Tribuna/Бокс/Блоги/О духе времени/Экс-боец «Альфы», который сидел за протесты, почти вернулся в ринг, но вдруг пропал с афиш. Зал, где проходил турнир, тоже закрыли

Экс-боец «Альфы», который сидел за протесты, почти вернулся в ринг, но вдруг пропал с афиш. Зал, где проходил турнир, тоже закрыли

Кудин тоже начал подготовку.

Автор — bytribuna com
26 января 2023, 08:49
Экс-боец «Альфы», который сидел за протесты, почти вернулся в ринг, но вдруг пропал с афиш. Зал, где проходил турнир, тоже закрыли

В середине января в Минске закрылся концертный зал Prime Hall: источники «Нашей Нивы» утверждают, что это стало следствием «дележки рынка» между двумя приближенными к режиму Лукашенко бизнесменами – Алексеем Алексиным и Павлом Топузидисом (последний как раз является владельцем Prime Hall). Площадка часто принимала у себя спортивные мероприятия. Последним из таковых стал 70-й ивент лиги BFC (Belarusian Fighting Championship) – спортивной организации, проводящая профессиональные бои по MMA, GMMA, K1 и муай-тай в Беларуси.

На афише BFC 70, кроме двух бойцов главного поединка вечера между Мурадом Гусейновым из Бахрейна и Михаилом Бондарем из Беларуси, оказался известный беларусский боец ММА Владислав Новицкий, чье фото сопровождалось подписью «I'll be back» (в переводе с английского «я вернусь»), а в описании к мероприятию говорилось о том, что чемпион BFC возвращается в клетку, правда, его соперника при этом не назвали, сохранив интригу.

«Простой», после которого Новицкий должен был вернуться, связан не с травмой, а с тем, что в марте прошлого года он был задержан силовиками за участие в мирных акциях протеста летом 2020-го. Примечательно, что в 2016-м спортсмен принимал участие в межведомственных соревнованиях в качестве бойца «Альфы» –антитеррористического подразделения КГБ Беларуси, которое также было задействовано в репрессиях. После президентских выборов эти фотографии исчезли из аккаунтов Владислава.

Серебряный призер чемпионата Европы по ММА и бронзовый призер континентального первенства по рукопашному бою в застенках провел почти полгода: в августе-2022 его за вымышленную «организацию и подготовку действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо в участии в них» приговорили к трем годам «домашней химии». Выход на свободу спортсмен сопроводил постом в своем профиле Instagram, в котором отметил, что «бетонные стены его только закалили».

Новицкий почти сразу вернулся в зал и начал в соцсетях рассказывать о подготовке, однако в упомянутом ивенте в декабре, где собирался вернуться, так участия и не принял. В ноябре BFC выкатил новую афишу: получившего травму Бондаря на ней заменил другой беларус Эдуард Муравицкий, а вот Владислав вовсе исчез из программы – пояснять причины этому организаторы не стали.

Последним на данный момент постом Новицкого в Instagram является совместная фотография с беларусско-азербайджанским бойцом Чингизом Аллазовым, недавно взявшим титул чемпиона в полулегком весе на турнире по смешанным единоборствам One Fight Night 6. И Новицкий, и Аллазов представляют команду Gorilla Fighting Belarus.

Уже приступил к спортивной подготовке и Алексей Кудин, меньше месяца назад вышедший на свободу. Известный боец из Молодечно уже тренируется, а накануне, например, провел мастер-класс в одном из витебских залов.

Другие посты блога

Все посты