Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Дагестанец, который рулит борьбой в Беларуси, сделал фото с теми, кто топит за войну в Украине – вечер с «хорошими людьми»

Дагестанец, который рулит борьбой в Беларуси, сделал фото с теми, кто топит за войну в Украине – вечер с «хорошими людьми»

Гибкий Алим Селимов.

Автор — bytribuna com
26 декабря 2022, 14:19
2
Дагестанец, который рулит борьбой в Беларуси, сделал фото с теми, кто топит за войну в Украине – вечер с «хорошими людьми»

На днях глава Беларусской федерации борьбы Алим Селимов выложил фотографию с адептами режима Путина Александром Карелиным и Светланой Хоркиной, а также Владимиром Япринцевым. Снимок был сделан в минском Falcon Club на мероприятии, проведение которого широко не афишировалось, и получил подпись: «Приятный вечер с хорошими людьми 🫂🤗».

Отметим, что после начала полномасштабного вторжения России в Украину Селимов не стал молчать и выступил с заявлением в своем Instagram.

«Стоп война. Уверен, что благоразумие и здравый смысл победят», – написал Селимов на третий день боевых действий.

Однако эта позиция оказалась двойственной и гибкой. В мае уроженец Дагестана рассказывал, что после переговоров с международной федерацией у него есть надежда на снятие международного бана с беларусских борцов. В конце лета борец поздравил Лукашенко с днем рождения, назвав того «патриотом своей страны, который душой и сердцем болеет за свой народ».

Ну а вот кого Селимов считает хорошими людьми.

Кого Селимов назвал «хорошими людьми»

После окончания спортивной карьеры трехкратный олимпийский чемпион по борьбе Александр Карелин ушел в политику. С 1999-го по 2020-й сидел в Госдуме, а после пошел на повышение, оказавшись в верхней палате российского парламента. В 2001-м Карелин вступил в прорежимную партию «Единая Россия», а на последних президентских выборах был членом инициативной группы, которая выдвинула кандидатуру Путина.

Уже на второй день полномасштабного вторжения Карелин открыто поддержал действия российской армии, активно повторяя штампы и доводы пропаганды про «националистические батальоны и всего того, что происходит там [в Украине] последние восемь лет». В марте 2022-го Карелин попал под персональные санкции ЕС, а в сентябре – в аналогичные списки США.

Двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Светлана Хоркина также стала политиком. В «нулевых» спортсменка один созыв просидела в парламенте от «Единой России», а затем перешла на государственную службу. С 2016-го Хоркина является первым заместителем начальника федерального автономного учреждения Министерства обороны Российской Федерации «Центральный спортивный клуб Армии», в 2018-м ей дали погоны полковника.

После начала полномасштабной войны гимнастка также поддержала действия режима Путина. Более того, в марте она посетила митинг-концерт «Za мир без нацизма! Zа Россию! Zа Президента!» в «Лужниках».

После Хоркина называла Путина «нашим любимым президентом» и топила за переход российских федераций в Азию, чтобы хоть как-то обойти международный бан.

Наименее одиозным из «хороших людей» Селимова выглядит трехкратный чемпион мира по самбо Владимир Япринцев. Функционер уже не входит в руководство Беларусской федерации самбо и Беларусской федерации дзюдо, но остается членом исполкома Международной федерации самбо, где руководящие должности занимают россияне.

После президентских выборов-2020 и начала войны в Украине Япринцев никак не комментирует происходящие события. Однако позицию самбиста можно понять по его заявлению из июня 2021-го.

«Конечно, [государство] популяризировало [спорт]. Если брать Беларусь, то у нас государство очень сильно помогает развитию личности в спорте», – уверял уроженец Туркменистана Япринцев.

Что касается вечера в компании с Селимовым и «хорошими людьми», то самбист выложил свою фотографию оттуда. На ней самого Япринцева нет, зато вместе с Карелиным и Хоркиной стоит ярый приверженец Лукашенко, четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов.

«Лучшие из лучших! Узнали?» – подписал фотографию Япринцев.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты