Tribuna/Волейбол/Блоги/О духе времени/У волейболистки сборной России, которая родилась в Минске, в Украине погиб брат, который родился в Светлогорске. Вот история семьи

У волейболистки сборной России, которая родилась в Минске, в Украине погиб брат, который родился в Светлогорске. Вот история семьи

Гордость страны.

Автор — bytribuna com
30 декабря 2022, 09:34
1
У волейболистки сборной России, которая родилась в Минске, в Украине погиб брат, который родился в Светлогорске. Вот история семьи

В ноябре уроженка Минска Татьяна Кошелева, выступающая за сборную России по волейболу, в своих социальных сетях рассказала о смерти родного брата – подполковника-десантника Сергея Кошелева. О причинах гибели спортсменка распространяться не стала: только опубликовала в Instagram фотографию из детства с братом в военной форме.

«Быть младшей сестрой такого брата – моя награда. Слышать твой смех и ласковое «малая» – безграничное счастье. Сережа, мой милый, мой родной, мой самый сильный и смелый, моя гордость, моя кровь, мой брат! Гордость нашей семьи и страны. Мы все не можем поверить, не можем вместить в себя это», – написала Кошелева.

Со стороны может показаться, что девушка не так уж грустит из-за смерти брата. С момента публикации поста о гибели прошло полтора месяца – за это время волейболистка опубликовала девять постов в Instagram, на семи из которых беззаботно улыбается. Еще по одной записи девушка посвятила своим спортивным успехам и посещению концерта.

По информации проекта KilledInUkraine, брат спортсменки погиб в Украине. Кошелев служил в 137-м парашютно-десантном полку, который дислоцируется в Рязани. В сентябре Генштаб ВСУ сообщил об уничтожении значительного числа военнослужащих и военной техники десантных подразделений рязанцев на Бахмутском направлении – самом горячем в украинско-российской войне в настоящий момент.

Кто такая Кошелева

Волейболистка появилась на свет в 1988 году в Минске в семье военнослужащего родом из России. Во время Перестройки и развала СССР Кошелевы несколько раз меняли место жительства, пока с 1993-го окончательно не обосновались в Туле, где Татьяна начала заниматься волейболом. Через 12 лет девушка в составе юниорской сборной России завоевала серебро на чемпионатах мира и Европы. Вскоре нападающую начали привлекать в национальную команду – итальянский коуч Джованни Капрара дал шанс молодой волейболистке из российского Д2.

После этого Кошелевой удалось заявить о себе на серьезном международном уровне. На ЧМ-2010 она в составе сборной России выиграла золото и была признана лучшей нападающей турнира. В 2013-м и 2015-м ей покорялся чемпионат Европы – на обоих уроженка Минска получала статуэтку лучшего игрока. Для полного комплекта наивысших наград Кошелевой не хватало только победы на Олимпиаде – в 2012-м и 2016-м Россия с нападающей в составе вылетала на стадии четвертьфинала. В прошлом году девушка объявила о завершении карьеры в сборной.

На клубном уровне волейболистка до 2016-го выступала в чемпионате России. Там три раза брала золотые медали и пять раз выигрывала Кубок. По итогам сезона-2009/10 Кошелеву признали лучшим игроком российской лиги.

После в карьере волейболистки был опыт выступлений в Турции, Бразилии, Италии и Китае. С прошлого года Татьяна играет за итальянскую «Валлефолью».

Брат тоже родился в Беларуси

О брате волейболистки в открытых источниках сведений немного. Он родился раньше сестры в Светлогорске – чуть позже семья переехала в беларусскую столицу.

9 мая 2022-го мужчина участвовал в московском параде Победы. Этот факт вызвал гордость у сестры, которая через несколько дней после праздника хвалилась в разговоре с журналистом «Матч ТВ»:

- Он подполковник ВДВ, возглавлял колонну боевых машин десанта, – рассказывала спортсменка.

Также известно, что у мужчины осталась дочь Ангелина.

Отец воевал в Афганистане

Кошелевы считают себя семьей потомственных военных. Татьяна не раз рассказывала, что из всех близких родственников только она одна стала спортсменкой. Правда, даже волейбол девушка почему-то сравнивала с боем, называя его спортивным.

Когда Кошелева родилась в Минске, ее отец Сергей Кошелев как раз находился в Афганистане, куда отправился воевать в 1987 году. Мужчина так же, как и его сын, был десантником. Основной задачей Кошелева-старшего на Афганской войне была корректировка огня – отряд высаживался на вражескую территорию, разведывал позиции неприятеля, а после вызывал огонь на его позицию. По словам дочери, Кошелев-старший не любит вспоминать о войне в Афганистане:

- Папа никогда не разговаривает на тему Афгана. Он любит армию так же, как я спорт. А там, как известно, люди служат Родине и выполняют приказы и поставленные задачи, они на это согласились осознанно. В этом армия и спорт похожи.

Однажды журналистами все-таки удалось разговорить десантника. Тот рассказывал, что в Афганистане он был командиром взвода в звании лейтенанта, его бригада находилась на юго-востоке страны. По словам Кошелева, он мог погибнуть зимой-1987/88, когда его подразделение сопровождало колонну с продовольствием. Мина разорвала колесо машины, в которой находился Кошелев. Никто серьезно не пострадал – командир взвода и лейтенант получили контузии. После этого инцидента в пути Кошелев отказался от госпитализации, полагая, что в противном случае командовать десантниками будет некому.

В феврале 1989-го советская армия полностью вышла из Афганистана. К тому моменту Кошелева-старшего не было в этой стране уже почти год. Он вместе с сослуживцами попал под первый этап ухода войск с афганской земли, который начался весной 1988-го. Десантник вернулся в Минск, где его ждала жена с новорожденной дочерью. Но в Беларуси семья пробыла недолго – в конце 1988-го Кошелева вместе с группой советских войск отправили служить в Польшу. Позже мужчина вместе с родными уехал служить в Уссурийск и лишь после этого окончательно обосновался в Туле. После ухода на пенсию Кошелев занялся преподавательской деятельностью.

Другие посты блога

Все посты