Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Чемпион Беларуси уехал к товарищу по Бресту в Москву, где клубный босс за войну в Украине – там стреляют в родственников, но «дети Донбасса» важнее

Чемпион Беларуси уехал к товарищу по Бресту в Москву, где клубный босс за войну в Украине – там стреляют в родственников, но «дети Донбасса» важнее

Параллельно другой беларусский футболист покидает Z-соседей по дну таблицы.

Автор — bytribuna com
5 февраля 2023, 11:30
2
Чемпион Беларуси уехал к товарищу по Бресту в Москву, где клубный босс за войну в Украине – там стреляют в родственников, но «дети Донбасса» важнее

3 февраля увеличилось беларусское присутствие в московском «Торпедо» – клубе, который после 17 туров сезона РПЛ с 6 очками уверенно идет на последнем месте. Изредка за команду играет и даже забивает экс-форвард сборной Беларуси Денис Лаптев – но главный его момент сезона был крайне неудачным.

Теперь же клубу попытается помочь Роман Юзепчук – он уже прибыл в Турцию на сбор команды. Футболист, который играл с Лаптевым в чемпионском брестском «Динамо» и «Рухе», а в прошлом году выиграл «вышку» с «Шахтером», в возрасте 25 лет впервые пробует себя за границей. Кроме непосредственно подписания контракта, Юзепчук успел сказать, что «Торпедо» знают все», потому что клуб «славился на весь Советский Союз», а также сделать фото с президентом «Торпедо» Ильей Геркусом.

Личность человека, который с лета прошлого года возглавляет московский клуб, крайне неоднозначна. 50-летний Геркус пришел в футбол только в конце 2000-х – до этого первоначально инженер отучился на финансового менеджера, работал на авторитетных аудиторов, отвечал за деньги в немалом российском холдинге. В 2008-м питерца позвали в «Зенит», за который болел с детства – там он несколько лет отвечал за экономику, потом был переведен на «стратегическое развитие». Параллельно Геркус каким-то образом стал советником тогда главы РПЛ Сергея Прядкина, а также рулил переосмыслением платного канала для показа матчей лиги – и за полтора года добился невероятного для российской тяги к халяве показателя в 300 тысяч подписчиков. Но потом от проекта менеджер отошел – как говорили, не хватило «поддержки сверху».

В середине 2016-го Геркуса позвали возглавить московский «Локомотив» – «Зенит» и РПЛ не препятствовали, наоборот, дали положительные рекомендации. Геркус в новом клубе стал публичной фигурой – и вскоре вся российская тематическая пресса писала о современном грамотном менеджере, прогнозируя «Локомотиву» успехи после периода застоя. И в 2018-м сбылось – клуб стал чемпионом России. Правда, вскоре после этого Геркус покинул «Локомотив», но остался человеком, к которому спортмедиа обращались за комментариями, продолжавшими создавать репутацию футбольного профессионала (хотя в исторических темах скатывался в теории заговора). Но в футбол управленец вернулся только в 2022-м в «Торпедо» – хотя до этого обещал именно в этот клуб не приходить из-за взаимной неприязни его болельщиков и «железнодорожников».

Правда, к моменту получения должности в «Торпедо» Геркус проявил себя в своих высказываниях уже совсем по-иному – некогда дипломатичный специалист превратился в ярого милитариста, который открыто поддерживал войну в Украине, с 24 февраля продолжаемую Россией с использованием территории Беларуси. С началом войны Геркус даже специально добавил в название своего Telegram-канала литеру Z – символ российской оккупационной армии.

Еще в начале февраля 2022-го Геркус в духе лучших пропагандистов заявил, что «мы не начнем войны первыми – мы будем отвечать, защищать русских Донбасса от геноцида». 24 февраля, в первый день войны, Геркус заявил, что «Россия поступает правильно, все логично», а в Twitter запостил такое.

В первые дни войны Геркус, несколько раз пробивал верх цинизма – например, обвинил Британию в «нарушении Женевской конвенции» из-за того, что в Украину для ее защиты начали прибывать добровольцы с острова. Но еще больше шокировали такие слова менеджера: «У меня тоже живут родственники в Украине. Мы вынуждены стрелять в сторону своих родственников. Может, кто-то из них погибнет. Вряд ли намеренно, но случайно могут. Конечно, это страшный шаг. Но логика понятна. К сожалению, приходится это делать».

В остальном Геркус по большей части повторял мантры в стиле «почему вы восемь лет не замечали Донбасс» – для таких людей, которые и сами особо не вспоминали о Донбассе до 2022-го, совершенно неважно то, что боевые действия в Донецкой и Луганской областях Украины начались, когда их оккупировали хорошо вооруженные пророссийские сепаратисты, которых напрямую, хоть и вслух отрицав это, поддерживала непосредственно Россия. И даже когда речь зашла о гибелях в новой войне, Геркус все равно свернул все на «детей Донбасса», а заодно заявил, что Вооруженные силы Украины «цинично прячутся в городской застройке» – любимое и не обремененное доказательствами российское «оправдание» любых ударов по украинским жилым домам, которых за год войны было нанесено множество.

Свою позицию Геркус сохраняет. В июне 2022-го и вовсе дал практически программный комментарий с вкраплением имперских взглядов – войну (то есть, конечно, Геркус как поклонник Путина использует слово «спецоперация») назвал «вынужденной мерой», которую нужно «закончить на своих условиях», ведь «на людей с той стороны аргументы не действуют», заявил (и это после уже известных зверств российской армии в Буче и других украинских городах), что «из всех возможностей [воевать] мы выбираем самые гуманные», и выразил веру в то, что (после всего насилия и разрушений, принесенных Россией, да) «когда-то мы будем [с Украиной] жить либо в союзном государстве, либо в едином, как всегда жили, в общем-то». А в январе 2023-го в очередной раз вынес в соцсети «донбассовские» мантры – подписчики не дождались ни слова об убийствах украинских граждан и российской пропаганде от человека, который критиковал Евгения «КраСаву» Савина за «однобокую позицию».

При этом сам на фронт Геркус не рвался – после объявления в сентябре 2022-го мобилизации лишь заявил, что «все, кто будет мобилизован, на законных основаниях, пойдут служить, включая меня», и ничем не рисковал, так как не офицеры 50 лет, как Геркус, и старше под эти основания не попадают. Да и когда повестка пришла вратарю «Торпедо» Александру Довбне, Геркус быстро отрапортовал, что кипер «получил отсрочку» – очень удобно.

Ну а пока Юзепчук оформил переход в клуб вот с таким президентом, другой беларусский футболист близок к отдалению от русского фашизма – похоже, «Химки» решили не выкупать у БАТЭ Захара Волкова. Из-за пропагандистских инициатив покровителя российского клуба, депутата от путинской «Единой России» и Z-адепта Романа Терюшкова и его соратников подписант за режим Лукашенко и участник «договорняка» неоднократно вляпывался в какие-то военные зашквары. А вот на поле команде сильно помочь не удалось – «Химки» сейчас предпоследние в таблице РПЛ, на шесть очков опережая «Торпедо».

По последней информации, наиболее вероятно, что Волков продолжит карьеру в БАТЭ. Играть подальше от пропаганды войны футболист спокойно может до августа – тогда кончается двухлетняя отсрочка его бана за «договорняк», после чего, вполне возможно, карьеру снова придется прерывать.

Другие посты блога

Все посты