Tribuna/Бокс/Блоги/О духе времени/Режим собрался «заочно» посадить бойца с титулом ЧЕ – он побеждал россиянина у Кремля, «вызывал» сопернику скорую и бросил разгонять протесты из-за Колесниковой

Режим собрался «заочно» посадить бойца с титулом ЧЕ – он побеждал россиянина у Кремля, «вызывал» сопернику скорую и бросил разгонять протесты из-за Колесниковой

По тому же «делу» за решетку бросили бывшего одноклубника.

Автор — bytribuna com
14 января 2023, 17:00
Режим собрался «заочно» посадить бойца с титулом ЧЕ – он побеждал россиянина у Кремля, «вызывал» сопернику скорую и бросил разгонять протесты из-за Колесниковой

13 января КГБ режима Лукашенко написал о ходе очередного уголовного дела – якобы за терроризм, который выражался будто бы даже не сообщениями в мессенджерах, которые обычно режимные структуры выдают за преступления. Основное обвинение – попытка в 2021-м поджечь дом адепта Лукашенко из его же парламента Олега Гайдукевича, который сначала объяснил отсутствие фото и видео последствий происшествия «нежеланием пиариться», а затем кочевал по госканалам с рассказом об этой истории. Потом силовики режима показывали какие-то кадры, по которым не поймешь, когда они сделаны и кто на них фигурирует, – но системе этого, как известно, более чем достаточно. Следом возникла история, что за Гайдукевичем и другими верными режимщиками «охотился киллер», и некие другие случаи в том же духе – в общем, типичное изложение от лукашенковских «спецслужб».

Обвиняемыми в дело записали 18 человек. О некоторых до попадания в этот список не было известно вообще ничего. Некоторые за решеткой уже больше года – например, целая семья Войтеховичей (отец, мать, сын и его жена), которую обвинили непосредственно в «атаке» на дом Гайдукевича (в КГБ умудрились сказать, что в здание летели «коктейли Молотова», но при этом «был принят исчерпывающий перечень мер, направленный на недопущение уничтожения имущества»).

Есть в «списке 18» и Эдуард Пестрак (ранее сообщалось, что его «пришили» к «дому Гайдукевича»). Он тоже был лишен свободы еще в 2021-м – взяли прямо на рабочем месте. А пикантности добавляло то, что работал он в отделе подготовки режимного ОМОН в Минске. Готовил лукашенковских силовиков Пестрак в спортивном плане – у него есть диплом тренера по рукопашному бою, сам он трижды выигрывал чемпионат Беларуси в этом виде, также брал медали в кикбоксинге (там в 2009-м было даже серебро Кубка мира) и тайском боксе. В свое время ему прочили чемпионские титулы мирового уровня, но Пестрак выбрал силовые структуры Лукашенко. Задерживать Эдуарда послали его же бывших учеников – и они с задачей справились.

Ну а троих из 18 арестовать режим не может – они находятся за границей. Поэтому система готовит очередной «заочный суд», где отсутствие «обвиняемых» не мешает объявить их отправленными в тюрьму или колонию, пока в реальности они остаются свободными людьми. Гайдукевич назвал этих трех человек «заказчиками» – целиком в духе адептов Лукашенко, в системе координат которых все им неугодное может происходить только «по указке» из-за границы.

Имя одного из «заочников» давно известно в Беларуси – это Вадим Прокопьев, некогда ресторатор, а с 2020-го – открытый противник режима Лукашенко. Тот завел на Прокопьева не одно дело – не так давно, например, поставили в вину то, что после начала войны в Украине, которую с 24 февраля продолжает Россия с использованием территории Беларуси, Вадим, бывший военный, встал у истоков беларусского добровольческого полка «Погоня», который отправился сражаться за Украину. Нам же Прокопьев памятен вызовом Лукашенко на боксерский поединок и обвинениями по гибели Романа Бондаренко в адрес адептов Лукашенко, экс-спортсменов Дмитрия Баскова и Дмитрия Шакуты.

А вот еще один человек из тех, кого режимный суд готовится «заочно» посадить, далеко не так известен. 31-летний Игорь Чемякин, на которого пытаются повесить восемь различных статей УК, до нынешних событий в новостях упоминался лишь как спортсмен – и даже «профессиональный боец ММА». Занимался Чемякин в клубе тренера-патриота Юрия Булата, который осенью 2020 года пострадал от тех, кого когда-то обучал (к слову, в клубе Булата состоял и «коллега» по «делу» Пестрак).

Чемякин, можно сказать, продолжает династию – его отец был самбистом. Сам Игорь с детства занимался тайским боксом и еще в молодом возрасте собрал множество беларусских титулов по различным видам единоборств. «Я не разделяю боевые искусства на ушу, таиландский бокс, самбо или каратэ. Все это – одно целое, это часть боя, в котором есть не только физическая составляющая, но и психология», – рассказывал Чемякин в 2013-м. Достигал он успехов и на международном уровне – был победителем Кубка мира по К-1 и чемпионом Европы по рукопашному бою (считал, что в нем это порой легче, чем выиграть чемпионат Беларуси).

В 2010-х отметился Чемякин и в MMA – самом популярном в наше время виде единоборств. И один из первых больших боев Игоря пошел на открытой площадке, установленной в самом центре столицы России Москвы – прямо на Красной площади у Кремля. Свой поединок у россиянина Виталия Пантелеева Чемякин выиграл решением судей, принеся балл в беларусскую копилку – бой проходил в рамках турнира между командами от нашей страны и соседней (закончился ничьей 3:3).

Специализированные сайты указывают, что у Чемякина было семь боев в MMA, из которых он проиграл всего один. Зато победы не раз доставались досрочно. Например, в 2012-м по правилам М-1 Чемякин, будучи на 9 кг легче брестского оппонента Артема Жука, уже через две минуты после начала боя заставил судью остановить бой ради здоровья соперника, который после серии ударов с большим трудом поднялся с настила.

А в 2017-м уже в октагоне против россиянина Рамзана Дукаева Чемякин в самом конце 15-минутного боя, который шел совсем не по его сценарию, смог захватить инициативу и так отделать соперника, что судье пришлось все же присудить досрочную победу беларусскому спортсмену за десяток секунд до гонга.

Дукаев после такого сам уже не встал – его унесли на носилках работники скорой помощи.

Но спорт на деле был для Чемякина только вторым делом жизни. Первым стала служба в силовых структурах режима. В 20 лет Чемякин достиг «крапового берета» и трепетно относился к этому. «Моя карьера в спецназе — это дело всей жизни. Тот путь, который я для себя выбрал и с которого не сверну. Навряд ли это совместимо с большими спортивными достижениями», – признавал Чемякин в 2013-м, поэтому выходил далеко не на все соревнования, которые мог бы выиграть.

К 2020-му Чемякин подошел в качестве бойца «Алмаза» – подразделения силовиков Лукашенко, которое издавна специализировалось на подавлении протестов. Не стал исключением и 2020-й – более того, согласно независимым расследованиям, именно один из бойцов «Алмаза» своим выстрелом убил минчанина Александра Тарайковского у станции метро «Пушкинская» 10 августа, когда мужчина шел с поднятыми руками.

По информации «Нашай Нiвы», Чемякин, который имел звание капитана, лично участвовал в разгонах-2020. Но потом произошло событие, которое отвернуло его от службы, – в сентябре-2020 группу силовиков режима с Иваном в составе отправили задерживать Марию Колесникову. Идти против одной женщины, в отличие от ситуации с большим количеством мирных протестующих, для Чемякина показалось недопустимым. Он отказался выполнять приказ – Колесникову фактически похитили посреди дня с улицы без его участия. Через несколько месяцев рапорт спортсмена на увольнение из рядов силовиков Лукашенко был удовлетворен.

Теперь, как пишет «Наша нiва», Чемякин «перешел на сторону народа», а знакомые с ним люди «описывают его героические поступки». По слухам, Чемякин может упоминаться наравне с Прокопьевым не только в «деле» от лукашенковских силовиков, но и в деле защиты Украины от российских оккупантов, причем непосредственной – тогда «заочный суд» точно и рядом не стоит с тем, чем рискует спортсмен в реальности.

Другие посты блога

Все посты