Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/«Будто фотографии из зоны боевых действий в Украине». Что говорят о землетрясении-катастрофе спортсмены-беларусы, которые сейчас в Турции

«Будто фотографии из зоны боевых действий в Украине». Что говорят о землетрясении-катастрофе спортсмены-беларусы, которые сейчас в Турции

Многие там на сборах.

Автор — bytribuna com
6 февраля 2023, 23:59
«Будто фотографии из зоны боевых действий в Украине». Что говорят о землетрясении-катастрофе спортсмены-беларусы, которые сейчас в Турции

6 февраля Турцию и Сирию затронуло мощнейшее землетрясение. По заявлению турецких властей, таких сдвигов земной коры не фиксировали с 1939 года. Сила первых толчков – более семи баллов, после этого только в самой Турции произошло 42 афтершока (повторных более слабых толчков), в том числе магнитудой выше шести баллов. Определенные толчки ощущались также в различных регионах Кипра, Грузии, Израиля. Уже известно о сотнях погибших, о тысячах пострадавших и разрушенных домов.

Сейчас в Турции находятся и беларусские спортсмены. Многие футболисты, выступающие в командах Казахстана и России, проводят сборы. Волейболист Артур Удрис и вовсе с недавнего времени выступает в чемпионате Турции.

«Трибуна» пообщалась со спортсменами из Беларуси и узнала, как они пережили утро понедельника.

«Даже на другом конце страны ощущалась тряска»

Беларусский футболист

– Сейчас я в безопасности, но некоторые парни в команде говорят, что что-то чувствовали. Это все было ночью, поэтому я сам особо не ощутил, можно сказать, все проспал. Когда проснулся, прочитал ужасные новости в интернете, сразу открыл карту и посмотрел, насколько далеко от нас все это произошло. Слава Богу, другой конец страны, на самом деле далеко. Но все равно, как я сказал, кто-то из команды что-то чувствовал.

– Что говорят игроки?

– Немного ощущалась тряска, какие-то толчки были. Так что даже нас, на другом конце Турции, немного затронуло. Но в основном, к счастью, мы все узнаем из новостей. Все в шоке, людям не по себе от того, что происходит. Реально страшно, но что уж поделать…

– Какие у вас лично эмоции?

– Стоит сказать, что когда я в прошлый раз был в Турции, то здесь случился теракт (13 ноября 2022 года в Стамбуле прогремел взрыв бомбы, оставленной неизвестной женщиной, погибли шесть человек, более 80 получили ранения – Tribuna). А сейчас землетрясение. Как-то я «удачно» приезжаю в эту страну.

– В команде не было никаких собраний?

– Пока никого не собирали, ничего не говорили. Мне кажется, что землетрясение вряд ли как-то повлияет на дальнейшие планы по сборам команды. Все-таки тут много коллективов из разных стран. Вряд ли все сразу соберутся и уедут отсюда.

– Прямо во время нашего разговора, по данным СМИ, произошло еще одно землетрясение.

– Опять проспал :). Сейчас снова ничего не почувствовал, к счастью.

«Надеюсь, до сюда ничего не дойдет»

Беларусский футболист

– В безопасности ли вы и далеко ли от эпицентра землетрясений?

– Насколько далеко, сказать точно не могу, но, судя по тому, в каком районе все произошло, то мы сейчас находимся в километрах 500-800 от эпицентра. Слав Богу, в безопасности. Надеюсь, до сюда ничего не дойдет.

– А сами чувствовали что-то?

– Лично я не почувствовал ничего. Было раннее утро, все отдыхали в это время. Плюс, опять же, мы далековато.

– Может, кто-то из партнеров по команде что-то ощутил?

– Да, некоторые парни почувствовали толчки, совсем небольшие. И даже от них проснулись. Но вообще никакой паники не было. Просто ребята утром рассказали, когда пошли новости о серьезном землетрясении в Турции, что сами чуть-чуть почувствовали.

– Какие эмоции от последних новостей?

– Самые ужасные! Это большое горе для живущих в Турции, очень много жизней унесла трагедия, разрушены сотни домов. Прекрасно понимаю, насколько это все глобально, как страшно. С другой стороны, повторюсь, слава Богу, что мы далеко от эпицентра, тут все в порядке.

– Как думаете, может ли это повлиять на продолжение сборов команды?

– Вряд ли. Конечно, это большое горе для Турции и в принципе для всех адекватных понимающих людей, но здесь пока все работают и занимаются своими делами, так что по крайней мере пока разговор о каких-либо изменениях в плане сборов нет.

«Переживать из-за того, что ты не можешь изменить и контролировать…»

Артур Удрис, игрок клуба «Аккуш Беледиеспор»

– Сейчас я в безопасности, в Анкаре, географически - в центре Турции. Хотя и нас сегодня немного тряхануло. Мы командой ничего не почувствовали, но нам сказали, что кое-где люстры качались.

– В Анкаре все спокойно?

– Паники в городе нет. Понятно, что для турков это большое горе, новости постоянно обсуждаются, но паники в городе нет. В чате парни из команды делятся новостями, но никто не переживает особо.

– Нет опасений, что и до вас может добраться?

– Нет. Я бы себя не назвал беспечным человеком, просто землетрясение – это такое дело, к которому можно готовиться шесть дней в неделю или 364 дня в году, а оно случится именно в тот день, когда ты не готов.

– Указаний со стороны руководства клуба или тренерского штаба не было?

– Нет, в этом плане ничего нам не говорили, никаких изменений. Все далеко от нас, и если бы я новости сегодня не читал, то ничего бы и не узнал.

– Какие эмоции от новостей?

– Понятно, что это очень страшно. Перед созвоном посмотрел, как выглядит один из городов в Турции после землетрясения. Как будто фотографии из Украины, из зоны боевых действий, не из Турции. А так описать эмоции трудно.

Говорят, что все спортивные мероприятия в стране приостановлены.

– Еще один наш волейболист, Саша Куклинский, играет в Турции, он сказал, что на востоке страны действительно приостановили. И лишь после этого я почитал, что и во всей стране вводят такие правила. Но у нас пока тишина – никто в клубе об этом ничего не говорил. Мы отыграли в субботу, а ближайший матч – через неделю. Так что, может, нас ничего и не коснется. К тому же у нас, вроде, будет домашняя игра, в городе Аккуш, а это совсем далеко от эпицентра.

– Нет опасений за свою безопасность в Турции?

– Землетрясение, конечно, может случиться, но это такое опасение… Знаешь, это все равно, что летишь в самолете – и он может упасть, а может и не упасть. Когда что-то вне контроля, обезопасить себя от этого тяжело. Единственное, можно посмотреть, какие шаги предпринимать, куда бежать, если все это случится у нас. А так переживать из-за того, что ты не можешь изменить и контролировать… Я могу подготовиться только к тому, что делать в моменте.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты