Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/«Бывший футболист» Лукашенко таки заметил пролет «Динамо» и разнес Ковальчука за это и вообще – горе-«министр» виртуозно исполнил роль болванчика

«Бывший футболист» Лукашенко таки заметил пролет «Динамо» и разнес Ковальчука за это и вообще – горе-«министр» виртуозно исполнил роль болванчика

«Где мы уделяем больше внимания, там худшие результаты».

Автор — bytribuna com
16 декабря 2022, 04:55
3
«Бывший футболист» Лукашенко таки заметил пролет «Динамо» и разнес Ковальчука за это и вообще – горе-«министр» виртуозно исполнил роль болванчика

15 декабря у Александра Лукашенко собрался спортивный «цвет режима» – сын Виктор в качестве непризнанного главы олимпийского комитета, замглавы администрации Лукашенко Игорь Луцкий, вице-премьер Игорь Петришенко и так называемый министр спорта Сергей Ковальчук. Но если ознакомиться с отчетами госСМИ об этом мероприятии, кажется, что трое пришли просто для количества – посмотреть на то, как Лукашенко наседает на Ковальчука, а тот по мере сил что-то отвечает. Получилось стандартно для системы – с голословными заявлениями (и просто враньем), дивной логикой и обещаниями увольнения. А еще на собрании вспомнили о минском «Динамо», пнули хоккей, обсудили нейтральный статус и в очередной раз попытались застыдить уехавших – вот что там наговорили (а Ковальчук – еще и показал невербально).

У режима заканчивается «год исторической памяти», в рамках которого они особенно активно вспоминают события так, как им удобно. Не обошлось без подобного и нынешнее совещание – Лукашенко не только голословно заявил, что в спорте «с детского возраста каждому дали возможность подняться» (да, особенно на периферии, где, конечно же, все хорошо и с тренерами, и с инвентарем) недоуменно произнес: «Иногда задаюсь вопросом: а что развивать? У нас чего не хватает, каких спортивных площадок, сооружений и прочее, чтобы на Олимпиаде завоевывать 20-30 медалей? Мы когда-то это имели. Когда не было вообще никаких спортивных сооружений».

На деле такого «когда-то» не существует – ни на одних ОИ не то что 30, а даже и 20 медалей беларусские спортсмены не брали. Наиболее близкими к этому показателю изначально были ОИ-2008 в Пекине – вот только за прошедшие годы выяснилось, что шесть из 19 медалей были взяты с помощью допинга, и наград с тех Игр у Беларуси осталось 13 (и это еще Иван Тихон и Вадим Девятовский отбились от претензий, так как в лаборатории нарушили процедуру анализа – само обвинение в допинге опровергнуто не было). Официально рекодными остаются ОИ-2000 – в Сиднее было 17 наград. С тех пор их все меньше и меньше – и никакая занимательная арифметика от Ковальчука это не замаскирует.

Ну а еще интересна уверенность Лукашенко в том, что без «спортивных сооружений» было лучше. Становится абсолютно непонятно, зачем в таком случае их строили. А уж как дизайнер Лукашенко Дмитрий Басков доказывал, что массовое появление ледовых дворцов – это благо! Хоккей, кстати, Лукашенко тоже пнул – сказал, что там наравне с футболом (а еще почему-то конькобежным спортом и шорт-треком - видимо, из-за наличия профильного стадиона) «пешком ходят и хромают там». А потом как следует обобщил всю работу спортивной системы: «Там, где мы уделяем больше внимания, там худшие результаты». Золотые слова!

Впрочем, больше всего Лукашенко был недоволен футболом – внезапно сказал, что «что-то не заметил наших футболистов» на ЧМ-2022, и спросил у Ковальчука: «Или я плохо наблюдаю?». «Не плохо вы, хорошо», – тут же ответил «министр». Лукашенко, конечно, согласился и еще раз заявил, что сборной Беларуси на турнире «и близко нет» – удивительно много внимания факту, который стал известен больше года назад (а очевиден – и того раньше).

Но особый перл от Лукашенко – то, что он, назвав себя «бывшим футболистом, который занимался много футболом», особенно впечатлился уровнем игры на мундиале из-за того, что его «показывают в зимний период времени». Похоже, как-то мимо режимной Беларуси прошел тот факт, что в лучших лигах мира играть в декабре (как и в январе, и в феврале) – абсолютно нормально, а в АПЛ это время вообще самое насыщенное. Для лучшего понимания процесса стоит позвать Александра Глеба – он и в boxing day играл, и вообще аналитик что надо.

Отдельно Лукашенко вспомнил наконец о минском «Динамо». В сентябре 2021-го он дал клубу приказ – там в 2022-м «должны быть чемпионами, должны встряхнуть весь футбол». В случае же плохой игры политик обещал: «Я у вас буду очень часто бывать, и уже трудно будет и спортсменам, и тренерам, поэтому лучше играйте хорошо». Однако «Динамо» ослушалось – если о показанном на поле еще можно спорить, то результат однозначно не тот: лишь четвертое место. В клубе Лукашенко с момента своего обещания не бывал, зато сейчас вопросил у Ковальчука, какие же медали взяло «Динамо». «Четвертое место. Деревянные», – тихо выдавил из себя «министр».

После этого Лукашенко подтвердил – Ковальчук отвечает за «Динамо», ему было поручено заняться командой (то есть госвмешательство в футбол уже даже не пытаются скрывать), для чего Александр «дал деньги» (да, любит он высказываться о средствах налогоплательщиков, будто о собственной заначке). А четвертое место, по словам Лукашенко, он «нарисует и без денег». Ковальчук во время разноса сидел смирно – это, конечно, не прием с докладом «динамовцев».

Помимо этого, Лукашенко в очередной раз озвучил принцип, по которому система готова платить спортсменам – но только тем, кто уже показал высокие результаты. В мире как-то принято вкладываться в перспективных атлетов, чтобы помочь им достичь еще большего – но у Беларуси свой путь: сначала спортсмен должен победить всему вопреки. Да и вообще «зарплата и прочие ковриги», по Лукашенко, – дело второстепенное, а главное – это «прыгать, бегать и играть» для людей.

Кроме того, у «настоящего» для режима спортсмена, как сказал Лукашенко, госфлаг и госгимн расположены прямо в сердце – потому, хоть и плохо выступать без госсимволики (Лукашенко был уверен, что на таких условиях Беларусь уже допустили до ОИ – системщики разочаровали своего шефа, что окончательного решения еще нет), но нейтральный статус «не катастрофа». А ведь еще год с небольшим назад сам Лукашенко заявлял, что именно госфлаг «ждут в небе Токио», а для режима запрет был поводом отозвать команду с соревнований.

Ковальчук, возможно, доживает в своей должности – Лукашенко явно недоволен, ведь надеялся, что его бывший охранник «как человек военный повернет там» (что Ковальчук должен был «повернуть» и почему именно у военного должно было внезапно получиться в спорте, остается загадкой). Теперь шеф «министра» просветил подчиненного, что может уволить уже в январе во время очередного массового кадрового «ператрахивания». А если чиновник это переживет, то рубежом для него будут вторые игры стран СНГ, которые должны пройти в августе в Беларуси, – в случае провала ему, мол, точно «делать в спорте нечего». Впрочем, во-первых, такая мысль в кулуарах присутствует с первого дня Ковальчука в должности по нынешней. А во-вторых, посчитать лакмусовой бумажкой молодежный турнир, в котором участвуют спортсмены от 14 до 23 лет, – это еще один весьма своеобразный выбор.

Ковальчук же на собрании, если верить госСМИ, был крайне немногословен, но также успел соврать – причем в невыгодную для себя сторону: рассказал Лукашенко, что в мировых соревнованиях представители Беларуси остаются в шести видах спорта (в том числе шашках и шахматах), и якобы во всех них без той самой госсимволики – хотя в перечисленном Ковальчуком футболе она до сих пор не запрещена. Кроме того, «министр» уверил Лукашенко, что у «сбежавших» за границу результатов не просматривается – Александр в ответ поспешил заявить, что такие спортсмены «там люди второго сорта», – а некие «уехавшие тренеры» уже подают «сигналы, чтобы попытаться назад вернуться». Не знаем, что там поступает Ковальчуку (из космоса, что ли), а вот результаты у тех, кто покинул жестокую беларусскую систему, нередко лишь улучшаются, несмотря даже на резкие перемены в жизни, которые естественным образом сказываются на форме в первое время.

Но главным в Ковальчуке были не слова. «Министр», который в других условиях не раз пытался выдать провалы за успехи или хотя бы убедить, что не все так плохо, при претензиях от Лукашенко просто методично кивал и кивал головой. Разве что один раз после кивания на слова, что недопуск без госсимволики плох («Плохо», – добавил Ковальчук), пришлось резко изменить движение на мотание влево-вправо после дополнения, что это «не катастрофа» («Точно так», – добавил Ковальчук). В общем, Ковальчук во время совещания с большим успехом выполнил роль болванчика, каких часто ставят в автомобилях на панель.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты