Tribuna/Биатлон/Блоги/О духе времени/У экс-Алимбековой – самый важный трофей в карьере: в мешанине лыж и роллеров одолела вторых номеров сборной России

У экс-Алимбековой – самый важный трофей в карьере: в мешанине лыж и роллеров одолела вторых номеров сборной России

Ура!

Автор — bytribuna com
14 марта 2023, 16:34
У экс-Алимбековой – самый важный трофей в карьере: в мешанине лыж и роллеров одолела вторых номеров сборной России

Пока Жюлиа Симон, Доротея Вирер, Эльвира Оберг и другие топы борются на Кубке мира по биатлону, у беларусских представителей этого вида спорта – свои радости. Со стороны они могут показаться мелкими, но для кого-то – самые важные в карьере.  Вот до чего жизнь под санкциями доводит. А уровень конкуренции уже никого не смущает.

Вообще, официальная часть сезона для беларусских биатлонистов завершена: в конце прошлой недели в Тюмени (Россия) прошли заключительные гонки Кубка Содружества. В мужском зачете сразу четверо беларусов оказались в топ-10: замкнул десятку Степан Данилов, на восьмой строчке оказался Максим Воробей, на одну позицию его обошел Дмитрий Лазовский, а лидер сборной Антон Смольский закончил на третьем месте, уступив россиянинам Эдуарду Латыпову (уроженец Гродно) и Саиду Халили – последний опередил беларуса по итогам заключительной гонки, которую Смольский пропустил из-за плохого самочувствия.

У женщин из беларусок в топе оказалась только Динара Алимбекова-Смольская - такая же активная поклонница Лукашенко, как и ее муж. Правда, в отличие от того, она завершила сезон на первом месте. В последней гонке (масс-старт на 12,5 км) Смольская финишировала шестой, не дав ближайшим преследовательницам шансов себя обойти.

Второй в общем зачете турнира финишировала 28-летняя Виктория Сливко. Пиком карьеры российской биатлонистки можно назвать завоевание Большого хрустального глобуса Кубка IBU в сезоне-2018/19 – именно там до международного бана она в основном выступала. На этапах же Кубка мира, куда ее порой поднимали, результаты Сливко, мягко говоря, были не самыми выдающимися. За всю карьеру лишь четыре попадания в топ-30 в личных гонках: причем наилучшим показателем является 24-е место, что было завоевано сперва в преследовании на этапе в Холменколлене в 2017-м, а также два года спустя там же в спринте.

Третью строчку заняла 25-летняя Ирина Казакевич. Она, в отличие от Сливко, до бана входила в основной состав сборной России, и даже взяла серебро в эстафете на Олимпиаде-2022 в Пекине, но и ее результаты в личных гонках на реально мировом уровне не были успешными. На все тех же Играх ее лучшим показателем было 20-е место в спринте и масс-старте, на этапах Кубка мира у Казакевич три попадания в топ-15, но при этом ни одного в топ-10. Два последних сезона она заканчивала в четвертом десятке общего зачета.

Другие же биатлонистки первой сборной России последовали примеру Анны Сола и этот сезон посвятили рождению детей: призерки Олимпиады-2022 Кристина Резцова и Ульяна Нигматуллина находятся в декрете до сих пор, Валерия Каюмова (Васнецова) вышла из него только к концу сезона, а Светлана Миронова большую часть сезона пропустила из-за травмы. По сути, соперницами Смольской были те, кто до того в основном ездили на этапы Кубка IBU и внутренние российские соревнования. Тем не менее, олимпийская чемпионка-2018 в эстафете назвала трофей «важнейшим в карьере» и сказала, что расстроилась бы, если его не получила, так как считает, что действительно заслужила Кубок Содружества.

При этом преимущество главной беларусской биатлонистки не сказать, что было безоговорочным. К примеру, на первом зимнем этапе КС в Раубичах она лишь в одной гонке из трех забралась в топ-3 (взяла бронзу), а на последнем в Тюмени и вовсе на пьедестал не попала. Примечательно, что три из своих шести побед биатлонистка одержала на роллерных этапах (они тоже пошли в общий зачет), на классических же стартах она чаще пролетала мимо тройки призеров, нежели туда попадала – шесть против пяти.

Победительница общего зачета до последней гонки оставалась неопределенной – Сливко при определенных раскладах имела шансы подвинут Смольскую. При этом беларуска пропустила лишь одну гонку за все этапы: еще в августе не вышла на масс-старт роллерного этапа в Сочи.

Награждение беларуски прошло после заключительной гонки этапа в Тюмени – трибуны пятитысячной арены удалось практически под завязку заполнить и не было той камерной обстановки, какая царила на Кубке Беларуси.

Губернатор Тюменской области в своей речи отдельно поблагодарил представителей беларусской сборной за участие в турнире, а на трибунах рядом с российскими встречались и красно-зеленые флаги, что наверняка порадовало подписантку за Лукашенко. Она даже исполнила гимн режимной Беларуси во время церемонии.

Правда, не все правильно воспользовались КЗ-флажками.

Другие посты блога

Все посты