сильно уважал. Да, были допинговые моменты у него, что-то еще, но я поражался, какая у него психика, сила воли – пройдя все испытания, он все равно поехал на Олимпиаду. Я Тихоном, скажу честно, восхищался. Но 2020 год перечеркнул отношение к нему. Его позиция, его желание быть в режиме, какие-то свои, видимо, цели, заставили на него взглянуть по-другому.

Сейчас у меня к Тихону отношение крайне отрицательное, прямо очень. Для меня он предатель народа. Как можно относиться по-другому к человеку, который жмет руку омоновцам как раз в то время, когда они уничтожают своих же соотечественников? Для меня Тихон сейчас просто никто. Но для системы это максимально подходящий функционер.

– Насколько сильно санкции влияют на конкурентоспособность беларусских спортсменов?

– Очень сильно. Одно дело – вариться в собственном соку, стартовать только в Беларуси, где, по сути, нет нормальной конкуренции, из-за чего еще до соревнований можно определить, кто победит, на кого ставить. О чем можно говорить, когда участники олимпийских игр соревнуются с кандидатами в мастера спорта? Прогресса тут точно не будет.

– Получается, у Куделич в каком-то смысле преимущество перед бывшими коллегами по сборной? Она может соревноваться за границей, пусть и не на самых топовых стартах, но все же против иностранных атлетов, а остальные бегают лишь в пределах Беларуси, где конкуренция фактически отсутствует.

– По идее, так и есть. Ковальчук же никого не выпускает – люди бегают только в Беларуси, где прогрессировать нереально.

– К чему придет легкая атлетика Беларуси, если продолжит жить в условиях санкций?

– Произойдет жуткая деградация вида спорта. В принципе, легкая атлетика уже деградирует – спортсмены теряют форму, никак не прогрессируют. А какие-то высокие результаты – это, как я уже говорил, не благодаря, а вопреки. Но одно дело – единичные показатели, а другое дело – спорт в целом, вся команда. Тут однозначно будет продолжаться стремительное падение.

– Если все-таки у беларусских легкоатлетов из сборной появится возможность поехать на Олимпиаду, чего от них ждать?

– Вряд ли можно будет рассчитывать на что-то хорошее. Медальных перспектив нет. Все-таки простой, деградация в условиях отсутствия конкуренции внутри страны. А форму набрать – для этого нужно много времени. Поэтому о медалях я бы вообще не говорил. Да и, повторюсь, многое будет зависеть от того, когда снимут (если снимут) эти санкции и сколько времени на подготовку останется у атлетов.

Я вот до сих пор не понимаю, почему тельняшку на себе рвут такие спортсмены, как Мирончик-Иванова, Недосеков. Они кричат, что все хорошо, санкции – это не так уж и страшно. Но факт же остается фактом: тебя никуда не пускают, ты не можешь соревноваться с топовыми атлетами, и перспектив в твоей карьере никаких. Даже намеков нет на улучшение. Все становится только хуже и хуже, в том числе из-за того, что кто-то вместе с Россией решил влезть в войну.

– Такие спортсмены могут поменять свои взгляды и заговорить по-другому в один момент, когда поймут, что на кону стоит их карьера?

– Думаю, да. В августе же гимнастка Алина Горносько уже заявила, что готова поехать на Олимпиаду под нейтральным флагом. До этого она пела другие песни. Не исключаю, что при определенных обстоятельствах точно так же заговорят и Недосеков, и Мирончик-Иванова. Нет, против Лукашенко они не пойдут, но стержня у них нет, поэтому как только поймут, что для выгоды нужно заговорить по-другому, то сделают это.

– Типичный лукашист в легкой атлетике – это кто?

– В моем понимании это такое млявое, бесхарактерное существо, плывущее по течению. Ему наобещали, что-то начисляют – и он соглашается на существующие условия, лишь бы его не трогали. Тарелку супа до краев наливают, даже масло на хлеб мажут – ну вот, клево, а что еще надо.

Плюс типичные лукашисты не верят в себя – они не понимают, что можно сделать свою жизнь лучше. По-моему, Владимир Некляев говорил, что многие готовы довольствоваться чаркой и шкваркой. Но людям нужно объяснить, что может быть сковородка шкварок и ведро чарок. Вот и все. А большинство людей в сборной по легкой атлетике даже не верят, что такое может быть. Они думают, что то, что им дают, это уже максимум, и за это нужно быть благодарным.

Плюс система уже долгие годы вбивает людям, что только при Лукашенко будет все хорошо. Люди этому верят. Те, кто не хочет разбираться, – типичные лукашисты. Я помню, как Ковальчук приезжал на собрание в РЦОП в 2020-м и говорил: «Вы что, хотите, как в Украине?» Извините, я был в Украине. Да, мне там что-то не нравится, но при этом много хороших вещей. А когда Зеленский стал президентом, то мне еще больше Украина стала нравиться.

– Есть ли в беларусской легкой атлетике люди, которые поддерживали или поддерживают сейчас спортсменов протеста, тех, кто пострадал на свою гражданскую позицию?

– Слушай, ну от половины атлетов, с которыми общался, мне приходилось слышать, что они за нас. Но я прекрасно понимаю, что эти «за нас» – такие, которые примажутся, когда мы победим. А пока они постоят в сторонке и понаблюдают молча.

– Но кто-то, может, звонит, пишет?

– Таких людей нет. В современной легкой атлетике Беларуси я общаюсь с единицами.

– Ты общаешься с представителями зарубежной легкой атлетики. Они помнят о том, что было в Беларуси в 2020-м, или уже переключились на Украину?

– Помнят, но сейчас разговоров больше об Украине, и все в моем окружении против войны. События в Беларуси воспринимаются как часть истории, хотя я всем и объясняю, что никто страницу не перевернул, никто не собирается сдаваться. Я уверен, что, условно говоря, кинь там спичку – и опять все взорвется. Просто я пока не знаю, как должна выглядеть эта спичка. Плюс народ вырезают, активные уезжают.

– А есть ли в твоем окружении люди, которые вдруг стали лучше относиться к Лукашенко?

– Нет, я таких не знаю :). Знаю только тех, кто стал относиться к нему еще хуже.

– Как, по-твоему, изменились беларусы за последнее время?

– Тут нужно понимать, о каких беларусах мы говорим – о тех, кто живет на Родине, или о тех, кто уже уехал. Это разные люди. Те, кто жил в Беларуси в 2020-м, 2021-м, находились в определенной депрессии. Уехав за границу, мне кажется, они от этой депрессии уже избавились. Или по крайней мере на хорошем пути к этому, на финишной прямой. Те, кто остался на Родине, но не поддерживает режим, находятся в депрессии. А те, кто поддерживает Лукашенко открыто? Мне кажется, у них тоже жизнь не сладкая, они жопой чуют, что ни к чему хорошему это не приведет. А метнуться куда-то в сторону – это тоже чревато последствиями. Поэтому они выбрали плыть по течению.

Фото: Instagram Игоря Жаворонка и Светланы Куделич

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты