Tribuna/Хоккей/Блоги/О духе времени/Стась и Курильская дошли до суда – когда-то дважды играли свадьбу, гимнастка отстаивала хоккейный ЧМ, а за партнера могли и получить по лицу

Стась и Курильская дошли до суда – когда-то дважды играли свадьбу, гимнастка отстаивала хоккейный ЧМ, а за партнера могли и получить по лицу

Теперь решают вопрос по алиментам на детей-близнецов.

Автор — bytribuna com
16 января 2023, 21:00
2
Стась и Курильская дошли до суда – когда-то дважды играли свадьбу, гимнастка отстаивала хоккейный ЧМ, а за партнера могли и получить по лицу

16 января в Беларуси состоялось очень спортивное судебное заседание – в апелляционной инстанции (режимный суд Минска после такого же суда Центрального района столицы) проходил процесс, в котором истцом являлась бронзовая призерка ЧМ и ЧЕ по художественной гимнастике Валерия Курильская, а ответчиком – хоккеист челябинского «Трактора» Андрей Стась. В суд Курильскую привело желание постановить, что часть некой сделки является ничтожной (то есть не имеет юридической силы), а также вопрос взыскания алиментов и судебных расходов. Ясно, что если дело уже дошло до апелляции, то первым решением режимного органа Курильская удовлетворена не была.

Также очевидно, что семейные отношения Курильской и Стася дали трещину. Пара много лет состояла в браке, но находится ли в нем сейчас – нам доподлинно неизвестно. Зато вот что точно: сейчас в аккаунте экс-гимнастки в Instagram нет ни одной фотографии со Стасем.

У нас же есть повод вспомнить, как развивались отношения пары.

Откладывали празднование свадьбы из-за кризиса, детей-близнецов отдали в хоккей

Курильская никогда не сомневалась, что выйдет замуж за спортсмена. Они ухаживали за ней в школьные годы, продолжили и в университетские. Именно во время получения высшего образования в БГУФК Валерия познакомилась с хоккеистом Стасем, который, по его словам, «в кои-то веки зашел на учебу». Встречаться молодые люди начали в январе 2009-го. После спортивной карьеры гимнастка пробовалась в качестве модели, а в 2010-м стала участницей конкурса «Мисс Беларусь» – там ничего не выиграла, зато сразу после конкурса получила предложение от своего избранника, что перекрыло все расстройство.

Спортсмены расписались в 2011-м, причем формально свадьба была два раза: сначала в Минске, а затем на заграничном курорте во время медового месяца. А вот торжество на широкую ногу отложили на год из-за финансового кризиса. Насколько известно, фамилию Курильская в браке официально не меняла.

По итогу Валерия вместо подиумов сконцентрировалась на домашних делах. А в феврале 2013-го родила двойню – сыновей Алексея и Артемия. Дети пошли по стопам отца и начали заниматься хоккеем в одной из минских школ.

«Хоккей для меня – это уже жизнь. Утром – тренировки детей, вечером – хоккей мужа. Иногда хочется, конечно, взять паузу – ни хоккея, ничего. Но я понимаю, что я так не смогу. Хотелось бы достойно пройти наш путь», – рассказывала Курильская на госТВ в октябре 2020-го.

Жена вставала на защиту мужа – говорят, за это получила по лицу от его одноклубника (есть версия, что было наоборот)

В 2016-м Стась попал в скандал на хоккейном ЧМ – после неожиданного поражения Беларуси от Венгрии (2:5) его попросили о комментариях, на что хоккеист ответил крайне грубо. Правда, через некоторое время хоккеист остыл и принес свои извинения,

Внимание! Видео ниже содержит мат. Строго 18+!

А вот Курильская тогда встала на защиту мужа с помощью соцсетей. Там она написала гневный пост, в котором заявила, что «неизвестный представитель неизвестного СМИ» просто хотел прославиться за счет Стася, и пожелала лично познакомиться с «обидчиком» своего супруга, чтобы высказать ему, что о нем думает. Произошла ли такая встреча – неизвестно.

А на стыке 2017-го и 2018-го желание защитить мужа, как говорят, стоило Курильской весьма неприятного эпизода в жизни. Тогда Стась выступал в омском «Авангарде», в раздевалке которого тлел конфликт – 16 игроков требовали отставки (и в итоге ее добились) беларусского главного тренера Андрея Скабелки, чьи методы их не устраивали, а другие игроки выступать против коуча не стали. В итоге напряженность переросла в конфликт на новогоднем корпоративе клуба – и, по утверждениям инсайдеров, немалый по габаритам сокомандник Михаил Фисенко избил Стася, в результате чего Андрей получил не только ссадины и фингалы, но и перелом носа, уехав на скорой помощи, а сотрудникам ресторана, где проходило «веселье», пришлось отмывать лужу крови. Неудивительно, что на первый после этих событий матч Стась вышел в защитной маске, под которой все равно были видны следы побоев на лице.

Курильская, как сообщалось, пыталась спасти Стася и разнять драку – но в итоге лишь получила по лицу от еще одного одноклубника супруга Михаила Чудинова, от чего якобы даже «отлетела». Когда к экс-гимнастке обратились за комментариями, она сказала, что «не будет отрицать факты», но рассказывать какие-либо подробности отказалась.

Отметим, что позже другие источники сообщили и альтернативную версию – заявили, что что драку спровоцировала сама Курильская, которая якобы проявила некое неуважение к участникам корпоратива, после чего Стась решил защитить жену, из-за чего и пострадал.

В 2020-м Стась был против насилия (но через год поздравлял Лукашенко), а Курильская говорила прорежимнику, что «нас большинство»

Когда после президентских выборов-2020 Беларусь накрыло волной бесчеловечного насилия силовиков Лукашенко, Стась был одним из тех, кто выступил против (и пока за это не каялся). 18 августа 2020-го хоккеист заявил, что он хочет, чтобы «мирных людей не трогали», да и вообще в Беларуси «ужас какой-то творится, если это правда».

Однако больше никаких подобных высказываний Стась не допускал, а через год после тех слов солировал в видео, где хоккеисты сборной Беларуси вслед провалу в олимпийской квалификации поздравляли Лукашенко с днем рождения.

Курильская же проявила себя в ноябре 2020-го. Тогда экс-депутат и гребец Александр Богданович, который, несмотря ни на что, остался верным сторонником Лукашенко, недоумевал в своем Instagram, как можно отобрать у Беларуси хоккейный ЧМ-2021 – «замечательный спортивный праздник». На это ответил телеведущий Денис Курьян – заметил, что, по его мнению, «есть кое-что поважнее: восстановление справедливости, объективное расследование всех уголовных дел, насилия и смертей». Курьян добавил, что в целом в вопросе проведения ЧМ поддерживает Богдановича, но при одном простом условии: «Если мы поймем, что живем в правовом государстве – тогда, конечно, пусть будет праздник».

После этого в диалог ворвалась экс-гимнастка – раскритиковала Курьяна и записала прорежимника Богдановича в некую общность с самой собой – при этом, кажется, преувеличила ее размер.

«Довольно-таки странная постановка «я тебя поддержу, но…». Уверенная в себе сторона не нуждается в такой слабой поддержке! Молодец, Саша [Богданович]! Нас большинство. Благо все заняты делом, а не сидят и пиарятся в соцсетях!» – написала жена хоккеиста (почему сама сидела в соцсети вместо дел, не говорила).

Стась проваливает текущий сезон

В последнее время по паре Стась – Курильская новости поступали только о хоккеисте – ведь он продолжает свою карьеру. Игрок, входящий в топ-10 по количеству матчей в КХЛ, второй сезон проводит в рядах «Трактора». Годовая зарплата Андрея в Челябинске составляет 22 миллиона российских рублей (326 тысяч долларов) – это 13-й показатель по команде и, конечно, внушительная база для выплаты алиментов.

Перед стартом сезона Стась получил нашивку ассистента капитана, а еще здорово смотрится на вбрасываниях, выигрывая 61,2% попыток (4-й по лиге). Вот только главный хоккейный показатель, количество набранных очков, у хоккеиста минимален. Н его счету в сезоне-2022/23 три ассиста, ну а первую шайбу форвард забросил только пару дней назад – 13 января, в 42-м для себя матче (пострадал московский «Спартак»).

Всего у Стася 174 (68+106) очка за 787 матчей в КХЛ. По набранным баллам среди беларусских хоккеистов (без учета натурализованных) в лиге нападающий сейчас занимает четвертое место – впереди только Сергей Костицын (177), Алексей Калюжный (251) и Андрей Костицын (258).

Другие посты блога

Все посты