Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Весной менеджера «Крумкачоў» вдруг накрыло инсультами – он выкарабкался и ставит цель вернуться в футбол, хоть пока ходит с тростью

Весной менеджера «Крумкачоў» вдруг накрыло инсультами – он выкарабкался и ставит цель вернуться в футбол, хоть пока ходит с тростью

Клуб помогает.

Автор — bytribuna com
28 декабря 2022, 12:00
Весной менеджера «Крумкачоў» вдруг накрыло инсультами – он выкарабкался и ставит цель вернуться в футбол, хоть пока ходит с тростью

1 мая «Крумкачы» прошли предварительный раунд Кубка Беларуси, где играли с «Энергетиком-БГАТУ», но победу омрачило происшествие во время матча – у коммерческого директора «воронов» Юрия Турейко, который комментировал встречу для клубного YouTube-канала, посреди трансляции случился инсульт. 47-летнего Турейко прямо с арены увезли в больницу. Там случились повторный инсульт и инфаркт – Юрий на две недели впал в кому, месяц провел в реанимации, но выжил.

В июне «Крумкачы» объявили сбор средств на реабилитацию своего менеджера. Деньги, полученные за билеты на кубковый матч с «Ислочью», направили семье Турейко. Тогда удалось собрать более 10 тысяч рублей.

Как поживает Юрий полгода спустя? Об этом узнал телеграм-канал «О, спорт! Ты – мир!». «Трибуна» с разрешения канала перепечатывает материал.

Что случилось весной и как помогали Турейко?

1 мая на синтетике стадиона РЦОП-БГУ проходил матч Кубка Беларуси, встречались «Крумкачы» и «Энергетик-БГАТУ». «Крумкачы» организовали трансляцию матча на своем YouTube-канале, комментаторами выступили коммерческий директор клуба Юрий Турейко и автор «Прессбола» Юрий Довнар. Как рассказывал затем Довнар, перед матчем ничего не указывало на наличие каких-либо проблем со здоровьем у Турейко. Да и в процессе работы на поединке он был бодр, комментировал живо, интонация, тембр, голос – все было как обычно.

На 56-й минуте Турейко вдруг немного завалился на сокомментатора, задел термосы, стоявшие на столе, но продолжил комментировать. Однако еще через несколько минут Юрий упал на стол, опрокинул скамейку, ноутбук, запутался в проводах. Трансляция оборвалась.

– Я сразу побежал к нашей скамейке запасных, выдернул оттуда врача команды, потому что понял, что нужна экстренная помощь. Тем не менее Юра даже в такой ситуации хотел сесть и продолжить комментировать, говорил, что у него все хорошо. Но доктор сразу сказал, что произошел инсульт, вызвал скорую. Мы вместе с болельщиками взяли Юру на руки, отнесли к въезду на стадион, положили на травку и там уже дожидались скорую, – вспоминал соучредитель «Крумкачоў» Владислав Майоровский.

Врачи зафиксировали верхнюю планку давления на уровне 300 – по их словам, такого в карьере они не видели. Свидетели вспоминали, что у Турейко были заметны проблемы с левой стороной тела – рукой, ногой, лицом. При этом Юрий оставался в сознании и рвался вернуться и докомментировать матч. Но, конечно, мужчину доставили в больницу, где проблемы значительно усилились.

– Сразу прогнозы были более-менее оптимистичные. Врач вроде бы говорил, что ничего страшного – Юра перенес микроинсульт, пару дней полежит в реанимации, а потом его переведут в общую палату.

Но прошло несколько дней, и Юру накрыл второй инсульт, потом он впал в кому. Заведующий отделением сказал, что произошел один из самых тяжелых инсультов, который только может быть. Оперировать было нельзя. Уже в состоянии комы на фоне всех нагрузок у Юры случился инфаркт, – так описывал события Майоровский.

Тогда стоял вопрос о жизни и смерти, но Турейко, никогда до этого не жаловавшийся на здоровье, не имевший вредных привычек и активно игравший в футбол на любительском уровне, выкарабкался. Однако на реабилитацию требовались средства – их сбор организовали «Крумкачы». Деньги за билеты со следующего кубкового поединка против «Ислочи» решено было направить в помощь Юрию. 23 июня появилась информация, что удалось собрать более 10 тысяч рублей.

Супруга Юрия в тот же день через медиа выразила благодарность всем, кто не остался в стороне, и рассказал о том, как чувствует себя муж.

– Он чувствует вашу сильную энергию, и поэтому сам старается добросовестно, стиснув зубы от боли, заниматься с реабилитологом, чтобы побыстрее со всеми встретиться и сказать каждому спасибо. Чувствует себя неплохо, не совсем пока может выразить свои чувства, но я вижу, как горят его глаза от радости от благодарности. Он постоянно смотрит и читает все, что публикуют ребята. И вчера весь матч [«Крумкачоў» против «Ислочи» в 1/16 Кубка Беларуси] смотрел от начала до конца, – сказала Жанна.

«Все будет хорошо, только нужно какое-то время»

С тех пор прошло полгода. Телеграм-канал «О, спорт! Ты – мир!» связался с Жанной и узнал о том, как чувствует себя сейчас Юрий.

– Честно говоря, особо о подробностях говорить не хочется, чтобы не сглазить. Думаю, вы меня понимаете. Да и лучше пусть Юра, когда закончится период реабилитации, сам все расскажет.

Могу лишь сказать, что выписали его 9 сентября, с тех пор он дома. А до этого находился в больнице.

– А что говорят врачи?

– Скажем так, все будет хорошо, только нужно какое-то время.

– Пока о возвращении к полноценной жизни говорить рано?

– Да, Юра все еще проходит реабилитацию. Могу сказать, что он уже делает всё, что и здоровый человек, только иногда ему нужно в этом помогать.

– Слышал, что какое-то время для ходьбы он использовал ходунки.

– Было такое. Но уже передвигается лишь при помощи трости.

– Юрий мечтает вернуться в футбол?

– Конечно, есть такие цели и мечты. И он обязательно вернется!

– «Крумкачы» по-прежнему поддерживают Юрия?

– Да, и игроки, и другие представители клуба помогают, приезжают в гости.

– Нужна ли еще какая-то помощь?

Спасибо, пока все есть.

А вообще огромное спасибо всем от нашей семьи и Юры лично. Он передает всем привет. С памятью у Юры все в порядке, он прекрасно всех помнит :). В общем, можно сказать, что он сейчас такой же, как и раньше, только надо немного физически восстановиться. Пока это все, что могу рассказать.

Соучредитель «Крумкачоў» Владислав Майоровский говорит лаконично: «Юрий по-прежнему часть нашего клуба».

Фото: Instagram Юрия Турейко

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты