Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Экс-игрок ЧБ разнес «Шахтер» за обход лимитов с конвертами, обман игроков и просто колхоз – а заодно оказался ярым адептом «русского мира» (как же топит за войну в Украине)

Экс-игрок ЧБ разнес «Шахтер» за обход лимитов с конвертами, обман игроков и просто колхоз – а заодно оказался ярым адептом «русского мира» (как же топит за войну в Украине)

В 2020-м был за уход Лукашенко или честные выборы.

Автор — bytribuna com
21 января 2023, 08:08
1
Экс-игрок ЧБ разнес «Шахтер» за обход лимитов с конвертами, обман игроков и просто колхоз – а заодно оказался ярым адептом «русского мира» (как же топит за войну в Украине)

В конце прошлого года «Трибуна» рассказывала, что у чемпиона страны трех последних лет солигорского «Шахтера» намечаются проблемы – министр спорта Лукашенко Сергей Ковальчук приказал клубу начинать жить по общим правилам. Речь шла о зарплатных лимитах – по решению режимного кабмина в сезоне-2022 игроки ЧБ (кроме беларусских сборников) могли получать не более 8 тысяч рублей, но «горняки» успешно игнорировали правила, пользуясь видным положением в системе покровителя клуба, главы «Беларуськалия» Ивана Головатого. Теперь Ковальчук захотел закрыть лазейки для всех – впрочем, не исключено, что Головатый все еще влиятельнее, чем «министр», и тому не удастся исполнить свое желание.

Пока же «Шахтер» попал в скандал из-за мутных схем прошлого – громкие претензии по поводу отсутствия обещанных выплат и вообще «колхозного» ведения дел прилетели из России. Озвучил их бывший игрок чемпионата Беларуси Антон Смирнов, который называет себя спортивным юристом. А по пути он вызвал в свой адрес обвинения в имперском отношении к Беларуси – и при ближайшем рассмотрении оказалось, что Смирнов и не скрывает свою приверженность к «русскому миру».

Расскажем подробнее, в чем россиянин уличил «Шахтер» и кто он вообще такой.

В чем претензии к «Шахтеру»?

О «Шахтере» Смирнов начал говорить из-за своего клиента Валерия Чижова. Российский тренер вратарей пришел в клуб в 2022-м в составе штаба Сергея Ташуева, с которым стал работать с 2020-го в «Чайке» из российского Д3 – в первый заход Ташуева в Солигорск с киперами работал Юрий Чумак. После того, как главный тренер посреди сезона-2022 уехал в Грозный, Чижов остался работать в штабе Милича Чурчича и в итоге взял с командой чемпионский титул. Как известно, в конце 2022-го «Шахтер» назначил новым главным тренером Алексея Багу – и, по информации на сайте клуба, экс-помощники Ташуева в штаб сейчас не входят. Однако Смирнов заявляет, что при этом договор с Чижовым никто не расторгал – более того, действует он даже у Чурчича, который уже возглавил казахстанский «Тобол». Разрывать контракт и выплачивать компенсацию за оставшийся срок его действия даже с отсрочкой, на которую согласен Чижов, клуб отказывается. Подтверждением стало фото документа за подписью директора «Шахтера» Александра Марченко, согласно которому с 21 января Чижова «перемещают» в дубль (хотя среди его тренеров на сайте россиянин также не значится). Смирнов, который лично приехал разбираться с ситуацией в Солигорск, но не смог добиться от бухгалтерии клуба выдачи необходимых документов, назвал ссылку коуча «грубейшим нарушением условий контракта».

Однако, по словам Смирнова, тренер вратарей может расторгнуть соглашение по собственному желанию и отсудить компенсацию, так как у клуба есть более чем двухмесячная задолженность перед работником. Его представитель написал об этом еще 6 января – а теперь конкретизировал: с апреля 2022-го «Шахтер» не платит Чижову то, что прописано в допсоглашении к контракту. Такая «лишняя» бумага считается частью договора, а использоваться может как раз для обхода лимитов – ведь в основном документе легко прописать угодную режиму небольшую сумму, а в дополнительном, нигде его не «засвечивая», указать реальную. Но на этом денежные обвинения от Смирнова не закончились – он прямо заявил, что «горняки» плюют на госорганичения.

– В солигорском «Шахтере» процветает черная бухгалтерия. Это подтвердит любой, кто работал в клубе. Премиальные платятся наличными в конверте, заработную плату устанавливают в размерах выше лимитов, установленных законодательством, таким образом вводят в заблуждение игроков и тренеров, заманивают к себе, а потом не исполняют обязательств по выплате, прикрываясь лимитами. Бонус за чемпионство до 31 декабря должен был быть выплачен – нет понимания, когда будет. Ко мне беларусы [игроки клуба] обращаются, потому что уже устали от обещаний, от «завтраков», от хамского отношения непрофессионального, – заявил Смирнов.

Кроме того, представитель Чижова рассказал, что в декабре 2022-го у всех сотрудников «Шахтера» удержали из зарплат больше тысячи рублей за «спецодежду» – так, по словам Смирнова, в клубе называют спортивную экипировку, которую игроки и тренеры обычно просто возвращают клубу при расторжении контракта (который у коуча все еще действует). Марченко аргументировал удержание подозрением, что Чижов мог бы не вернуться в клуб после отпуска и не сдать форму – звучит максимально нелепо.

Буквально сразу же после того, как заявления Смирнова разошлись по спортивным медиа, у Чижова начались проблемы – в номер на базе «Шахтера», куда заселялся тренер, пришел «безопасник» клуба и стал выгонять коуча, потому что у него якобы нет разрешения на проживание (по словам Смирнова, что оно было получено от Марченко), а в контракте Чижова нет пунктов, которые обязывают «горняков» предоставлять ему жилье. В итоге коучу пришлось уйти с базы.

Смирнов в итоге жестко прошелся по Марченко и другим функционерам солигорского клуба.

– Бардак в «Шахтере» самый натуральный во всем. Я такой клоунады не видел нигде и никогда. Колхоз и цирк.

Мы камня на камне не оставим на директоре Марченко, который совершенно якобы не знает о левых выплатах премиальных и других сумм. Мне кажется, по господину Марченко и еще ряду товарищей в Солигорске плачет местная тюрьма. Ну или как минимум им надо идти трудиться в шахту. Хотя там тоже многое нужно знать и уметь, а это не про Марченко и ко. Юрисконсульт клуба – вообще ахтунг, человек с вертолета видел и свою профессию, и футбол.

Я буду глушить этих зарвавшихся деятелей до тех пор, пока они не проявят уважение и не выплатят все, что должны по закону. Я их научу работать, как уже это делал в случаях со многими клубами. Будем обращаться в прокуратуру, – заявил Смирнов.

Кто такой Смирнов?

Антон Смирнов не впервые сталкивается с беларусским футболом. У него за плечами игровая карьера в российском «миноре», которая пару раз прерывалась отъездами в нашу страну. Сезон-2008 рослый центральный защитник начал в минском «Локомотиве» (он же СКВИЧ) – и, по его рассказам, за 11 матчей в «вышке» успел произвести такое впечатление, что ему предлагали сделать беларусский паспорт под привлечение в сборную (и это в 24 года, ага), а также попытались продать в китайский «Бейцзин Гоань» (но об этом Смирнов хотя бы сохранил документы). Правда, в Китае игрок, как говорит, порвал «кресты» и в итоге из-за неудачного лечения выпал из футбола на 2,5 года.

Во второй половине 2012-го Смирнов объявился в «Славии» и провел еще семь встреч в ЧБ, где мозырский клуб с трудом избежал переходных матчей. В этот раз, по уверениям защитника, он давал советы по составу по просьбе тренера Юрия Малеева, но потом был забыт им, когда лежал в больнице после перелома носа, из-за чего решил уйти из клуба (правда, потом зачем-то поехал с ним на межсезонные сборы, после чего не нашел команду и завершил карьеру). В фан-группе «Славии» даже сохранилось сообщение Смирнова об «оскорбительном отношении к футболистам» – если что, «в финансовом плане» игрок, как позже признался, имел 2500 долларов в месяц, что назвал «копеечной зарплатой».

В конце 2014-го Смирнов зарегистрировал ООО «Алетейя», которое сейчас называет «первая футбольная правовая компания». Согласно открытым данным, экс-футболист остается владельцем компании и ее единственным сотрудником. Себя Смирнов называет «спортивный юрист уже лет 10 как» – именно как юрист фигурировал обычно и в многочисленных интервью, в которых рассказывал о «черной бухгалтерии» российских клубов и угрозах своей жизни от недовольных его деятельностью, а в 2016-м упомянул, что «сталкивался с серьезными проблемами долгов перед футболистами» в ЧБ. Правда, в 2022-м комментатор Алексей Андронов заявил, что у Смирнова нет юридического образования, на что тот лишь ответил, что «лучше быть недоюристом, чем недочеловеком». Агентом же Смирнов себя именовать напрочь отказывается – хотя рассказывал, что в 2021-м прошел агентскую аккредитацию и подписывает агентские договоры с игроками. Собственно, в российских медиа вместо фамилии Смирнова часто пишут «агент Андрея Лунева» – это самый известный клиент «юриста», российский запасной вратарь немецкого «Байера».

Нашлось для Смирнова и такое определение: «Самый острый Telegram-канал в российском футболе». Там действительно много критики в адрес самых разных людей (и из футбола, и даже просто подписчиков – не нравится Смирнову очень много кто, он критиковал даже Ташуева как «самого депрессивного тренера») в самой грубой форме – для автора обычно употребление слов «урод», «дебил», «ублюдок» и тому подобных. Иногда доходит до такого словотворчества.

В апреле 2022 года комитет по этике Российского футбольного союза за «многочисленные факты публичных оскорблений других лиц, в том числе субъектов футбола» отстранил Смирнова на год от любой футбольной деятельности со штрафом – правда, после апелляции срок был сокращен до трех месяцев. Смирнов много и разнообразно наезжал на высших чиновников российского футбола, так что разбирательство на его счет не удивляло. Агент же, который был недоволен своим баном (хотя сам призывал отстранять за хамские высказывания), утверждал, что заявление на него написал тогда президент РПЛ Ашот Хачатурянц, одна из мишеней критики, который использовал как предлог оскорбления в адрес Александра Алиева и Александра Зинченко.

Чем же разозлили Смирнова бывший и нынешний игроки сборной Украины? Для того, чтобы догадаться об этом, не надо далеко ходить – достаточно посмотреть на свежую разборку Смирнова с беларусскими оппонентами. Началась она с высказывания агента о попытке «переместить» Чижова в дубль – Смирнов в связи с этим написал, что «иногда русский язык нужно учить, все-таки он в РБ официальный». В ответ инсайдер Николай Иванов заметил, что агент «учит «Шахтер» русскому, Беларусь Белоруссией называет – владеет в совершенстве». Смирнов предсказуемо сослался на правила языка (из которых, конечно же, вообще не бывает исключений, даже когда язык где-то официальный) и предложил «предъявить немцам» за название Weißrussland – хотя даже в немецкоязычной Википедии, не говоря уже о СМИ, давно перешли на Belarus.

В спор включился коллега Иванова по медиаполю Дмитрий Сельвеструк – и назвал Смирнова «имперским быдлом с комплексом величия». За это агент именовал оппонента «дятел» и смешал Беларусь с режимом Лукашенко – вопросил, может ли «говорить о самостоятельности страна, живущая на имперские кредиты». А потом выложил видео, в котором говорилось, что «Украина обречена войти в состав России».

Да, вы уже поняли: Смирнов – ярый адепт «русского мира», в котором отрицается право на независимость что нашей страны, что Украины. Понятное дело, что сейчас топит агент и за войну в Украине, которую с 24 февраля продолжает Россия с использованием территории Беларуси. То есть, конечно же, войну как истинный поклонник режима Путина Смирнов называет «специальной операцией» (после этого все еще считается кем-то «правдорубом», да-да). Тех, кто с ним не согласен, агент считает предателями Родины, например, Евгения «КраСаву» Савина, знакомством с которым гордился еще в 2021-м, а еще сильно недоволен был даже теми, кто просто запостил слова «Нет войне». Программное сообщение о своих взглядах агент оставил в марте 2022-го.

Хотя подобных заявлений у Смирнова много – все и цитировать устанешь. Прилагается весь набор пропагандистских штампов – о «войне восемь лет на Донбассе» (тут подробнее), о том, что Россию кто-то «заставил» начать вторжение, что Украина – «марионетка в руках Запада» с «нацистскими» властями. Более того, Смирнов заявил, что в Украине со свободным голосованием и реальной борьбой партий в парламенте «не было даже подобия выбора, как это происходит у нас при выборе Путина». Еще одна гениальная мысль: «Оккупанты ли мы? Теперь точно да. Но те самые оккупанты, которые несут добро, выбор, жизнь, воздух» (ее Смирнов написал 24 февраля – но заваленные трупами Буча и Изюм, уничтоженный снарядами Мариуполь и другие израненные войной украинские города вряд ли убедили его в обратном).

Однако сам Смирнов на войну не стремится – при этом кичится тем, что, откуда-то имея паспорт Израиля, не уезжает из России. На фронт он готов идти только по повестке, и то хочет, чтобы его сначала «чему-то научили, чтобы был полезен» (плохая для агента новость – часто в мясорубку мобилизованных бросают без этого), а добровольцем ему там, мол, «делать нечего – не служил». При этом в октябре Смирнов заявлял, что «никогда не призывал убивать хохлов», а после этой оскорбительной формулировки добавил, что у него «куча друзей» в Украине – стране, которой он в марте предсказывал, что она будет «раздроблена на куски, никаких сомнений». А после официальной оккупации Россией частей территорий Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей Украины Смирнов написал, что при выдаче ему полномочий готов немедленно отправиться туда «для налаживания футбольного хозяйства» – а затем добавил вот такие сообщения.

Еще больше дичи можно увидеть в репостах Смирнова – там и утверждение, что «Украина – искусственно созданное образование на исконно русских и польских землях», и призыв после взрыва на Крымском мосту разрушить все мосты и электростанции страны, «вколотить Украину в XVIII век – потом, после победы, все восстановим». Помимо многих других записей пропагандистских каналов, есть в телеграме Смирнова высказывания бывшего президента РФ Дмитрия Медведева, который стал главным по оскорблениям в сторону Европы и Америки, или, например, видео с Евгением Пригожиным, главой ЧВК «Вагнер», чьи методы все больше напоминают фашистские, а наемников массово набирали среди убийц и других преступников из российских тюрем. Интересно, что под постами Смирнова нельзя оставить негативные реакции – видимо, понял, как их закрыть после вышеупомянутых постов.

Остается удивительным в таком раскладе только один факт – в августе 2020-го Смирнов заявил, что не может больше поддерживать режим Лукашенко, которого хвалил за отказ от карантинов в коронавирус, и призвал политика уйти либо провести честные выборы, а потом еще и от имени «Алетейи» поддержал избитых игроков «Крумкачоў» и осудил насилие силовиков и задержания мирных людей за гражданскую позицию.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты