Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Футболистка «Минска» как по бумажке сказала на видео о «внимании главы» и важности госфлага – в 2021-м ее бросили на «сутки» не пойми за что

Футболистка «Минска» как по бумажке сказала на видео о «внимании главы» и важности госфлага – в 2021-м ее бросили на «сутки» не пойми за что

Режимный тренд, который не выглядит добровольным.

Автор — bytribuna com
28 января 2023, 18:00
Футболистка «Минска» как по бумажке сказала на видео о «внимании главы» и важности госфлага – в 2021-м ее бросили на «сутки» не пойми за что

27 января министерство спорта Лукашенко выпустило видео с Кубка содружества по биатлону. Однако главными героями в нем стали не беларусские и российские участники – а 20-летняя футболистка «Минска» Ульяна Асаула. Ролик вообще был сделан с клубными метками – однако в соцсетях «Минска» почему-то не появился.

На видео Асаула наговорила весьма патетический текст в пользу режима. Но вот что обращало на себя внимание – футболистка смотрела не в камеру, которая находилась чуть сбоку, а куда-то по прямой, причем очень внимательно. Кроме того, интонация была очень монотонная, а однажды, начав произносить слово, футболистка прервалась и добавила вперед другое – в общем, по всем признакам возникала уверенность: Асаула читает текст, который расположен где-то перед ней.

Построение «речи» тем более вызывало подозрение, что отличалось «логикой», свойственной обычно лишь режимным авторам – после простого рассказа о том, что на биатлоне приятная атмосфера, Асауле ни с чего, без какой-либо подводки «захотелось сказать», что «в нашей стране особое внимание уделяет спорту лично глава государства». Далее следовало не менее типичное для режима обобщение – мол, это внимание «прекрасно все видят» (особенно те, кого в спорте репрессируют только за несогласие с кровавыми методами режима). Асаула также произнесла утверждение, что упомянутое внимание «накладывает дополнительную ответственность на каждого спортсмена республики» – в том числе и на нее. Заканчивался спич выражением уверенности, что «спортсмены не подведут» – и очередным только режиму свойственным заявлением, что атлеты борются, мол, не за свою славу и не за призовые, а, конечно же, ради возвеличивания госсимволики, в частности, госфлага.

Почему именно Асаулу поставили высказываться за систему, догадаться нетрудно. Это вообще тренд начала этого года – что-то в пользу режима делают те, кого этот режим считает в чем-то виновными. Возможно, действия происходят под прямым давлением, возможно – в обмен на разрешение продолжить карьеру в белспорте.

Повод признать Асаулу «виновной» для режима очевиден. 25 марта 2021-го футболистка, которая за несколько дней до того успела начать очередной сезон с «Минском», была задержана силовиками в столице Беларуси. Вскоре стало известно, что Асаулу, которой тогда было всего 18 лет, бросили за решетку на 13 суток якобы за «нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий». Впрочем, когда спортсменка по истечении этого срока вышла на свободу, она дала понять в соцсетях, что даже не собиралась протестовать, а стала одной из тех, кого служаки режима загребли за компанию, потому что посмел оказаться рядом с ними.

Радовало в этой ситуации лишь то, что «сутки» не повлияли на карьеру Асаулы в «Минске» – она продолжила быть игроком основной обоймы, нередко появляясь на поле и с первых минут. В 2022-м полузащитница продолжила получать игровое время – приняла участие в 26 матчах ЧБ, в среднем проводя под 60 минут за игру. За два года спортсменка взяла две серебряные медали чемпионата – «Минск» уступал лишь «Динамо-БГУФК», – а также поучаствовала в отборочных раундах женской Лиги чемпионов.

Теперь же, как известно, министр спорта Лукашенко Сергей Ковальчук решил «закрутить гайки» – и лишать права играть в системной Беларуси неугодных футболистов, в число которых попали даже те, кто сказал только «Мы против насилия». И составленные «министерством» «черные списки» – это не все, чем может угрожать режим. Будем надеяться, что участием в видео Асаула сохранила себе свободу – в таком раскладе ничего постыдного в этом нет.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты