Tribuna/Гандбол/Блоги/О духе времени/Живет в Германии, игнорирует репрессии на Родине, возмущен баном в спорте из-за войны, но не осуждает ее. Кто тренирует сборную Беларуси по гандболу

Живет в Германии, игнорирует репрессии на Родине, возмущен баном в спорте из-за войны, но не осуждает ее. Кто тренирует сборную Беларуси по гандболу

Становился олимпийским чемпионом, выигрывал бундеслигу.

Автор — bytribuna com
5 января 2023, 15:00
3
Живет в Германии, игнорирует репрессии на Родине, возмущен баном в спорте из-за войны, но не осуждает ее. Кто тренирует сборную Беларуси по гандболу

В числе персонажей беларусского спорта, которых не волнует ни война в Украине, ни вовлеченность в нее режима Лукашенко, зато волнует и даже возмущает отстранение от международных соревнований, прибыло. Главный тренер сборной Беларуси по гандболу убежден, что спортсмены всего мира готовы играть с его командой – мешает одно «но». Что это за «но», тренер не объясняет, однако в качестве расшифровки напрашивается слово «война». Война, поддерживаемая Лукашенко, мешает беларусскому спорту жить, как прежде.

Еще Шевцов переживает за детей (конечно, не украинских) и прикрывается ими, когда общается с чиновниками Европейской федерации гандбола. Мол, ладно ограничения для взрослых спортсменов. А как же дети? Вот и все, что его заботит.

При этом Шевцов – олимпийский чемпион, статусный тренер, на которого есть спрос в топ-чемпионатах и человек, который предпочитает жить в Германии, а не в Беларуси (на репрессии и беззаконие на Родине специалист также не обращает внимания).

Оказался в гандболе из-за нехватки лыж

Будущий олимпийский чемпион родился 16 декабря 1959 года в Слуцке, но в раннем детстве с семьей перебрался в Чаусы, где отец получил должность директора овощесушильного завода.

Маленький Юрий хотел записаться в лыжную секцию, но ему попросту не хватило лыж – сказали приходить через неделю, пообещав, что к этому времени придут новые пары. Но ни через неделю, ни через три, инвентарь до Чаусов так и не доехал, а друг пригласил Шевцова попробовать силы в гандболе – и тот согласился.

Впрочем, до взрослой карьеры могло и не дойти: когда Юрию было 15, его отцу вновь нужно было вернуться в Слуцк по работе, что ставило под угрозу гандбольную карьеру сына. Тот по итогу вместо родного города уехал в Минск, где был оформлен в училище олимпийского резерва.

Забросил победный мяч в финале ЧМ-82

Больше 40 лет назад, 7 марта 1982 года, мужская сборная СССР по гандболу впервые стала чемпионом мира, обыграв в финале Югославию (30:27). На пути к финалу команда победила во всех матчах.

Большой вклад в успех сделал 22-летний Шевцов. В решающем матче забросил пять мячей (столько же на свой счет записали еще двое - и это были лучшие показатели в команде), в том числе и победный 28-й уже в дополнительное время.

Собрал множество трофеев со СКА

Минский СКА в 1980-х – одна из лучших команд не только СССР, но и Европы, а Шевцов был в ней одним из ключевых элементов. За десятилетие с коллективом он шесть раз становился чемпионом Союза и трижды обладателем Кубка. Также трижды (в 1987-м, 1989-м и 1990-м) армейский клуб брал Кубок европейских чемпионов – самый престижный клубный трофей континента, и еще дважды (в 1983-м и 1988-м) – Кубок обладателей Кубков (второй по значимости трофей Европы). Заоблачные результаты для современного беларсского гандбола.

Взял золото в ОИ в Сеуле

Есть у Шевцова-игрока и еще одна престижнейшая награда в составе сборной СССР: в 1988-м он и еще четыре игрока СКА помогли главной команде Союза выиграть золотые медали Олимпиады в Сеуле.

Советская сборная катком прошлась по соперникам в группе (хоть какой-то бой дали разве что шведы, уступившие в четыре мяча), а в финале были разобраны хозяева: Южную Корею СССР обыграл со счетом 32:25. Шевцов на турнире отметился 18 голами.

Доигрывал во второй Бундеслиге

В карьере Шевцова-игрока были не только СКА и сборная СССР. В 1992 году, уже после развала Союза 32-летний гандболист вместе с партнером по клубу и сборной Константином Шароваровым уехал играть в клуб второй немецкой Бундеслиги «Блау-Вайс Шпандау» из Берлина.

Оперативно решить задачу по возвращению в элитный дивизион не удалось: команда стала шестой в своей подгруппе (продвижение получали лишь первые места), а сам Шевцов, забросивший 89 мячей за 26 поединков, решил закончить карьеру игрока и стал в «Блау-Вайс Шпандау» тренером.

Оформил золотой хет-трик в свой первый сезон тренера команды Бундеслиги

Достичь заметных успехов с «Блау-Вайс Шпандау» Шевцову не удалось: ближе всего к выходу в Д1 команда подбиралась в дебютный сезон беларуса в качестве тренера, когда в подгруппе удалось занять третье место.

Тем не менее в 1996-м Шевцов получил приглашение от третьей команды Бундеслиги «ТБВ Лемго». Там он начал с 22 побед в 22 стартовых турах, а сезон закончил на первом месте лишь с тремя поражениями и с 12-очковым преимуществом над ближайшим конкурентом. Это чемпионство стало первым в истории команды из 40-тысячного города.

Плюс ко всему «Лемго» с Шевцовым у руля смог в тот сезон взять Кубок и Суперкубок Германии – с отрывом самый успешный год клуба в истории. Сам же специалист безальтернативно стал тренером года в немецком гандболе.

За следующие четыре сезона «Лемго» и Шевцов выиграли только Суперкубок (в 1999-м), хотя за это время лишь раз финишировали вне топ-3 сильнейшей национальной лиги Европы (два серебра и бронза).

После расставания с «Лемго» специалист тренировал ТУСЕМ из Эссена, с которым выигрывал Кубок EHF в 2005-м (в противостоянии с «Магдебургом» отыгрались после «-8» в первом матче), и «Райн-Неккар Левен», с которыми за три года дважды выходил в финал Кубка Германии (два поражения) и финал Кубка обладателей кубков – за короткий срок он превратил команду-новичок в команду-участницу Лиги чемпионов.

Остался жить в Германии и получил там гражданство

В 2009-м Шевцов принял предложение возглавить сборную Беларуси, с тех пор оставаясь в своей должности. При этом, жить тренер остался в Германии, где получил гражданство. По признанию самого Шевцова, вопрос о его возвращении в Беларусь вообще не стоит – ему нормально работается и на расстоянии.

Сделал команду постоянным участником топ-турниров

До прихода Шевцова национальная сборная на топ-турнирах играла лишь трижды: в 1994-м стали восьмыми на чемпионате Европы в Португалии, через год заняли девятое место на чемпионате мира в Исландии, а в 2008-м финишировала 15-й на ЧЕ в Норвегии.

С нынешним главным тренером повторить успехи из 1990-х пока так и не удалось, но зато команда стала постоянным участников крупных международных стартов: за следующих 14 лет сборная пропустила лишь 5 турниров из 14. Самыми успешными при Шевцове стали ЧМ-2017 во Франции, где беларусы стали 11-ми, а также три кряду ЧЕ (в 2016-м, 2018-м и 2020-м), где они были 10-ми.

Не соглашается на предложения из сильнейшей лиги

При этом в Бундеслиге о тренере, бравшем там титул не забывают и предлагают работу, но Шевцов неизменно отвечает отказом. Об этом в интервью «Трибуне» рассказывал бывший агент Герд Бутцек, занимавшийся трансферами беларусских гандболистов в Германию.

– Я уже не работаю агентом, но мне по старой дружбе звонят и рассказывают, что хотят пригласить Шевцова в команду. В общей сложности за последние годы мне звонили из пяти клубов. Я, конечно, сообщал ему об этом, но Шевцов всегда отвечал, что доволен всем в Беларуси и место работы менять не собирается, – рассказывал Бутцек

«Будет работать всегда» при нынешнем главе БФГ

Находящийся с 2006 года во главе федерации гандбола Беларуси Владимир Коноплев уже не раз заверял, что главный тренер национальной сборной будет оставаться в должности, пока в БФГ работает сам Коноплев, так как считает специалиста талантом и «своих как перчатки не меняет». Шевцов, в свою очередь, хвалит и благодарит давнего верного соратника Александра Лукашенко за проделанную в белгандболе работу.

Но, при этом Шевцов уже несколько раз порывался уйти в отставку: последний раз после проваленного Евро-2022, где сборная заняла лишь 17-е место. Но Коноплев, как и ранее, заявление не принял.

Продавил «правило левшей»

О том, с каким доверием спортивный чиновник относится ко всему, что делает тренер, свидетельствует принятое федерацией в 2016-м «правило левшей», придуманное как раз Шевцовым. Согласно тогдашнему регламенту, каждая команда была обязана на первые 15 минут матча выпускать на позицию правого полусреднего леворукого гандболиста ростом не ниже 190 сантиметров – по задумке тренера, так для сборной должен был вырасти игрок, способный закрыть дефицитную позицию.

Правило ввели за пару недель до старта нового чемпионата, и не все клубы имели у себя в распоряжении хотя бы одного исполнителя с необходимыми характеристиками. Доходило до комичных ситуаций, когда команды вынужденно играли в меньшинстве.

Инициатива была встречена прохладно, особенно в брестском «Мешкове», где ее в официальном обращении к БФГ назвали «бессмысленной и не добавляющей авторитета Беларуси за рубежом», но сам Шевцов ее защищал и считал, что через три-четыре сезона можно будет увидеть плоды. Однако за это время топового исполнителя на позиции правого полусреднего в сборной так и не появилось.

Мог оказаться в украинском клубе, которому пришлось переезжать из-за войны

В конце 2018 года специалист мог возглавить сильнейший клуб Украины. В октябре главный тренер запорожского «Мотора» Павел Ромбел после четвертого кряду поражения в Лиге чемпионов был отправлен в отставку.

Основными кандидатами на замену польскому специалисту рассматривались главный тренер минского СКА Игорь Папруга, словенец Бранко Тамше и Шевцов. Но ни с одним из них договориться не удалось, а новым тренером команды из Запорожья стал местный специалист Николай Степанец, дважды до того работавший с клубом.

После начала войны лучший клуб Украины вынужденно переехал в Германию: команда базируется в Дюссельдорфе и выступает во второй Бундеслиге.

Не подписался за Лукашенко, но после выборов получил от него «заслуженного тренера»

Несмотря на долгий срок работы во главе национальной сборной, а также доверительные отношения с Коноплевым, фамилия Шевцова среди тех, кто подписал провластное письмо спортсменов так и не появилось. При этом тренер в упор не замечал насилия над мирными беларусами после выборов-2020, как и сейчас ничего о масштабных репрессиях, при этом несколько игроков сборной открыто заявили о своей гражданской позиции.

А 18 декабря 2020-го, в разгар репрессий в стране, Лукашенко наградил 78 представителей различных сфер, среди которых были и Шевцов: он стал заслуженным тренером - пожалуй, не страны, а Лукашенко.

Другие посты блога

Все посты