Tribuna/Водные виды/Блоги/О духе времени/В сборной обещали «равную борьбу» в России беларусской топ-пловчихе – она тут же выиграла с большущим отрывом, которым сама не впечатлилась

В сборной обещали «равную борьбу» в России беларусской топ-пловчихе – она тут же выиграла с большущим отрывом, которым сама не впечатлилась

Отметила «хорошую конкуренцию» – такая, по мнению тренера, за два-три года «прибьет» спортсменку.

Автор — bytribuna com
18 декабря 2022, 10:23
В сборной обещали «равную борьбу» в России беларусской топ-пловчихе – она тут же выиграла с большущим отрывом, которым сама не впечатлилась

На днях «министр» Сергей Ковальчук грустно для себя отчитался: на мировом уровне беларусские спортсмены остались только в шести видах, два из которых – интеллектуальные, шахматы и шашки. Во всех остальных представители Беларуси остаются отстранены – в ответ на войну, которую с 24 февраля продолжает Россия в Украине с использованием территории Беларуси. Только-только начинает обсуждаться участие в некоторых соревнованиях в нейтральном статусе – и то неизвестно, к чему это приведет.

Выход в большинстве случаев беларусские чиновники нашли в соревнованиях в России. Вот и в плавании, пока в Австралии с 13 по 18 декабря проходит чемпионат мира на короткой воде (то есть в бассейне длиной не 50, а 25 метров), беларусская команда отправилась в Санкт-Петербург – участвовать в локальном турнире имени действующего президента российской федерации плавания Владимира Сальникова. Однако главный тренер сборной Беларуси Андрей Липницкий был рад и этому – особенно отметил пользу для лучшей пловчихи Беларуси, 19-летней Анастасии Шкурдай. Хотя недавно в интервью воспитавшая Шкурдай тренер Ольга Ясенович, которая устала терпать препятствия беларусской системы и уехала работать в США, выразила уверенность, что в случае сохранения санкционной ситуации на два-три года пловчиха будет потеряна для высших достижений, и недвысмысленно высказалась: «Не понимаю, когда чиновники говорят, мол, в санкциях и отстранении от соревнований нет ничего страшного, можно прогрессировать и на совместных с Россией стартах, только мировое плавание потеряет от отстранения беларусов и русских. Это же очевидная глупость».

Однако Липницкий в своем интервью сказал совсем другое – мол, Шкурдай, восстановившись от травмы, показывала и так «очень высокие результаты» на чемпионате Беларуси на короткой воде 7-10 декабря, а поездка в Санкт-Петербург будет пловчихе еще полезнее, ведь там «соберутся сильнейшие пловцы России, будет много приглашенных гостей, и будет интересно посмотреть на выступление Анастасии в равной борьбе». На ЧБ Шкурдай без проблем выиграла на пяти дистанциях, причем меньше секунды (а секунда для плавания, тем более в 25-метровом варианте – очень много) «привезла» второму месту лишь раз. Особенно впечатлило превосходство в заплывах на спине – на 100 метрах оно составило четыре с лишним секунды, а на 200 метрах достигло гигантских 10,65 с. При этом на длинной дистанции Шкурдай показала далеко не лучший свой результат – от собственного рекорда Беларуси отстала почти на три секунды.

16 декабря в Санкт-Петербурге для пловчихи мало что изменилось, несмотря на слова Липницкого. На дистанцию в 200 метров на спине не заявилось никаких «приглашенных гостей». Российскую компанию Шкурдай разбавляла в одиночку – и ровно так же двигалась большую часть финального заплыва, увеличивая отрыв от преследовательниц и соревнуясь с самой собой. Получилось неплохо – 2:02,50, лишь на секунду меньше своего рекорда. На Кубке мира в нынешнем сезоне, где беларусские пловцы также не могут участвовать, быстрее дистанцию преодолевали лишь шесть раз (на ЧМ на ней соревнуются 18 декабря – результатов мы еще не знаем).

Ближайшая соперница показала 2:06,48 – то есть Шкурдай привезла ей большие четыре секунды. Но, как оказалось, сама спортсменка не то что не рассчитывала на «равную борьбу», обещанную тренером ее сборной, а наоборот – в интервью после заплыва заметила, что создала «не такой уж большой отрыв, хотелось бы побольше». При этом безнадежно отставших соперниц Анастасия весьма дипломатично похвалила за «хорошую конкуренцию». Заодно Шкурдай после мягкого упрека российского комитета выразила сожаление, что «не смогла принять участие в таком прекрасном старте», как открытый чемпионат России, названный пафосно «Играми дружбы». Правда, и там на 200 метрах на спине из 2,06 никто не выплыл.

Впрочем, соперников сильнее себя Шкурдай все-таки встретила – 17 декабря на 50 метрах на спине она стала лишь третьей, а победившая россиянка Мария Каменева показала секунды, которые Анастасии не покорялись никогда. Ну а тренер Липиницкий в своем интервью, помимо высказываний о российских турнирах, проговорил главное – то, что сейчас вслух произносят не так часто: «Когда тебя лишают права участия в чемпионатах мира или Европы, это ничем заменить невозможно. Мы пытаемся создать ребятам все возможные условия внутри страны, стараемся финансово мотивировать достижения, но это не совсем то. Мы можем выехать в Россию, но мы не видим в лицо своих соперников по мировому плаванию – тех, кто будет выступать на Олимпийских играх».

Другие посты блога

Все посты