Tribuna/Хоккей/Блоги/О духе времени/Тот, кто помог забрать у Беларуси ЧМ-2021, стал неполноценно главным в «Динамо» – предшественник ушел за пару шагов до провала (кажется, крайним при случае станет Вудкрофт)

Тот, кто помог забрать у Беларуси ЧМ-2021, стал неполноценно главным в «Динамо» – предшественник ушел за пару шагов до провала (кажется, крайним при случае станет Вудкрофт)

А Басков напомнил, у кого в клубе реальная власть.

Автор — bytribuna com
28 января 2023, 08:00
Тот, кто помог забрать у Беларуси ЧМ-2021, стал неполноценно главным в «Динамо» – предшественник ушел за пару шагов до провала (кажется, крайним при случае станет Вудкрофт)

27 января хоккейное минское «Динамо» внезапно лишилось гендиректора – этот пост покинул Сергей Сушко. Расставание с клубом оформлено максимально скупо: в качестве причины указаны «семейные обстоятельства» без дополнительных объяснений, не случилось и прощального комментария функционера. «Динамо» поблагодарило Сушко за работу и пожелало «успехов в дальнейшей деятельности» – о которой также никакой информации.

Особенно мутной ситуация выглядит на фоне того, что ситуация в сезоне близка к очередному провалу. У «Динамо» осталось 12 матчей в «регулярке», а команда всего лишь делит восьмое место в Западной конференции КХЛ с «Северсталью», постоянно то выбывая из зоны плей-офф, то возвращаясь в нее. Только проблема в том, что тот же Сушко перед началом сезона говорил о задаче «пройти как можно дальше в плей-офф», называя просто попадание туда «банальным», которое и за достижение считаться не будет. Теперь же «зубры» вряд ли поднимутся выше седьмого места (до «Витязя» на шестом расстояние в четыре победы), что больших шансов на проход первого раунда плей-офф не оставляет. Хотя по нынешнему положению успехом станет и восьмое место – тогда в плей-офф будет ждать СКА, которому «Динамо» проиграло все четыре матча в сезоне с общим счетом 8:20.

При этом перед сезоном Сушко, который в своем служебном положении без выгоды для клуба успел помочь с карьерой двум сыновьям, немало хвалили за то, какой состав подобрался у «Динамо». Седрик Пакетт, Марк Барберио, Ник Меркли, Джон Гилмор, Джозеф Душак – новички клуба из-за океана имели приличный опыт в сильнейших лигах, плюс был подписан именитый россиянин Алексей Емелин и другие его соотечественники, хотя это и демонстрировало непоследовательность Сушко. Сам менеджер говорил, что тщательно подходил к выбору, главный тренер Крэйг Вудкрофт говорил о хорошей работе на рынке, а эксперт КХЛ-ТВ Артем Божко вообще прогнозировал «Динамо» место в первой пятерке команд конференции именно из-за легионеров.

Прощание с Сушко не похоже на наказание за «вину» в том, что никакого топ-5 и близко не получилось – скорее, наоборот, на вывод из-под удара. Ведь пока формальные шансы выполнить задачу есть, и разнос устраивать не за что, а когда время настанет, того, кто вне клуба, уже особо и не отчихвостить. В такой ситуации все указывает на то, что вопросы будут задавать Вудкрофту – почему это состав, который он сам хвалил, не показал желанного результата под его руководством? Конечно, переживал канадец в команде и не такие провалы – было ведь и самое дно, – но его неуязвимость все сильнее грозит закончиться.

Пока же на смену приятелю тренера Лукашенко Дмитрия Баскова в качестве исполняющего обязанности гендиректора заступил друг Баскова Артем Каркоцкий – его в конце сезона винить будет не с руки, ведь он только пришел в клуб (возможно, поэтому и. о. стал он, а не зам Сушко Олег Антоненко). Каркоцкий в свое время играл в ЧБ, проиграл абсолютно все матчи в Китае и был «натурализован» сборной ОАЭ, последнее время возглавлял СДЮШОР БФСО «Динамо» (как когда-то сам Басков), но прославился не этим.

В начале 2021-го Каркоцкий помог переносу ЧМ-2021 из Минска – ИИХФ на разные лады призывали к этому, чтобы не дать самоутвердиться режиму Лукашенко, но тогдашний босс мирового хоккея Рене Фазель как мог отнекивался. А потом 11 января прилетел в Минск – и не только обнимался с Лукашенко, но и сфотографировался с Басковым, на которого ИИХФ к тому времени открыла дисциплинарное дело. Второе пересечение было менее ожидаемым, потому вызвало отдельную волну негодования – и также поспособствовало тому, что неделю спустя по совокупности факторов Фазель и другие боссы международной федерации все-таки признали, что оставить ЧМ в Беларуси невозможно. Ну а то самое фото Фазеля с Басковым опубликовал в общем доступе как раз Каркоцкий, который был в кадре третьим. Символично, что снимок был сделан как раз на матче «Динамо» в КХЛ.

Не так давно пусть и не такое широкое, но распространение получило фото Каркоцкого и Сушко – дело было на открытии магазина бренда, за который отвечал Басков (а принадлежность приписывали вообще Лукашенко), а кадр получился особенным из-за размытого Александра Глеба на заднем плане.

Природу назначения Каркоцкого в «Динамо» комментировал как раз Басков – сказал, что и. о. «хорошо знаком с клубной системой «Динамо», добавив, что это не полноценная замена Сушко, а ее поиском займутся уже после сезона. При этом Басков формально не занимает постов, которые бы давали ему повод на такие комментарии – упомянутое дисциплинарное дело ИИХФ закончилось пятилетней хоккейной дисквалификацией функционера за политическое давление на подчиненных (а думалось, что будет за причастность к убийству Романа Бондаренко).

Однако в начале нынешнего сезона «Динамо» выложило фото с Басковым среди клубных менеджеров и подписью «Это наша команда», а еще он вроде как не переставал быть главой наблюдательного совета клуба, страницу с составом которого просто удалили с сайта «зубров» сразу после объявления бана. В свежем комментарии Баскова представили как члена парламента Лукашенко, но функционер напомнил, кто реально заправляет делами в «Динамо» – сказал «мы», описывая принятие решений по кадровым вопросам.

Другие посты блога

Все посты