Tribuna/Гимнастика/Блоги/О духе времени/Что за беларуска стала тренером года Германии – обгоняла Кабаеву на ОИ, выдержала 700 шоу в Америке, привела к золоту россиянку, которую не банили

Что за беларуска стала тренером года Германии – обгоняла Кабаеву на ОИ, выдержала 700 шоу в Америке, привела к золоту россиянку, которую не банили

Юлия Раскина в топе.

Автор — bytribuna com
25 декабря 2022, 07:34
Что за беларуска стала тренером года Германии – обгоняла Кабаеву на ОИ, выдержала 700 шоу в Америке, привела к золоту россиянку, которую не банили

В конце года принято награждать лучших – недавно сделали это и в Немецком олимпийском спортивном союзе (так называется НОК Германии). И в номинации «Лучший тренер» отметили сразу двух человек – из бобслея (немцы под руководством коуча Рене Шписа разделали соперников на ОИ-2022) и художественной гимнастике, в которой произошло небывалое – если в 2021-м представительница Германии заняла лишь 16-е место в индивидуальном многоборье, то в 2022-м в команду ушло серебро плюс еще три медали в отдельных видах (в том числе золото), а также второе место в командном зачете. Да, забрать награды явно помогло отсутствие пары травмированных соперниц, а также представителей России и Беларуси, которые забанены в ответ на войну, с 24 февраля продолжаемую Россией в Украине с использованием территории Беларуси. Однако даже если добавить в протокол пять-шесть виртуальных сильных противников, прогресс все равно очевиден.

Главным его творцом при этом посчитали как раз беларуску – звание лучшего тренера вместе с сертификатом на 10 тысяч евро ушло Юлии Раскиной. Она тренирует одиночниц на федеральной базе подготовки региона Баден-Вюртенберг, что находится на самом западе Германии в Шмидене, районе агломерации Штутгарта. Именно Раскина подготовила гимнастку, которая взяла сразу пять медалей ЧМ, и выводила ее на ковер на самом турнире. А когда-то Юлия и сама брала медали топ-турниров – и даже олимпийское серебро. Есть повод вспомнить те времена и рассказать, как Раскина добиралась до немецкого признания.

Раскина родилась в 1982-м в Минске. Ее мать, бывшая гимнастка Наталья Раскина, в 1990-х уехала работать тренером в Словению, где среди прочих готовила и дочку. Однако в определенный момент Раскина-старшая решила, что за рубежом недостаточно возможностей для роста, и отправила 12-летнюю дочь в Беларусь, где за Юлию взялась тогда старший тренер сборной, а с 1996-го – главный, ныне верная сторонница Лукашенко Ирина Лепарская. Коуч заставляла новую подопечную худеть – забирала от бабушки к себе домой и запирала холодильник. Это и постоянные тренировки быстро помогли преодолеть отставание от конкуренток – и в 1995-м Раскина взяла серебро молодежного ЧМ.

Далее Раскина постоянно сражалась с травмами, но работала через боль – и достигала результатов. В 1997-м она стала пятой в индивидуальном многоборье на ЧМ, где выступила только из-за травмы напарницы, после чего воспринималась главным кандидатом на поездку на ОИ в Сиднее. К 1999-му Раскина смогла окончательно выиграть конкуренцию в сборной (причем у дочери бывшей соперницы своей матери), а на ЧМ взяла уже серебро, уступив лишь безоговорочной российской фаворитке (еще не Владимира Путина) Алине Кабаевой. К тому моменту Наталья Раскина уже вернулась в Беларусь снова лично тренировать дочь и обвиняла Лепарскую в том, что Кабаеву пропустили вперед чуть ли не специально – через несколько лет Ирина признает, что держалась за хорошие отношения с Россией, которая «должна была протащить Беларусь на пьедестал ОИ-2000».

В предолимпийский год в беларусской гимнастике появился теневой решала – российский криминальный авторитет Андрей Иманали, который хотел продвинуть в сборную нашей страны свою дочь, а в итоге стал для Лепарской «подарком с неба». У Иманали был талант убеждения, который он умел применять не только в бандитских разборках, но и в девичьем коллективе нацкоманды, который был наполнен склоками и ревностью. «Все наши смотрели Андрею в рот, в том числе Раскина-старшая. Если младшая со мной ссорилась, то Наталья звонила Андрею, и тот прилетал специально для того, чтобы нас помирить. Поговорит с Юлей пять минут – и она мне уже бросается на шею: «Ирина Юрьевна, вы у меня самая лучшая!»говорила Лепарская. Она же утверждала, что на ОИ-2000 Иманали «оградил сборную ото всех хлопот».

Возможно, это, а возможно, уже сама упертость Раскиной (к ОИ она подходила с не отпускавшей болью в ноге, которую мама каждый день массировала и лечила компрессами) принесло успех. На Играх Кабаева внезапно потеряла обруч и не смогла отыграть потерянные на этом баллы – правда, это не позволило беларусской гимнастке взять золото, так как безупречной была другая россиянка Юлия Барсукова, однако серебро Олимпиады от Раскиной не ушло.

Раскина (слева), Барсукова (в центре) и Кабаева на пьедестале ОИ-2000

После успеха Раскина не собиралась заканчивать, а ее мать убеждала Лепарскую, что дочь – идеальный кандидат на ОИ-2004, а после сомнений даже грозила увезти Юлию выступать за другую страну. Однако новая череда травм закончила карьеру Раскиной еще до Игр – она несколько раз мучительно возвращалась, но в 2003-м, после операции по удалению мениска, все же отпустила помост. Далее Юлия, которая еще в детстве хорошо выучила английский, полтора года была тренером по коротким контрактам в разных странах (хотя во время карьеры говорила, что это не ее), а затем на два года стала частью труппы самого престижного в мире цирка дю Солей. Раскина выступала в акробатическом трио и поучаствовала в примерно 700 представлениях в Америке, после чего устала и вернулась на Родину. Но через некоторое время захотела вернуться в цирк – отрепетировала номер и предложила его в Белгосцирк, где в итоге показывала различные упражнения с хулахупом в воздухе еще немало лет, параллельно успев родить сына Романа, поучаствовать в песенном телепроекте и выиграть танцевальный.

Тем временем Наталья Раскина продолжала работать тренером – в Чехии, Мексике, Кипре, а в 2009 году ненадолго заехала в Шмиден помочь много лет работавшей там некогда начальнице Лепарской Галине Крыленко. После ОИ-2012 Раскина-старшая взяла перерыв, а в 2014-м снова оказалась в Германии – Юлия поехала выступать акробаткой в берлинское варьете, а Наталья помогала ей с сыном. А в марте 2015-го было объявлено, что Раскины переезжают в Шмиден – Наталья стала преемницей Крыленко во главе федерального гимнастического центра, а Юлия становилась тренером молодежи. В 2018-м Лепарская рассказала, что в Баден-Вюртемберге ее бывшая подопечная «нашла себя, относится очень строго к своим гимнасткам, знающий и старательный тренер, хорошая мама».

А на новый уровень Раскина вышла с помощью русскоязычных гимнасток – в 2016-м в Шмиден в свои 12 лет переехала уроженка Потстдама Маргарита Колосов (в немецком у фамилий нет рода), а в 2019-м также в 12-летнем возрасте прошла успешный просмотр у Натальи Раскиной выросшая в Барнауле, но имевшая немецкий паспорт от рождения из-за корней Дарья Варфоломеев. В 2019-м эти двое стали лучшими юниорами Германии и поехали на ЧМ в своей возрастной группе в Москву, где лучшим результатом было 15-е место в командном зачете. К 2022-му обе утвердились в основе сборной Германии (вместе с еще двумя воспитанницами Раскиной Мальвиной Чакыр и Мелани Даргель) и выиграли по этапу отбора на июньский чемпионат Европы. А там Варфоломеев показала себя неожиданно круче напарницы – будучи самой юной гимнасткой всего турнира, стала пятой в многоборье и взяла две бронзы с мячом и булавами – первые немецкие медали с 1980-х. «Тренировочный процесс идет по-русски? Пятьдесят на пятьдесят, немецкий тоже используем. Отличается от того, что был в России? Я бы так не сказала», – говорила Дарья российским СМИ после заинтересовавшего их успеха.

Ну а на сентябрьском ЧМ-2022 Варфоломеев превзошла все ожидания даже с учетом травм лидеров и неучастия представителей России и Беларуси – в многоборье стала второй (Колосов была четвертой в квалификации, но в финальной стадии показала лишь 15-й результат), а также взяла бронзу с обручем, серебро с мячом и золото с булавами, своими результатами вытянув немцев на второе место в командном зачете. Раскина сопровождала Варфоломеев у ковра и вместе с ней ждала оценок – после турнира Дарья выложила в Instagram видео, как вместе с тренером узнала о золоте, и поблагодарила коуча за труд. В конце ноября успешный для Шмидена год закончился победой на клубном чемпионате Германии – в командном зачете в финале Варфоломеев и компания разгромили соперников из Берлина 21:7.

Раскина дала небольшое интервью после получения награды лучшему тренеру: «Я была хорошей гимнасткой, но как тренеру мне приходилось всему учиться с самого начала. Девочки были еще юниорами, и мы постепенно что-то выстроили в Шмидене – за восемь лет напряженной работы, в которой мы каждый день отдавали все, чтобы сделать следующий маленький шаг вперед». А на вопрос об отстранении России и Беларуси ответила: «Я была счастлива в Софии еще до того, как стал ясен исход, ведь на этом чемпионате мира все получилось. Конечно, у России и Беларуси очень сильные сборные. Но их там не было. А мы были готовы к тому, чтобы многого добиться».

Остается немного добавить о личном. Раскина в 2000-х вышла замуж за призера футбольных ЧБ Александра Богайчука, отношения с которым прошли проверку расстоянием во время американских гастролей гимнастки. Однако это в прошлом – теперь Раскина, как написано в ее соцсетях, обручена с живущим в Штутгарте итальянцем по имени Даниэле, фотографии с которым начали появляться с 2020-го. Судя по его странице, у него тоже есть ребенок от неких прошлых отношений.

А еще в 2020-м Раскина не осталась равнодушной к страшным событиям на Родине – и подписала спортивное письмо за честные выборы и против насилия.

Другие посты блога

Все посты