Tribuna/Хоккей/Блоги/О духе времени/В Беларуси появилась женская хоккейная сборная – и победила 11-летних мальчиков. Звучит смешно, но по факту дети играли против детей (девушек 18+ было аж три)

В Беларуси появилась женская хоккейная сборная – и победила 11-летних мальчиков. Звучит смешно, но по факту дети играли против детей (девушек 18+ было аж три)

Направление, которое генсек федерации зачем-то поставил в один ряд с паралимпизмом.

Автор — bytribuna com
7 января 2023, 16:04
В Беларуси появилась женская хоккейная сборная – и победила 11-летних мальчиков. Звучит смешно, но по факту дети играли против детей (девушек 18+ было аж три)

6 января спортивные СМИ облетела новость о первом в истории спарринге женской сборной Беларуси по хоккею. Причем противостояла она команде из игроков мужского пола – и победила со счетом 9:4. Правда, есть нюанс – у соперников под названием «Пираньи» был состав 2011 года рождения, то есть из мальчиков, которым сейчас по 11 лет. Они, к слову, выиграли проведенную после матча буллитную серию.

Конечно, сам факт матча сборной страны против детской команды сходу вызывает лишь улыбку. Но при ближайшем изучении вопроса сложно сказать, что соперник выбран совсем уж неадекватно. Дело в том, что «женская сборная» тоже практически целиком состоит из детей и подростков. Расскажем подробнее о том, как ее создали и какова ситуация с женским хоккеем в Беларуси в целом.

Хоккейная федерация заактивничала в женском направлении в 2022-м – такой всплеск произошел впервые со времен существования клуба «Пантера». Он был создан в 2010-м, усилен хоккеистками из Словакии, США, Латвии и России, дважды выиграл открытый чемпионат Латвии, однажды – австрийскую Элитную хоккейную лигу, играл в Европейском кубке чемпионов. Уже тогда говорили, что на базе клуба когда-нибудь создадут и сборную страны. Но через три года существования кончились деньги – и «Пантера» просто исчезла.

После этого женский пол в беларусском хоккее продолжил существовать только на уровне редких случаев игры в командах мальчиков и мужчин-любителей и единичных случаев игры за рубежом (например, Карина Шиптицкая после «Пантеры» ездила в Китай и Турцию, а Татьяна Шаталова приняла российское гражданство и, кроме игры в местной лиге, на пару лет уезжала в женскую НХЛ). Новая активность ФХБ удивительным образом совпала с международным баном в ответ на войну в Украине, которую с 24 февраля продолжает Россия с использованием территории Беларуси. Аккурат 24 февраля на сайте федерации вышел материал о том, что хоккеем в Беларуси занимаются 62 представительницы женского пола, самой старшей из которых 21 год. 6 марта в Гродно, несмотря на отстранение, якобы «присоединились к ИИХФ в проведении Всемирного женского хоккейного матча» (справедливости ради отметим, что запланировано это было еще до войны), к которому в тренерские штабы команд привлекли Михаила Грабовского и ведущих госТВ. А в октябре в ФХБ снова сделали вид, что вхожи в мировой хоккей, и объявили о поддержке проекта ИИХФ «Всемирный женский хоккейный уикенд» для девочек 6-8 лет – на «Минск-Арене» давать «мастер-класс» им пришли игроки минского «Динамо» во главе с Крейгом Вудкрофтом.

Летом 2022-го ФХБ сделала рекомендации ДЮСШ по привлечению девочек к тренировкам обязательством, а для облегчения этого процесса внесла изменения в регламенты детских соревнований. А глава ФХБ Александр Богданович заговорил о «стратегии выстраивания полноценной вертикали женского хоккея от детских команд до сборных различных возрастов». В октябре дело дошло до проведения «первого в истории кэмпа женской сборной». На отбор позвали вообще всех представительниц женского пола, которые занимаются хоккеем, из которых оставили 24 игрока. Абсолютное большинство их них были детьми – ни одному вратарю не было и 12 лет, а среди полевых лишь пятеро были старше 14.

Совершеннолетних же оказалось всего трое – 18-летняя Ксения Браницкая (минчанка была указана как игрок «Грифонов», где раньше тренировал Дмитрий Басков и играл Николай Лукашенко, но обнаружилась в «Викингах» из Д4 любительского чемпионата Минска под эгидой спортклуба Дмитрия Лукашенко), 24-летняя Анастасия Танасевич (брестчанка, также игрок «Викингов») и 25-летняя Виталия Хамицевич (солигорчанка с указанием «без клуба»). Анастасия и Виталия и до этого были известны в белхоккее – но больше как линейные арбитры: работали в беларусском Д2 и ездили на женский ЧМ в низжем дивизионе. Хамицевич также фотографировала футбол – работала с минским «Динамо», «Ислочью» (даже в сезоне-2022) и «Энергетиком-БГУ», а в дзержинском «Арсенале» некоторое время была и пресс-секретарем.

Виталия Хамицевич (слева) и Анастасия Танасевич

На первом кэмпе девочки и девушки четыре дня посветили активным тренировкам с участием коучей мужской юниорской сборной и других специалистов и провели несколько «двусторонок». По итогам игроки рассказывали, как им все понравилось, тренеры говорили о хорошей работе и перспективах подопечных, а представители федерации – о первых шагах, результатов от которых ждут только через годы. При этом умудрился отличиться генсек ФХБ (помните, как он ползал на лыжах перед Лукашенко?) Андрей Башко – он в своем комментарии заявил, что «нет никаких специальных требований со стороны той же ИИХФ к развитию какого-либо типа, будь то женский хоккей или следж-хоккей, но мы видим, как горят глаза девчонок, и просто обязаны давать им все возможности для дальнейшего развития». У прорежимников нет привычки следить за словами – вот Башко походя и поставил в один ряд женщин и паралимпийцев (в следж-хоккей играют на специальных санях те, у кого проблемы с двигательными функциями), да и горящие глаза из этого ряда увидел, получается, только у одной группы.

В январе женскую сборную созвали на второй кэмп – на нем было уже только 20 человек, из которых 25% вратарей: к четырем девочкам с первого сбора присоединилась 22-летняя Инесса Наварич из упомянутых «Викингов». Тренер, работавший с голкиперами, признался, что учил их самым базовых вещам, а в победном матче игровое время дали всем пятерым. Среди полевых недосчитались Хамицевич и нескольких девочек, на смену которым пришли всего двое юных новеньких. 11-летним парням больше всех забила Любовь Лагода – автору хет-трика (и первой в истории шайбы сборной) из СДЮШОР «Юность» через месяц исполнится 15. Дубль на свой счет записала Танасевич (ей между сборами успело исполниться 25), по одной забросили Браницкая, 13-летняя Марина Сургель из ДЮСШ Лиды, 12-летняя Александра Войтова из СДЮШОР «Могилева» и 10-летняя Ксения Кудрицкая из ДЮСШ Ивацевичского района.

Анастасия Танасевич, Ксения Браницкая, Инесса Наварич (слева направо) – все совершеннолетние игроки первого поединка женской хоккейной сборной Беларуси

«Кто-то говорил, что соперник сильный, кто-то говорил, что не очень. Если бы проиграли, ничего страшного. Задание было правильно сыграть, чтобы все было просто, но эффективно. Но то, что мы победили – это классно, и я не ожидал, что получится столько забросить», – заявил консультант кэмпа Алексей Плотников, россиянин, проведший более 500 матчей в хоккейном ЧБ и бравший чемпионство со жлобинским «Металлургом».

Теперь в команде ждут следующего сбора – и, возможно, второго в истории матча. Но если соперниками в нем вновь выступят дети, удивляться не стоит.

Другие посты блога

Все посты