Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Отец политзаключенного журналиста, о котором знает легенда «Ливерпуля», – статистический гик: собирает топы Д2 и Д3, пишет о лигах для «Прессбола»

Отец политзаключенного журналиста, о котором знает легенда «Ливерпуля», – статистический гик: собирает топы Д2 и Д3, пишет о лигах для «Прессбола»

Ледзь не страціў суаўтара за кратамі.

Автор — bytribuna com
9 февраля 2023, 15:37
Отец политзаключенного журналиста, о котором знает легенда «Ливерпуля», – статистический гик: собирает топы Д2 и Д3, пишет о лигах для «Прессбола»

6 октября 2022-го суд режима Лукашенко объявил, на какой срок отправляет за решетку по «делу БелаПАН». Оно отличалось особой нелепостью даже по меркам режима – ведь в одно дело объединили совершенно разные «преступления» на основании того, какие действия совершал один человек, Андрей Александров, которого посадили за решетку еще в январе 2021-го. Силовики Лукашенко сначала обвинили его в том, что в 2020-м Александров (вместе с женой Ириной Злобина) оплачивал штрафы, которые назначали мирным протестующим в Беларуси (сделал так 250 раз), и покрывал суммы, которые режим требовал с участников митингов за их помещение в изоляторы. За это режим приписал признанному политзаключенному Александрову, помимо стандартной статьи за неугодные действия, целую «измену государству».

В августе 2021-го за решетку бросили директора информационного агентства БелаПАН Ирину Левшину и ее предшественника Дмитрия Новожилова – и «объединили» их с Александровым, который с 2014 по 2018 годы был замдиректора БелаПАН. В ноябре 2021-го БелаПАН получил от режима статус неугодного «формирования» – и в итоге Левшину обвинили исключительно в причастности к этому «формированию», хотя ни одного ее дня на свободе БелаПАН таковым не являлся. Такое же обвинение добавили и Новожилову, и Александрову – вдобавок к обвинению в некой «неуплате налогов», которое осталось вообще без объяснений.

В итоге всех четверых услали в колонию общего режима: Левшину – на четыре года, Новожилова – на шесть лет, Злобина (которая к БелаПАН даже по статьям обвинения ни при чем) – на девять лет. Александрову достался самый большой срок – ужасные 14 лет.

Александров и Злобина во время суда

Информацию о сроке Александрова довольно неожиданно распространил в своем Twitter легенда «Ливерпуля» Джейми Каррагер. Журналисту это точно было приятно – ведь он давно фанатеет от английского клуба: состоял в движении его болельщиков, лично посещал матчи и даже встречал праздники в футболке клуба. А за решеткой нашел особый способ самоподдержки в клубном гимне You’ll Never Walk Alone – перевел композицию на беларусский язык и пел каждый день. Популярный британский таблоид Daily Star был впечатлен и рассказал об истории Александрова еще в 2021-м.

В декабре 2022-го Андрей прислал своему отцу Валерию в подарок на 69-й день рождения самое дорогое, что было у него за решеткой – фото «Ливерпуля» сезона-2004/05, когда команда взяла ЛЧ, проигрывая финал с «Миланом» 0:3 после первого тайма – сравняла счет и победила в серии пенальти. «Я часто вспоминаю ту игру. И знаю, что все будет хорошо. Наша серия пенальти – просто вопрос времени», – написал сын отцу.

Валерий Александров в свое время окончил фармацевтический факультет и был начальником аптеки, но сейчас его можно назвать в некоторой степени коллегой Андрея. С мая 2021-го за авторством Александрова-старшего в газете «Прессбол» выходят отчеты-обзоры о матчах первой и второй лиги футбольного ЧБ (чаще всего напарником опытного Валерия выступает юный Роман Качина, который в 2022-м сам чуть не угодил за решетку). Правда, большую часть таких материалов чаще всего занимают протоколы матчей.

В этом плане Валерию, надо сказать, можно доверять на все сто: Александров-старший – настоящий статистический гик. В его соцсетях легко найти вот такие посты.

Но этим Александров-старший не ограничивается – а постоянно дает ссылки на два сайта, наполнением которых явно занимается сам. На 1liga.football и 2liga.football можно найти список чемпионов Д2 и Д3 за все годы, а что еще круче – списки топ-100 по числу матчей и голов в этих лигах в истории (просто представьте, сколько нужно было времени, чтобы все это посчитать!). Раньше Валерий публиковал такие данные просто в табличном виде – вот, например, часть списка игроков с самым большим количеством встреч в Д3 после сезона-2020 (фиолетовым выделялись те, кто играл непосредственно в сезоне).

А вот так выглядит это на сайте на примере игроков Д2 – сразу трое из топ-6 играли в прошлом сезоне.

Статистический контент в соцсетях Александрова-старшего иногда разбавляют новости о сыне. А накануне 45-летия Андрея Валерий опубликовал такое короткое послание.

Другие посты блога

Все посты