Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Чинуши уверенно объясняли провал белфутбола и были за Кондратьева, но тут прилетело от Лукашенко – теперь причины ищут заново вместе со «стабилизацией»

Чинуши уверенно объясняли провал белфутбола и были за Кондратьева, но тут прилетело от Лукашенко – теперь причины ищут заново вместе со «стабилизацией»

Hahaha, classic.

Автор — bytribuna com
4 февраля 2023, 08:30
8
Чинуши уверенно объясняли провал белфутбола и были за Кондратьева, но тут прилетело от Лукашенко – теперь причины ищут заново вместе со «стабилизацией»

2022 год стал для беларусского футбола крайне неудачным на международном уровне – хоть сколько-то достойно боролся разве что любительский «Колос» в Кубке регионов УЕФА. В остальном – швах: женщины стали предпоследними в группе квалификации ЧМ-2023 (разница мячей – 7:26), «Динамо-БГУФК» и «Минск» не прошли стартовый раунд отбора женской ЛЧ, мужская «молодежка» лишь на балл обогнала Кипр в борьбе за 4-е место из шести команд отбора ЧЕ-2023, нацсборная не выиграла ни матча в Лиге наций при задаче выиграть группу, ну а клубы на четверых прошли ровно один раунд в квалификации еврокубков и стали последними в рейтинге УЕФА.

Но говорить о провале беларусские чиновники вовсе не спешили. Глава АБФФ Владимир Базанов, наоборот, во всю мощь искал оправдания и позитив. Например, о еврокубках, когда в них остался уже один «Шахтер» (который тоже проиграл, но по жребию после ЛЧ пошел сразу в 3-й раунд отбора ЛК), Базанов говорил, что «клубы на международной арене выступают не совсем удачно» (видимо, так назывались общие 2:7 «Гомеля» и 0:5 БАТЭ), и призвал помнить о долгих перелетах, перечислив ряд стран, в которых ни один беларусский представитель тогда не сыграл. Когда же вылетел и «Шахтер», Базанов сделал другой акцент – мол, «результат отрицательный», конечно, но надо радоваться уже тому, что «с учетом всех сложностей» еврокубки у белклубов вообще остались. Понятно, что имелось в виду – в большинстве видов спорта беларусские команды и спортсмены были отстранены от международных соревнований в ответ на войну, с 24 февраля продолжаемую Россией в Украине с использованием территории Беларуси, а в футболе только лишились права играть в пределах Беларуси и больше ничего.

Но ладно клубы – сборные, по которым АБФФ должна принимать решения по своему статусу, без проблем сохранили тренеров после безуспешных циклов. Базанов при любых вопросах заводил любимую «волынку» о долгих перелетах (хотя сам международные вояжи переносит хорошо и постоянно стремится в новые). При отсутствии внятного рисунка игры функционер объяснял поражение от Азербайджана тем, что тренерский штаб Георгия Кондратьева «немного не угадал с составом», но откуда-то видел «работу штаба, если говорить о качестве игры». Когда же команда Кондратьева обеспечила себе последнее место в группе и стыки за понижение в низший дивизион D, Базанов не нашел в тренере «изъянов никаких», лишь «скрупулезную работу в очень сложных условиях» – к традиционным самолетным оправданиям добавились коронавирус и «многие другие моменты, о которых не хотел бы говорить». В итоге глава АБФФ договорился до того, что Кондратьев якобы «справился с задачей», хотя последнее место в группе можно было занять и вообще не выходя на поле.

В базановском духе высказывался и министр спорта Лукашенко Сергей Ковальчук. И даже более глобально – провал в еврокубках (громко отчитал «Шахтер», с которым давно крепко зацепился, а вот о любимом минском «Динамо» ни слова не сказал, как будто оно и не играло) объяснил не какими-то там сиюминутными трудностями, а «ошибками системы нашей предыдущей», из-за которых результата и надо ждать, возможно, к пресловутому 2028 году. Да и результаты нацсборной не стал поливать – хотя, по информации «Трибуны», летом за четыре неудачных матча сборной получил непубличный разнос от главы своего режима. В конце 2022-го Ковальчук внезапно свалил вину за результаты команды Кондратьева на судейство, а решение АБФФ оставить на посту самого Кондратьева поддержал, обосновав свое мнение наличием у тренера успеха десятилетней давности с попаданием Беларуси на ОИ-2012, которые Ковальчук назвал «топ-турниром» (хотя обычно ими считаются только чемпионат континента и ЧМ).

Последние упомянутые слова Ковальчука попали в госСМИ 13 декабря – а два дня спустя Лукашенко решил устроить разнос уже и на их же камеры. Для того Александр напоказ спросил у Сергея за отсутствие белфутбола на ЧМ-2022 – а следом добавил, что «состояние вида в ужасающем положении», и, будто отвечая аргументам Ковальчука, сказал ему, что надеялся на системные изменения, когда назначал на должность почти пять лет назад.

Как это обычно и бывает в рамках режима, после общения с его лидером позиция подчиненных сильно поменялась. И вот Ковальчук с Базановым, которые уверенно находили причины отсутствию результатов и вполне этим удовлетворялись, теперь вместе с еще кучей народу будут искать их заново на специальной коллегии, вынося «неудачное выступление» в название и добавив обсуждение «мер по стабилизации положения» (неужели хотят как следует зафиксироваться на дне?). Прибыть на мероприятие должны представители каждого ФК Беларуси в обязательном порядке, о чем Базанов их уведомил специальным письмом.

Беларусский футбол это явно не спасет – зато от гнева Лукашенко спасти может. А там Ковальчук, глядишь, сохранит должность и до своего, как заявлено Лукашенко, главного рубежа – молодежных (U-23) игр стран СНГ, – и будет уже не до футбола. Так же, как, видимо, и Базанову, полномочия которого истекают через пару недель – а его преемник, если что, сможет обвинить во всем «ошибки предыдущей системы».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты