Tribuna/Биатлон/Блоги/О духе времени/2022-й – это и 54 дня без войны: сейчас трудно поверить, но туда даже влезла Олимпиада, а еще были ковид в «Динамо», игровое Евро и другое

2022-й – это и 54 дня без войны: сейчас трудно поверить, но туда даже влезла Олимпиада, а еще были ковид в «Динамо», игровое Евро и другое

Новости этого года из другой жизни.

Автор — bytribuna com
31 декабря 2022, 08:00
2022-й – это и 54 дня без войны: сейчас трудно поверить, но туда даже влезла Олимпиада, а еще были ковид в «Динамо», игровое Евро и другое

В конце года разные издания подводят итоги прошедших 12 месяцев, в том числе спортивные. Но в 2022-м спорт ушел далеко на второй план, по крайней мере, в наших широтах. Главным событием стала, к огромному сожалению, война в Украине, которую с 24 февраля продолжает Россия с использованием территории Беларуси.

Однако же до начала большого вторжения успело пройти 54 дня 2022-го, в которые спорт еще вызывал побольше эмоций (хотя в Беларуси с этим вопросы со времен возникновения подписантов за Лукашенко). Сейчас кажется, что это было в прошлой жизни – но мы решили все-таки вспомнить, что успел белспорт в мирный отрезок нынешнего года (спойлер: оказывается, из больших турниров там была не только Олимпиада).

Начался год, можно сказать, хоккеем. Уже 3 января у минского «Динамо» стартовала очередная выездная серия – гостили у «Северстали», «Витязя» и «Авангарда». На эти матчи беларусский клуб поехал с единственным вратарем Патриком Рыбаром – в составе были еще два кипера, но один травмировался, другой заболел, а больше никого даже на двустороннем контракте «Динамо» не держало и уже не могло дозаявить, так как окно для этого закрылось еще в 2021-м. Так что в форме запасного вратаря на скамейке сидел форвард Павел Варфоломеев – но его помощь не понадобилась.

«Динамо» сумело набрать четыре очка (5:3 с «Северсталью». 4:3 по буллитам с «Витязем» и 0:3 от «Авангарда»), а затем готовилось добраться до Риги на матч с местным «Динамо» перед домашней серией. Но латвийскую встречу отменили из-за вспышки коронавируса в команде хозяев. А дальше ковид, который в начале года еще вовсю бушевал (и это тоже было будто в прошлой жизни), нарушил планы всей КХЛ – сначала лига говорила, что будут отменяться только отдельные матчи, потом убрала все матчи в определенные даты (в том числе четыре встречи «Динамо» на «Минск-Арене», до которых 20 игроков команды получили положительные тесты), а в конце концов и вовсе просто отменила остаток регулярного сезона, распределив клубы в таблице по среднему числу очков за матч.

«Динамо» оказалось восьмым в Западной конференции, и потом в белхоккее громко заявляли, что если бы «регулярка» продолжилась, то «зубры» обязательно были бы выше. В основном так оправдывали поражение в одну калитку от СКА в стартовом раунде плей-офф. Впрочем, с российскими «армейцами» «Динамо» играло вскоре после начала войны, а наш рассказ не об этом.

Было у беларусских представителей и кое-что покруче – целый чемпионат Европы. Речь о мужском гандболе, где подобные турниры всегда проходят в начале четных годов, а Беларусь без пропусков играет на них с 2014 года. Перед турниром глава беларусской федерации Владимир Коноплев ставил поначалу высшую задачу, но потом резко снизил аппетиты.

Однако на Евро сборная, в сильном по именам составе которой сочетались подписанты за режим и переживавшие за народ, провалилась – проиграла фаворитам из Германии (29:33), а затем в решающем матче за выход из группы были просто размазаны поляками (20:29).

В своем заключительном матче Беларусь все же выиграла (у Австрии 29:26), что позволило занять итоговое 17-е из 24 мест – худший результат финального этапа Евро в истории. Далее сборная стала готовиться к матчам отбора на ЧМ-2023, но оттуда из-за санкций ее сняли еще до поединков с Фарерскими островами (впрочем, дальше все равно ждала Германия).

А вот в баскетболе отбор к ЧМ сорвался еще до начала войны – 5 февраля вместо вылета в Японию на матчи женская сборная осталась в Беларуси из-за ряда позитивных тестов на коронавирус. Как сообщали источники, команда могла отправиться в Азию ввосьмером и с главным тренером, но если бы заболевших обнаружили уже в Японии, их тоже бы отцепили, а команде предстоял бы жесткий карантин. Ввиду этого решили не рисковать.

А вскоре не захотела рисковать и мужская сборная Великобритании – уже 18 февраля МИД этой страны рекомендовал своим гражданам не посещать Беларусь из-за угрозы скорой войны, а 20 февраля баскетболисты отказались лететь в Минск на матч, который был запланирован на 25 февраля. В БФБ это назвали «политическими амбициями» – вот только 24 февраля беларусская территория действительно стала опасной, ведь с нее пошла атака на Украину. Впрочем, работникам беларусской федерации это не мешало и дальше поливать британцев.

В теннисе 2022-й начался, как обычно, в Австралии (откуда из-за нежелания вакцинироваться депортировали лидера мужского тура Новака Джоковича). Арина Соболенко стартовала с провала: подписантка за Лукашенко вылетела в первых же матчах сразу в двух турнирах с зашкаливающим показателем двойных ошибок.

Правда, на первом большом турнире года, Australian Open, получилось получше – Соболенко прошла три раунда (и попала в один небольшой скандал) и споткнулась только в 1/8 финала. Причем в трех победных матчах Арина проигрывала первый сет, а при вылете, наоборот, его выиграла – а потом опытная Кайя Канепи перевернула ход событий.

До 1/8 финала на AO дошла и Виктория Азаренко, которая в самом начале года еще успела сыграть пару матчей в дуэте с испанкой Паулой Бадосой – та потом ушла в напарницы к Соболенко, с которой они теперь регулярно публично показывают, что дружат. Александра Саснович вылетела с AO в первом же раунде, а Илья Ивашко снялся из-за травмы до старта турнира. Лучшим же довоенным результатом 2022-го среди беларусских теннисистов стал выход Саснович в финал «разогревочного» турнира в Мельбурне еще в первой декаде января.

В биатлоне в начале января стартовал очередной этап Кубка мира-2021/22 – а накануне день рождения в отдалении от команды встретила Динара Алимбекова, которая незадолго до того признала наконец роман с единомышленником по поддержке Лукашенко Антоном Смольским.

А КМ сходу принес очередные успехи. В Оберхофе было сразу три награды – свою четвертую личную медаль в сезоне (серебряную) в спринте взяла Анна Сола, потом ее четверка с Алимбековой, Смольским и Никитой Лобастовым стала второй в смешанной эстафете, а затем в гонке преследования на пьедестал после череды четвертых мест заехала сама Алимбекова.

В Рупольдинге череда успехов случилась в мужской сборной – Смольский взял две бронзы в спринте и гонке преследования (и стал первым с сезона-2003/04 членом беларусской сборной с тремя медалями КМ за сезон), а мужская эстафета своим пьедесталом удивила еще сильнее.

В Антхольце обошлось одной медалью – Алимбекова забрала серебро масс-старта.

А дальше была зимняя Олимпиада. На ней НОК Беларуси сходу заставил говорить не о спорте своей попыткой запрета говорить не о спорте.

По прогнозам накануне Игр Беларуси в Пекине светили лишь бронзовые медали. Однако в реальности оказалось два серебра – Смольский зацепился точной стрельбой в индивидуальной гонке, а фристайлистка Анна Гуськова выдала «прыжок жизни» в самый нужный момент.

Хватало и других интересных и забавных тогда моментов. Мы старались понять, почему женский белбиатлон (которому сочувствовали избирательно) остался на ОИ без медалей.

Слушали от так называемого министра Сергея Ковальчука, что 20-е место – это успех (месяц спустя чиновник передумал и отнес горнолыжный спорт в группу с неудовлетворительными результатами).

Наблюдали за вспышкой ковида в лыжной команде, которая и без вируса ни на что не претендовала.

Фиксировали, как в конькобежном спорте получилось 30-е из 30 мест с огромным отставание – так на топ-турнире делать точно не надо.

Восхищались мимикой на «фигурном» катке.

Смеялись от мема про «чык-чырыка».

И из-за роликов в «добровольную» поддержку олимпийцев.

А в целом – фиксировали, что Игры в Беларуси вызывают интерес.

Через четыре дня после завершения Олимпиады Россия начала войну – и интерес от спорта ушел в другую сторону.

Другие посты блога

Все посты