Tribuna/Хоккей/Блоги/О духе времени/В России дети-хоккеисты просили губернатора вернуть им тренера, которого забрали на войну. Его вернули, но уже мертвым, а в соцсетях на гибель реагируют по-разному

В России дети-хоккеисты просили губернатора вернуть им тренера, которого забрали на войну. Его вернули, но уже мертвым, а в соцсетях на гибель реагируют по-разному

Второй отец или оккупант?

Автор — bytribuna com
11 января 2023, 15:14
В России дети-хоккеисты просили губернатора вернуть им тренера, которого забрали на войну. Его вернули, но уже мертвым, а в соцсетях на гибель реагируют по-разному

В понедельник стало известно о гибели хоккейного тренера Алексея Чепко из города Дзержинска Новгородской области. В октябре коуча команды «Радий» мобилизовали в российскую армию для участия в войне против Украины. В военкомате рассказали, что мужчина сам пришел к ним после получения повестки. По словам сестры Чепко, он погиб на фронте в минувшую пятницу. При этом на странице тренера в ВК в статусе стоит запись «Погиб 31.12.2022».

В среду утром в том же аккаунте появились подробности гибели Чепко. Мужчина служил в танковых войсках. По приказу его боевая машина отправилась на дозаправку – в это время начался артиллерийский обстрел. Первый снаряд разорвался в 15 метрах от танка, но его не повредил. Второй – уже в 100 метрах, и уже не без последствий для российских оккупантов. Чепко вместе с наводчиком пытались забрать раненого, но в этот момент их всех накрыло еще одним снарядом.

«Не доходя до танка один метр, прям перед танком разорвалась мина, все трое [Чепко, наводчик и раненый] упали. Механик выпрыгнул [из танка] и увидел страшную картину: все трое лежали на земле без признаков жизни. Механик перекатился назад, вылез из танка и вдоль дороги пополз убедиться, в каком состоянии его товарищи. Были надежды, что кто-то живой, но они оказались тщетными», – написано на странице Чепко.

В «Радии» тренер работал с мальчиками и девочками 2011 и 2013 годов рождения. У Чепко были отличные отношения с подопечными, поэтому прощание с тренером возле военкомата в октябре получилось теплым.

Через девять дней после мобилизации воспитанники Чепко и их родители через местные СМИ стали просить вернуть тренера из армии. На тот момент Чепко находился в учебной части в поселке Мулино Нижегородской области.

Дошло до открытого обращения к губернатору Глебу Никитину. Надежду в детей вселял подобный кейс с одним из детских тренеров футбольного «Возрождения» (родители обратились к Никитину – и тот вернул наставника из армии). Свое обращение к губернатору хоккеисты «Радия» опубликовали через две недели после призыва Чепко, назвав его вторым отцом, без которого ничего не получается и нет смысла заниматься хоккеем.

Никитин не стал публично отвечать юным хоккеистам «Радия». Но те не остановились и продолжили записывать видео с требованиями.

В итоге тренер вернулся домой - правда, уже мертвым.

Новость о смерти Чепко в группе «Радия» в ВК родители детей восприняли с негодованием.

Другую реакцию на гибель тренера можно увидеть в Twitter-акаунте общественного деятеля из Нижнего Новгорода Алексея Садомовского, который сейчас проживает в Варшаве. Здесь уже не найти позитива или жалости в адрес Чепко.

Другие посты блога

Все посты