Tribuna/Гандбол/Блоги/О духе времени/В футболе беларусы – мрак, зато вот где реально топы: штампуют голы в лучших лигах Европы, рвутся к трофею ЛЧ (даже вопреки финансовым проблемам)

В футболе беларусы – мрак, зато вот где реально топы: штампуют голы в лучших лигах Европы, рвутся к трофею ЛЧ (даже вопреки финансовым проблемам)

Ходят слухи о трансфере в «Барселону» (там это тоже мощно).

Автор — bytribuna com
14 января 2023, 08:00
1
В футболе беларусы – мрак, зато вот где реально топы: штампуют голы в лучших лигах Европы, рвутся к трофею ЛЧ (даже вопреки финансовым проблемам)

11 января в Польше и Швеции стартовал очередной чемпионат мира по гандболу среди мужчин. И это всего лишь второй из 11 последних крупных турниров (ЧМ и ЧЕ сменяют друг друга каждый год), который пропускает сборная Беларуси – ее отстранили еще в начале отбора в рамках международного бана в ответ на войну в Украине, с 24 февраля продолжаемую Россией с использованием территории Беларуси. Хотя надо отметить, что в квалификации беларусской команде нужно было бы пройти Германию, которой проиграли на ЧЕ-2022. А на следующие топ-турниры (те, которые будут уже после бана) попасть будет еще сложнее.

Но даже под санкциями беларусский мужской гандбол остается самым успешным игровым видом страны – ни в одном другом нет такого количества спортсменов, которые играют в топ-лигах и борются за победу в самых престижных турнирах. А уж современному белфутболу такое и не снилось.

Рассказываем о лучших беларусских гандболистах за рубежом и их успехах в сезоне 2022/23.

Артем Королек, «Кельце» (Польша)

Лучший гандболист Беларуси последних нескольких лет продолжает подтверждать этот статус на европейских паркетах в составе «Кельце». Там 26-летний беларус в минувшем сезоне взял свой четвертый чемпионский титул в Польше за четыре года (для клуба он стал 11-м подряд и 19-м в истории) и стал второй раз кряду лучшим линейным лиги. Но самое крутое – вышел в первый для себя финал ЛЧ. Там Королек спас клуб в критический момент, но «Барселона» все равно вырвала трофей в серии пенальти. Тем не менее беларусский гандболист был признан лучшим игроком «финала четырех».

За половину текущего сезона «Кельце» потерпела только три поражения во всех турнирах. Первое случилось еще в сентябре – во втором туре группового этапа ЛЧ «Барселона» выиграла дома 32:28, а Королек забросил скромные два мяча. После 10 туров (в группе 8 команд играют в два круга) «Кельце» идет на втором месте, всего на очко отставая от «сине-гранатовых». Вполне возможно, что судьба первой строчки решится в последнем туре в начале марта, когда команды проведут ответную встречу. Впрочем, и первое, и второе места в группе выводят сразу в четвертьфинал.

Второй раз «Кельце» проиграл в октябре в полуфинале клубного ЧМ. И опять на пути встала «Барселона», причем сделала больно – 28:39. Королек назвал этот матч худшим для команды за время, что он там играет. Польская команда потом выиграла матч за 3-е место, но это было слабым утешением.

Третье поражение «Кельце» потерпел в рамках внутреннего чемпионата – и оно уже было сенсацией, так как стало первым для клуба с октября 2019-го. Он в последнем туре первого круга уступил на выезде (27:29) главному сопернику – плоцкой «Висле», матчи с которой называют «священная война». Атмосфера на трибунах впечатляла (оцените в видео ниже). Теперь «Висла» со стопроцентным результатом лидирует в таблице, а «Кельце» располагается в трех очках позади.

Сам Королек идет в лидерах своей команды по результативности. В ЛЧ он забросил 32 мяча (четвертый показатель в клубе), выдав топовый перформанс против норвежского «Эльверума», с 10 голами став самым результативным игроком на площадке.

В чемпионате Артем и вовсе идет на втором месте в общем списке бомбардиров: в 12 матчах настрелял 81 мяч (для сравнения, за весь прошлый чемпионат у Королька был 101 гол). В октябрьском поединке против «Заглембе» он забросил 16 раз, тем самым обновив личный карьерный рекорд и едва не повторив рекорд польской лиги (четыре года назад его одноклубник Аркадиуш Морыто забросил 17 мячей в ворота «Петрковянина»). Кроме того, Королек забрал награду лучшего игрока чемпионата в сентябре и вошел в символическую сборную лиги по итогам первой части сезона.

Вот только у самого «Кельце» сейчас проблемы – титульный спонсор отказался выполнять контракт (из-за этого с 1 января команда даже официально была переименована в честь другого партнера), из-за чего бюджет проседает примерно на 30%. Нового большого спонсора за два месяца найти не смогли, а тут еще и городские власти отказались выделять команде деньги из-за общей сложной финансовой ситуации (и это при том, что мэр Кельце Богдан Вента – бывший гандболист, который тренировал клуб). В такой ситуации контракты топовых игроков становятся неподъемной нагрузкой – и если вскоре ситуация не изменится, они явно будут искать лучшие места, а клуб распрощается с мечтой о трофее Лиги чемпионов.

В конце 2022-го в СМИ появилась информация о том, что летом Королек пополнит ряды «Барселоны», но сам он говорит о верности: «Учитывая проблемы «Кельце», ничего удивительного нет в том, что ходят слухи о возможном уходе того или иного игрока. Пусть говорят. У меня контракт с польским клубом до 2025 года, и я намерен отработать его до конца».

Никита Вайлупов, «Веспрем» (Венгрия)

Летом 2022-го 27-летний правый крайний национальной сборной отправился за своим первым легионерским опытом, сменив «Мешков Брест» на венгерский «Веспрем». Это топовый по европейским меркам клуб, который четырежды играл в финале ЛЧ (ни разу, правда, не победил), а в последнем розыгрыше вышел в «финал четырех» (где проиграл в полуфинале 35:37 как раз «Кельце» Королька и в итоге стал четвертым).

На новом месте Вайлупов начал с победы в SEHA-лиге, где к моменту прихода беларусского игрока уже начался плей-офф: в четвертьфинале «Веспрем» обыграл словацкий «Татран» (35:25), в полуфинале – северомакедонский «Еврофарм» (41:27), а решающем матче – хорватский «Загреб» (32:30). Вайлупов в этих трех матчах забросил 14 мячей и был включен в символическую сборную «финала четырех».

В чемпионате Венгрии команда первую часть сезона провела без потерь: 13 побед в 13 матчах, в том числе над чемпионом двух последних лет «Пиком» из Сегеда (31:26). Вайлупов с 60 голами является лучшим бомбардиром своей команды (но по лиге лишь 13-й).

Единственное на данный момент поражение в сезоне «Веспрем» потерпел в групповом раунде ЛЧ, причем не от лидера группы «ПСЖ» (французский топ-клуб обыграли со счетом 36:34) – это оформил реванш «Загреб» (выиграл 29:26). Примечательно, что венгры без проблем в обоих матчах одолели польского обидчика «Кельце» – «Висла» была повержена 30:26 в гостях и 32:22 на домашней арене. Но были и две потери очков – ничьи с «Магдебургом» (35:35) и «Динамо» из Бухареста (31:31). Из-за них после 10 туров «Веспрем» имеет равное количество очков с «ПСЖ». Здесь все тоже может решится в последнем туре, когда команды сойдутся в очном противостоянии. Впрочем, как уже упоминалось, топ-2 тоже вполне устроит.

Вайлупов же в ЛЧ оформил всего 20 голов в 10 матчах – причем семь из них забросил в упомянутом матче против «Динамо».

Вячеслав Бохан, «Динамо» Бухарест (Румыния)

Именно за этот румынский клуб с лета 2022-го выступает 26-летний линейный Вячеслав Бохан. До начала войны в Украине он играл в тамошнем запорожском «Моторе», а после вернулся на Родину – перебрался в минский СКА, где начинал свою карьеру. Однако это был, как оказалось, лишь промежуточный этап.

В чемпионате Румынии «Динамо» уверенно двигается к седьмому подряд чемпионству: 15 побед в 15 матчах и 10-очковое преимущество над ближайшим преследователем. На счету Бохана 33 заброшенных мяча.

В группе ЛЧ «Динамо» идет на четвертом месте (диапазон с третьей по шестую позиции выводит в 1/8 финала, отрыв румын от седьмой – шесть очков). Клуб потерпел три поражения от лидеров таблицы – в первом же матче от «Веспрема» Вайлупова (30:33), а потом «Магдебурга» (28:30) и «ПСЖ» (29:36). Вячеслав за 10 матчей отметился скромными 14 голами – к примеру, в двух последних розыгрышах ЛЧ в составе «Мотора» у него было 45 и 71 взятие ворот.

Владислав Кулеш, «Ганновер» (Германия)

26-летний левый полусредний в прошлом сезоне помогал «Кельце» бороться за финал ЛЧ, но летом сменил клуб – перешел в «Ганновер», который ни в каких международных турнирах не играет. Зато команда – середняк немецкой Бундеслиги, сильнейшей лиги Европы.

Команда после первого круга идет на седьмом месте в турнирной таблице и имеет неплохие шансы на попадания в еврокубки в следующем году (туда попадут первые пять команд таблицы, а если кто-то из них выиграет Кубок страны – то и шестая). Также «Ганновер» еще претендует на Кубок Германии – команда вышла в четвертьфинал турнира.

За 18 матчей чемпионата Кулеш отметился 39 голами (шестой показатель в команде) и 20 ассистами (пятый показатель). Главный тренер сборной Беларуси Юрий Шевцов после спаррингов со сборной России, где Кулеш стал лучшим по результативности в команде, выразил надежду на то, что матчи в «националке» станут толчком для прогресса игрока в лучшем европейском чемпионате, и в скором времени он «станет тем Кулешом, которого все знают».

Александр Маркелов, «Логроньо» (Испания)

Есть беларусский игрок и в чемпионате Испании – втором в рейтинге европейской федерации. На шестом месте после первого круга идет «Логроньо», за который с лета 2021-го выступает 28-летний голкипер Александр Маркелов.

Беларусский кипер является в клубе основным: в 12 сыгранных матчах (концовку первой части сезона пропустил из-за перелома пальца) он отразил 26,1% бросков, а еще дважды забрасывал сам. Еще один мяч Маркелов забросил в квалификации Европейской лиги (второй по силе турнир после ЛЧ), но это не помогло его команде – дальше прошел немецкий «Лемго».

Также голкипер отметился красивым поступком в одном из матчей: когда судьи ошибочно посчитали, что мяч после броска соперника угодил в лицо вратарю, и хотели удалить игрока соперников на две минуты, Маркелов показал арбитрам, что мяч попал ему в грудь.

Вадим Гайдученко, «Шартр» (Франция)

27-летний левый полусредний играет во французской лиге – третьей в европейском рейтинге. Правда, «Шартр» Гайдученко решает самую приземленную задачу – команда идет на 12-м месте в чемпионате, всего в пяти очках от зоны вылета.

У беларусского гандболиста, летом перешедшего из другого середняка французской лиги «Сен-Рафаэля», статистика в этом сезоне пока не самая впечатляющая: 42 гола в 14 матчах. Для сравнения, в прошлом сезоне у игрока было 92 заброшенных мяча в 29 матчах.

Еще несколько беларусских гандболистов выступают в чемпионатах послабее (ЧБ, кстати, в рейтинге Европы идет на 12-м месте).

В АЕК (чемпионат Греции, 22-е место таблицы коэффициентов) перед началом сезона переехал 31-летний кипер Иван Мацкевич. После 13 туров его клуб идет вторым в греческом первенстве, лишь один балл уступая «Олимпиакосу». Также АЕК дошел до 1/16 финала Европейского кубка (третий по силе турнир Европы), но там безвольно уступил шведскому «Алингсосу» – после домашней победы в пять мячей греки получили в гостях «-7».

В Израиле (25-е место в еврогандболе) играют 30-летний правый полусредний Олег Астрашапкин и 30-летний голкипер Иван Мороз. Первый с «Хапоэлем» из Ришон-ле-Циона идет на первом месте (сам Астрашапкин с 85 голами второй в списке снайперов), второй с «Бней-Гарцлией» располагается на пятом месте.

36-летний разыгрывающий Борис Пуховский летом сменил СКА на сербскую «Войводину» (26-е место в рейтинге ЕГФ), с которой лидирует в чемпионате страны после первого круга. Также команда вышла в 1/8 финала Европейского кубка, но не очень спортивно – в 1/16 в гостевом матче с австрийским «Кремсом» сербские болельщики вели себя настолько буйно, что соперники «Войводины» отказались ехать в Сербию на ответную встречу (после этого «Кремс» признали проигравшим, а «Войводине» дали два домашних матча без зрителей).

Второй испанский дивизион на чемпионат Исландии (27-е место в рейтинге) сменил 25-летний голкипер Павел Мискевич. Он вместе с «Вестманнаэйяре» идет на пятом месте местной лиги.

Другие посты блога

Все посты