Tribuna/Тяжелая атлетика/Блоги/О духе времени/Выгнанный «как паршивец» Арямнов снова возле сборной: с отрывом выиграл ЧБ, но веса – не топ, был бодр в начале санкций, а сейчас призадумался

Выгнанный «как паршивец» Арямнов снова возле сборной: с отрывом выиграл ЧБ, но веса – не топ, был бодр в начале санкций, а сейчас призадумался

Россия воюет против США и Запада.

Автор — bytribuna com
4 января 2023, 16:18
1
Выгнанный «как паршивец» Арямнов снова возле сборной: с отрывом выиграл ЧБ, но веса – не топ, был бодр в начале санкций, а сейчас призадумался

Весной прошлого года Андрей Арямнов громко увольнялся из сборной, но сейчас вновь около нее. Мечтает об Олимпиаде, чтобы потом думать о развитии тяжелой атлетики в Беларуси. Впрочем, результаты олимпийского чемпиона-2008 нынче скромные, а отношения с чиновниками, наоборот, – сложные. За последние месяцы Арямнов успел уверенно выиграть ЧБ, но не стать первым номером в национальной команде, еще сгонял с мастер-классом в Бразилию от проекта, который поддерживает в войне Украину, хотя сам спортсмен считает очевидным то, что Россия воюет против США и Запада.

После бана говорил для пропаганды, но все равно уволили

«Хочу протестировать организм, проверить себя на прочность, потому что время идет, соревнований все меньше и меньше, хочу сделать правильное решение: или оставаться в спорте, или закрыть это великолепную страничку моей жизни!» – написал Арямнов в середине марта 2022-го.

Через несколько дней спортсмен выложил фотографию с подписью, что он является членом нацкоманды Беларуси. В комментариях под снимком стали писать, что серьезных международных соревнований беларусам после введения международного бана из-за полномасштабного вторжения в Украину не светит. На такие сообщения Андрей тогда отвечал оптимистично и с бравадой: «Вы видели карту мира! Будет много соревнований не хуже чемпионата мира и Европы, как минимум, результатом».

В апреле к Арямнову приехало госТВ, для которого спортсмен делал правильные идеологические заявления. Мол, флагманы тяжелой атлетики (по мнению Арямнова, это не Америка и Европа) «не применяли к нам никаких санкций» и «мы будем встречаться, самые сильные тяжелоатлеты планеты все равно будут соревноваться».

«А те ребята, которые станут чемпионами мира и Европы, но не будут соревноваться с нами, их старты и эти медали будут как мыльный пузырь и они ничего не будут значить», – радовал госпропаганду своими измышлениями олимпийский чемпион-2008.

И примерно в то же время тяжелоатлет получил третье предложение уйти из национальной команды. В апреле он понял, что его при первой возможности уволят из сборной, поэтому решил не сопротивляться.

«Я устал. Меня постоянно хотят убрать. Постоянно хотят лишить честно заработанных средств. Постоянно учат, как надо подымать штангу. Уволился по соглашению сторон и ушел из национальной команды. Знаете, без слез нельзя смотреть на то, что происходит в беларусском спорте, особенно в тех видах, представители которых готовятся в Стайках. Есть пара отличных спортсменов, которые в одиночку сражаются со всей этой системой, но руководители… Полная профнепригодность. Никому не нужны накопленный опыт, знания», – в интервью «Зеркалу» делился Арямнов, уверяя, что сейчас его заменить в команде некому.

По версии спортсмена, убрать его из сборной хотел гендиректор РЦОП «Стайки» Сергей Хмельков. Арямнов назвал того непрофессионалом, который не разбирается в спорте.

«Просто выгнали как паршивца», – резюмировал свой уход спортсмен.

Не нашел точек соприкосновения с Ковальчуком и рванул в Бразилию

С тех пор Арямнов тренируется не в «Стайках», а в родном Борисове. У тяжелоатлета состоялась беседа с так называемым министром спорта Сергеем Ковальчуком, на которой борисовчанин даже пригрозил сменить спортивное гражданство. Бывший охранник Лукашенко ответил на это надеждой, что такого не случится. Больше Арямнов с Ковальчуком не общался.

Вскоре после разговора в министерстве Андрей собрал вещи и на месяц улетел в Бразилию. Тур по южноамериканской стране организовал местный проект Lift like Russian («Поднимай как русский») тренера Александра Сильвы. В крупнейших бразильских городах беларус давал мастер-классы местным атлетам, за что получил больше, чем за серебряные медали ЧМ и ЧЕ в 2019-м. Любопытно, что проект Lift like Russian на своем сайте осудил вторжение России и призывал деньгами помогать Украине.

Стал чемпионом Беларуси

Вернувшись в Беларусь после тура по Бразилии, Арямнов вдруг заметил, что количество соревнований для беларусских тяжелоатлетов после введения международного бана резко сократилось. Бравады в словах тяжелоатлета стало меньше – факт дисквалификации на национальном уровне откровенно печалит Арямнова:

«Чудо не случается, если в него не верить. Сейчас беларусов не допускают к международным стартам. Это печальная ситуация. Где-то упали результаты. Без конкуренции спорт ненастоящий. Я занимаюсь тяжелой атлетикой. Люблю тренироваться. Занимаюсь этим, даже если нет соревнований. Потому что это мое. Посмотрим, появятся ли соревнования, готовиться ли к ним».

Пожалуй, самым главным для Арямнова турниром в 2022-м стал чемпионат Беларуси, в сентябре проходивший в Гродно. На нем спортсмен выступил вскоре после возвращения из Бразилии. На ЧБ борисовчанин выступал в самой максимальной категории – свыше 109 кг. На взвешивании Андрей показал 118,5 кг.

На гродненском легкоатлетическом манеже у борисовчанина не было конкурентов: в рывке поднял 165 кг, в толчке – 205 кг, отказавшись от заключительной третьей попытки. В сумме у тяжелоатлета получилось 370 кг, что сразу на 20 кг больше, чем у Кирилла Абрамовича, показавшего второй результат.

После победы Армянов выложил в Instagram фотографию с подписью, что «скоро главным тренером станет слесарь-монтажник».

Арямнов говорит, что находится в хорошей форме и шутит, что «есть еще порох в пороховницах и ягоды в ягодицах».

При этом обещает скоро определиться с будущим и потом думать, «что делать с нашей тяжелой атлетикой».

Сколько это на международном уровне

Если борисовчанин так рвется на международные старты, то давайте посмотрим, на какие места хватило бы его 370 кг.

В конце весны в Тиране стартовал чемпионат Европы-2022. В заключительный день европейского первенства на помост вышли самые мощные тяжелоатлеты. Первое место с результатом 462 кг занял король категории свыше 109 кг Лаша Талахадзе. Это европейское золото стало уже шестым в карьере грузина. Арямновских 370 кг в Тиране хватило бы на скромное десятое место.

На декабрьском ЧМ в Боготе Талахадзе покорился шестой планетарный турнир кряду. Там двукратный олимпийский чемпион суммарно поднял уже 466 кг – почти на центнер больше, чем гродненский результат Арямнова. Со своими 370 кг в Боготе беларус мог бы рассчитывать только на 17-й результат.

Украинцы – братья, но воюют не против них

Размышляя о том, под чей флаг можно перейти, Арямнов склоняется к российскому. Железный аргумент - его родители родом с Урала. Однако взять спортивное гражданство восточных соседей тяжелоатлету мешает все тот же международный бан.

Что касается причины санкций, то тут Арямнов не хочет размышлять и говорит, что спорт вне политики.

«Точно знал, что лучше не будет, когда некоторые наши спортсмены выступили против Лукашенко. Что касается остального, то я вне политики. Мне неинтересно, кто и что там запускает. Переживаю и за наших братьев-россиян, и за наших братьев-украинцев. Переживаю, что на территории Украины идет война против США и коллективного Запада. Это очевидно», – заявил Арямнов.

Вернулся в списки нацкоманды

26 декабря Минспорта утвердило состав сборной Беларуси по тяжелой атлетике на 2023 год. В основном составе национальной команды, насчитывающем 24 фамилий, Арямнова не оказалось. Там можно найти только одного представителя категории свыше 109 кг – могилевчанина Эдуарда Зезюлина, который вообще не участвовал в чемпионате Беларуси-2022. Поводом для включения в основной состав стало первое место на международном турнире памяти Курынова, что в декабре проходил в Казани. Там Зезюлин занял первое место, суммарно подняв 431 кг. Для сравнения, на параллельно проходившем ЧМ в Боготе этого результата хватило бы на восьмое место.

Если бы Арямнов все-таки оказался в основном составе нацкоманды, то в свои 34 года стал бы самым старшим в списке. Сейчас самой опытной в сборной считается 32-летняя Дина Сазановец из категории до 71 кг.

Тем не менее совсем вне списков Минспорта Арямнов не оказался. На 2023-й борисовчанин вместе с еще десятком тяжелоатлетов внесен в переменный состав нацкоманды.

Где может выступить в 2023-м

Если заглянуть в республиканский календарный план на 2023 год, там можно увидеть, что беларусских тяжелоатлетов в основном ожидают соревнования в пределах страны. Арямнова мы сможем увидеть весной на витебском турнире памяти Костылева и Кубке Беларуси (который станет тестом перед II Играми стран СНГ) в Гродно; осенью – на чемпионате Беларуси-2023 в Гродно и там же на Кубке памяти Курловича. Соревновательный сезон для Арямнова закончится в Стайках на декабрьском турнире Беларусской федерации тяжелой атлетики.

Что касается стартов, которые хоть чем-то похожи на международные, то в апреле значится чемпионат России-2023 в Новом Уренгое, а в августе Беларусь примет II Игры стран СНГ – тяжелоатлеты будут соревноваться в Гродно.

Другие посты блога

Все посты