Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Всё идет к тому, что футболом в Беларуси будет рулить гиревик-животновод (его достанут из Академии наук). Базанов останется в АБФФ, у Глеба будет должность

Всё идет к тому, что футболом в Беларуси будет рулить гиревик-животновод (его достанут из Академии наук). Базанов останется в АБФФ, у Глеба будет должность

Вот что намечается.

Автор — bytribuna com
10 марта 2023, 03:49
11
Всё идет к тому, что футболом в Беларуси будет рулить гиревик-животновод (его достанут из Академии наук). Базанов останется в АБФФ, у Глеба будет должность

22 марта в Доме футбола пройдет отчетно-выборная конференция, где назовут имя того, кто будет рулить видом спорта последующие несколько лет. Кто это – ответ на вопрос не раз менялся . Звучали разные имена, и почти все не без оснований: кресло прочили и псевдоминистру спорта Сергею Ковальчуку, и бывшему главе АБФФ Сергею Румасу, и нынешнему вице-премьеру Беларуси Игорю Петришенко. Некоторые вовсе полагали, что отставной военный и бывший так называемый депутат Владимир Базанов сохранит пост.

Обилие версий - не всегда следствие ошибок журналистов. Просто кулуарные планы чиновников насчет того, кого поставить на футбол, не раз менялись. В Беларуси честных выборов нет не только в политике - картина в спорте очень схожа: управленцев для топ-федераций, в том числе для футбольной, согласовывает Александр Лукашенко. Ну а потом делегаты отчетно-выборных конференций голосуют так, как им велено. Скоро мы еще раз увидим этот механизм в действии.

Так или иначе, в начале марта, согласно уставу федерации, закончился прием заявок на участие в выборах. И «Трибуне» уже известно, кто с большой долей вероятности возглавит АБФФ 22 марта. Также мы называем главных претендентов на позиции замов и рассказываем о других вероятных изменениях в верхах федерации.

Базанов больше не будет председателем АБФФ, но не уйдет

1 марта «Трибуна» сообщала, что федерация футбола Минска намерена выдвинуть в кандидаты на пост председателя федерации Владимира Базанова. Она же выдвигала его и в 2019 году, когда функционер только приходил в АБФФ.

По нашей информации, Базанов покинет должность. Более того, как мы уже писали, функционера хотели убрать досрочно еще осенью 2022-го, даже искали сменщика, но по итогу чиновники решили не «нервировать» УЕФА, чтобы не нарваться на санкции. Изменения в АБФФ решили провести в положенные сроки, то есть в марте 2023-го.

Изменения в итоге будут, но не такие глобальные, как ожидалось. По нашей информации, 65-летний Базанов действительно исполнит роль формального претендента на пост председателя АБФФ. Заявку он подал в установленный срок, однако либо за несколько дней до выборов, либо непосредственно в день конференции отзовет свою кандидатуру, а взамен получит должность первого заместителя федерации. Таким образом, «выборы» пройдут на безальтернативной основе, и единственным кандидатом будет тот, о ком речь пойдет ниже.

В 2019 году был реализован аналогичный сценарий. Среди кандидатов на пост председателя АБФФ присутствовали, собственно, назначенец от номенклатуры Базанов, а экс-руководитель «Шахтера» Юрий Вергейчик имитировал конкуренцию. За две недели до конференции Вергейчик снял кандидатуру. В итоге Базанов был выбран главой федерации. Ну а 22 марта 2023 года нас ожидает р1емейк.

Вергейчика понизят, одним из замов станет Глеб, сын министра пойдет на повышение

Изменения произойдут на самых разных уровнях. После перемещения Базанова свою должность потеряет Вергейчик. В мае 2018-го он был утвержден генеральным секретарем АБФФ, а ровно через год стал первым заместителем председателя. Друг так называемого министра спорта окончательно из большого футбола не уйдет, но, как планируется, будет сконцентрирован исключительно на работе во главе председателя федерации футбола Минска. На эту должность Вергейчик был избран в апреле 2022-го. Вскоре после этого он был назначен виновником за неудачи белфутбола - Ковальчук, побывав на приватном разносе у Лукашенко, должен был переложить на кого-то ответственность. Итог получается не таким уж страшным. Вергейчика оставляют и в футболе (а ведь грозились выкинуть), и даже в исполкоме АБФФ - новой власти свои люди там будут нужны.

Появится в АБФФ и человек, чья фамилия давно мелькала в новостях о грядущих изменения в федерации. Речь идет об Александра Глебе. Ярого сторонника режима Лукашенко в течение последнего полугода активно сватали в АБФФ на разные должности, даже «назначали» в сменщики Вергейчика. Однако осенью, как писала «Трибуна», Глебу решили подыскать должность попроще. По нашей информации, работу бывшему футболисту придумали. Так, после «выборов» в АБФФ Глеб - пока запланировано именно так - станет одним из заместителей нового председателя. Правда, будет выполнять больше представительские функции. «Станет говорящей головой», - говорят наши источники. То есть будет представлять АБФФ на различных мероприятиях как внутри страны, так и за ее пределами.

При этом специально под Глеба не будут вводить еще одну штатную единицу. Как ожидается, пост зампреда покинет 73-летний Михаил Вергеенко, который занимал должность с 27 марта 2019 года.

А вот еще один заместитель – экс-сотрудник охраны Лукашенко Михаил Ботников – по нашей информации, останется на месте.

Также в стенах АБФФ активно ходят разговоры о том, что сменится и пресс-секретарь федерации. Эту должность уже давно занимает 34-летний Александр Алейник, чей отец Сергей Алейник с 13 декабря 2022 года возглавляет министерство иностранных дел Лукашенко.

С высокой долей вероятности Алейник-сын после выборов в федерации пойдет на повышение и станет генеральным секретарем АБФФ. Сейчас эту должность занимает 39-летний Сергей Жарцецкий.

Так а кто все-таки возглавит федерацию футбола?

Наконец, главный вопрос – кто станет новым руководителем АБФФ. Заявка на участие в выборах поступила от весьма неожиданного персонажа – 62-летнего чиновника Николая Шерстнева. О том, что он практически со стопроцентностью вероятностью будет новым председателем АБФФ, «Трибуне» сообщили несколько источников, которые не связаны друг с другом. Расскажем подробнее о потенциальном сменщике Базанова.

Уроженец деревни Пригузки Оршанского района большую часть жизни проработал в бюджетной сфере, много лет посвятил сельскому хозяйству. Сразу стоит сказать, что чиновник пошел по стопам отца, который при СССР был и трактористом - передовиком производства, и депутатом Верховного Совета СССР, и лауреатом Орденом Ленина, и героем соцтруд.

Что касается Шерстнева-младшего, то в 1983 году он окончил зооинженерный факультет Витебской государственной академии ветеринарной медицины по специальности «Зоотехния». Через четыре года пстал заместителем председателя колхоза «Ленинский путь» Оршанского района, где проработал всего год и получил должность в другом колхозе – стал главным зоотехником колхоза «Знамя победы» имени Куйбышева в том же Оршанском районе. После преобразований семь лет руководил производственно-хозяйственной фирмой «Нива».

С 1996 года в Беларуси начали проводиться «Дожинки», и по итогам второго и третьего республиканских фестивалей хозяйство Шерстнева становилось лучшим.

В конце 1990-х Шерстнева назначили на должность начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Минского райисполкома. Ушел оттуда в 2002-м и за более чем 10 лет сменил множество позиций (но все они так или иначе были связаны с сельским хозяйством и животноводством): был гендиром ООО «Корпорация Возрождение» Липецкой области, директором частного производственно-торгового унитарного предприятия «Вальдюнион» Минского района, возглавлял РО «Белптицепром», Минское областное государственное объединение «Миноблптицепром», а с 2012-го по 2014-й являлся гендиром 1-й Минской птицефабрики.

В сентябре 2014-го Шерстнев был назначен помощником Лукашенко – главным инспектором по Витебской области. Спустя буквально несколько месяцев – новая должность: чиновник стал председателем Витебского облисполкома.

В 2020-м провел с митингующими многочасовой диалог, сейчас работает в НАН

В середине августа 2020-го фамилия Шерстнева замелькала в контексте мирных акций протеста, что прокатились по всей Беларуси после президентских выборов. 15 числа в Витебске прошла самая массовая акция (на улицы вышло несколько тысяч человек). Около 16.30 горожане подошли к облисполкому и потребовали, чтобы к ним вышел губернатор Николай Шерстнев, его заместители, а также мэр Вадим Зарянкин. Однако общаться с народом никто из руководителей не стал. Сотрудница отдела по обращениям граждан, которая вступила в диалог с беларусами, заверяла, что Шерстнев на уборочной, его зам говорил, что на открытии какого-то важного объекта. В итоге более 600 человек подписали петицию с требованиями провести повторные честные выборы, привлечь к ответственности фальсификаторов и освободить задержанных. Петиция была передана в облисполком.

17 августа встреча людей с чиновниками все же состоялась. Снова митингующие пришли к зданию облисполкома к 16.30 Туда запустили 15 делегатов и журналистов, приказав всем сдать телефоны. После по личному распоряжению Шерстнева гаджеты разрешили, но перед самым началом диалога снова приказали сдать. Прессу вообще выгнали из здания.

На встрече присутствовали Шерстнев, а также представители силовиков Лукашенко. Диалог длился около пяти часов. Что по итогу? Как рассказали горожанам участники встречи, «ни губернатор, ни начальник УВД, по их словам, не давали распоряжения применять физическую силу к протестующим. По каждому подобному факту, по которому поступило заявление, проводятся проверка и следственные действия».

– Мы предложили за счет виновных выплатить материальную и моральную компенсацию пострадавшим от рук милиции, и власти сказали, что будут думать, – услышали протестующие от своих лидеров.

Как следует из новостей, на встрече власти поблагодарили витеблян за то, что те проводили все акции мирно и ничего не ломали. Что касается задержанных (700 митингующих), то всех в течение нескольких дней выпустили.

А вот по главному вопросу – пересчету голосов на спорных участках и вообще по области – договориться не удалось. Когда об этом на встрече зашла речь, Шерстнев сказал, что он не политик, а хозяйственник, и такой власти не имеет. И добавил, что уже нет ни бюллетеней, ни протоколов голосования.

Тем не менее было обещано разобраться, например, с главой администрации Октябрьского района Витебска Сергеем Сташевским – чиновник получил известность после того, как в сети появилась аудиозапись с принуждением избирательной комиссии изменить протокол. В октябре 2020-го Сташевский пост покинул, но какого-либо наказания избежал.

Шерстнев также пообещал горожанам проводить встречи с людьми, открыть горячую линию для обращения. Но по итогу все сошло на нет, а репрессии в отношении несогласных возобновились.

Во главе облисполкома Шерстнев продержался до середины декабря 2021-го. Указом Лукашенко он был отправлен в отставку в один день с председателем ЦИК Лукашенко Лидией Ермошиной.

После этого Шерстнева без работы не оставили. Чиновнику нашли место в Академии наук Беларуси - там он до сих пор занимает должность начальника главного управления инвестиционно-производственной деятельности и административно-хозяйственных вопросов.

Далек от футбола, но отличился в гиревом спорте

То, что главой АБФФ с высокой долей вероятности станет человек без какого-либо футбольного бэкграунда, удивления уже не вызывает. Но, как и у Базанова, у Шерстнева есть в биографии спортивные страницы. Чиновник до сих пор участвует в соревнованиях по жиму штанги лежа и поднятию гири. В 2017 году он даже установил рекорд Беларуси в жиме штанги лежа. На международных соревнованиях «Славянский кубок» в агрогородке Новка Витебского района Шерстнев, выступая в категории до 100 кг среди спортсменов 50-59 лет, выжал 165 кг. Прежнее достижение он превысил на 20 кг. Ну а во втором упражнении, где 100-килограммовую штангу жали на максимальное количество повторений, Шерстнев выдал 22 раза. В итоге тогдашний председатель Витебского облисполкома выиграл не только отдельные упражнения в своей возрастной категории, но и стал абсолютным победителем соревнований среди всех ветеранов - участников старше 40 лет.

В ноябре 2019-го Шерстнев в составе сборной Беларуси участвовал в чемпионате мира по гиревому спорту, что проходил в Гродно и собрал около 150 участников из 12 стран. Спортсмены в индивидуальном зачете сражались в нескольких дисциплинах: марафон, жим гири лежа, подъем гири рывком и толчком. Каждому атлету нужно было за одну минуту максимальное число раз выжать 32-килограммовую гирю. Лучший результат показал Шерстнев, подняв снаряд 53 раза за одну минуту. Этот показатель стал абсолютным рекордом мировых первенств и сделал чиновника чемпионом мира в индивидуальном зачете, а еще помог сборной Беларуси победить в общем зачете.

Зачем же Шерстневу работа в АБФФ? Как говорят наши источники, инициативу исходила сверху, откуда пришло распоряжение найти чиновнику «более достойную, нежели сейчас в НАН, должность».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты