Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Как шоколад Ritter Sport связан со спортом и лукашенковским схематозом. Узнал Беларусский расследовательский центр

Как шоколад Ritter Sport связан со спортом и лукашенковским схематозом. Узнал Беларусский расследовательский центр

Снова ненасытный Сергей Тетерин.

Автор — bytribuna com
7 марта 2023, 18:52
1
Как шоколад Ritter Sport связан со спортом и лукашенковским схематозом. Узнал Беларусский расследовательский центр

Сергей Тетерин - один из старожилов в окружении Лукашенко. Теннисист и политик познакомились еще в 1994-м, когда последний пришел научиться обращению с ракеткой, чтобы не ударить в грязь лицом в спаррингах с президентом Российской федерации Борисом Ельциным. Так Тетерин попал в ближайший круг Лукашенко и со временем стал приближенным к нему "бизнесменом". С тех пор теннисист активно пользуется экономическими преференциями, которые, наплевав на законы и интересы госбюджета, предоставляет диктатор.

Например, одна из компаний Тетерина имеет статус специального импортера алкоголя в Беларусь. Такое положение на рынке при режиме Лукашенко получают лишь избранные. При этом, по мнению обычных предпринимателей, Тетерин не обладает бизнес-талантом и всего достигает исключительно через близость к политику. За верность режиму Лукашенко в 2021-м Тетерин попал под санкции западных государств.

На днях вскрылась новая схема, благодаря которой Тетерин с позволения патрона незаконно наживается на обычных беларусах. Об этом рассказал Беларусский расследовательский центр (БРЦ), который при содействии «Киберпартизан» раскрыл очередные махинации на государственном уровне.

Лукашенко создал искусственный дефицит

В начале 2022-го Лукашенко решил ответить ЕС на санкции, что введены против его режима. Нелегитимный политик ввел продовольственное эмбарго в отношении некоторых видов продуктов из западных стран. В перечень вошел европейский шоколад (его решили заменить российским и турецким).

До контрсанкций от Лукашенко известную марку шоколада Ritter Sport в Беларусь импортировала компания «Альфа-Дистрибьюция». Сейчас в ней говорят, что этим шоколадом больше не занимаются, чтобы не нарушать запрет режима.

При этом шоколад Ritter Sport в январе 2023-го вновь появился на прилавках беларусских магазинов, на что обратили внимание журналисты портала Realt.by. Одна из торговых сетей неожиданно начала продавать шоколадки из Германии. При этом цена на них за год отсутствия существенно выросла. Если в 2022-м складские остатки шоколада можно было приобрести по 5 рублей, то сейчас цена находится в районе 7,3 рублей – рост сразу на 46 процентов. Западнее Беларуси такие плитки Ritter Sport можно купить по 1-1,5 евро (3-4,5 рубля).

И откуда шоколад на прилавках?

Бывает, что товар, который угодил под санкции, все же можно ввозить в страну. Для этого обычно используется механизм квотирования. То есть власти после введения санкций по каким-то причинам вдруг решают, что товар все же должен присутствовать на рынке, определяют, в каком объеме, и через определенный механизм разрешают заинтересованным компаниям ввезти этот объем. Может, именно так и было с шоколадками Ritter Sport?

За разъяснениями расследователи обратились в министерство антимонопольного регулирования и торговли, которое среди прочего занимается вопросами квотирования. Там заявили, что на данный момент никаких квот для шоколада Ritter Sport не вводили, так как в стране не наблюдается дефицита этого товара. А это значит, что подсанкционные шоколадки поставляются Тетериным вопреки закону и являются обычной контрабандой.

«Если бы серьезно Тетерину никто не хотел разрешать [импортировать Ritter Sport], то МАРТ, наверное, озаботился бы, каким образом подсанкционная продукция оказывается на прилавках беларусских магазинов. Но раз не озаботились, значит, они просто в упор смотрят на шоколадки Ritter Sport и видят «Коммунарку». И такая близорукость объясняется только тем, что сказали не замечать до поры до времени. Скорее всего, это время не наступит никогда. Для этого нужно поссориться Тетерину с Лукашенко», – поделился мнением бывший сотрудник администрации Лукашенко Анатолий Котов.

В итоге источник в крупном импортере питания подтвердил авторам расследования, что одна из компаний Тетерина получила эксклюзивное право на импорт Ritter Sport в Беларусь. Выходит, что бизнес-круги в курсе этого решения, а лукашенковские чиновники – нет.

Кто ввозит Ritter Sport в Беларусь

Судя по наклейкам на упаковках, поставщиком Ritter Sport является логистическая компания «Восток», которая зарегистрирована в Минске. Единственный владелец фирмы - некий Алексей Матвеев. Мужчина имеет прямое отношение к компании «БелГлобалСтарт», которую на заре своей предпринимательской деятельности основал Тетерин. В ней на 2020-й сотрудником числился Матвеев.

Судя по всему, Матвеев – лишь номинальный владелец компании. «Киберпартизанам» удалось получить доступ к письмам Тетерина. В одном из них, что отправлено в начале 2021-го так называемому главе Государственного таможенного комитета, приближенный к власти делец называет себя как раз учредителем «Востока» и просит «принять соответствующие меры» для декларации и пропуска ввозимых иностранных товаров фирмой в первоочередном порядке. Чиновник оперативно удовлетворил просьбу «кошелька Лукашенко».

Вообще, у Алексея Матвеева есть старшая сестра Татьяна – и вот она куда более интересный персонаж. Как минимум в 2014 и 2016 годах по информации БРЦ она летала на отдых в ОАЭ в компании Лукашенко и Тетерина. Совместно с последним в 2014 году Матвеева основала компанию «Белглобалтон», которая занималась дизайном и мебелью.

С «Восходом» и Матвеевым журналистам так и не удалось связаться для комментария, а вот в другой компании Тетерина «БелГлобалГарант» знали о продажах шоколада Ritter Sport - посоветовали связаться для выяснения деталей с крупным сетевым поставщиком «Мостра групп». Там расследователи получили прайс-лист на подсанкционный Ritter Sport по оптовой цене от 4 до 5 рублей - раньше он столько же стоил в розницу.

Ritter Sport имеет отношение к спорту?

Первая шоколадка от немецкой компании Alfred Ritter Cannstatt была произведена в 1912 году. Основали бизнес супруги Альфред Ойген Риттер и Клара Геттле. Спустя 20 лет Клара предложила идею, которая принесла фирме всемирную известность. С ее подачи шоколад стали производить не в привычной прямоугольной форме, а в квадратной. Клара Геттле полагала, что обычные шоколадки ломаются в карманах спортивной одежды, а вот форма квадрата позволяет этого избежать.

Так шоколадный квадрат получил привычное нам сегодня название Ritter Sport. Специально для него тогда же придумали рекламный слоган, который используется по сей день, – Quadratisch. Praktisch. Gut. («Квадратен. Практичен. Хорош».)

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты